МВД: В Умани ожидают более 30 тысяч хасидов

МВД: В Умани ожидают более 30 тысяч хасидов
Reuters

Об этом сообщил источник в городской милиции.

По его словам, 23 сентября в Умань прибыли милиционеры со всей Черкасской области. В этот день у хасидов начался шабат (длится с вечера пятницы до вечера субботы) и они почти не выходили на улицы. После окончания шабата 24 сентября вечером будет введен пропускной режим.

В месте проведения паломничества действуют 6 видов пропусков: для местных жителей, таксистов и гостей. Непосредственно возле места поклонения - могилы цадика Рабе Нахмана - будут находиться 36 бойцов спецподразделения Беркут. Помогать украинским правоохранителям должны 6 израильских полицейских, которые прибудут вместе с паломниками.

По данным уманских правоохранителей, с 24 сентября по 5 октября для обеспечения безопасности дорожного движения в городе будет ограничено движение по улицам Осободителей, Школьной, Садовой, Челюскинцов, Пушкина, Белинского, Тургеньева, Софьи Перовской, Кулика, переулках Островского, Белинского и Толстого. Движение будет ограничено для всех транспортных средств, кроме автобусов с паломниками, спецтранспорта, который будет обслуживать территорию, и водителей, которые живут в пределах охраняемой территории.

Уже в субботу ночью в Умань начнут массово съезжаться хасиды из 25 стран мира. Из-за отмены визового режима между Украины и Израилем ожидают приезд больше 30 тыс паломников - рекордное количество за всю историю паломничества в Умани. 28-29 сентября хасиды со всего мира встретят иудейский новый год на могиле пророка Рабе Нахмана.

Как сообщалось, в нынешней осенью Украина уже депортировала из Умани 8 граждан Израиля за незначительные правонарушения и нарушение визового режима, однако накануне празднования Нового года никаких серьезных правонарушений с участием хасидов зафиксировано не было. В то же время, милиция пообещала приложить все усилия для обеспечения правопорядка в Умани во время празднования Нового года хасидами и недопущения каких либо инцидентов.

Новый год по-еврейски. Хасиды съехались в Умань

Как сообщалось, в прошлом году Умань посетили 24 тысячи человек из 23 стран мира, большая часть которых - граждане Израиля.

В этом году 29-30 сентября на могиле цадика Нахмана в Умани Черкасской области состоятся ежегодные культовые отправления, приуроченные празднованию Рош-а-Шана (Нового года по иудейскому календарю).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK