Переключиться на мобильную версию

Владелец фирмы, изготовившей футболки Спасибо жителям Донбасса, намерен просить политубежища в Латвии

Собственник фирмы ProstoPrint Денис Олейников, который стал известен после скандала вокруг футболок с надписью Спасибо жителям Донбасса, а также обвиняемый в незаконном использовании логотипа Евро-2012, заявил в интервью
Олейников хочет попросить убежища в Латвии
Олейников хочет попросить убежища в Латвии
Фото со страницы Дениса Олейникова на facebook.com

"Это исключительно техническое решение. У моей семьи не было виз к моменту выезда, а в Хорватию до 31 октября граждане Украины могли въезжать без виз", – заявил Денис Олейников.

Бизнесмен считает, что на Родине ему и его семье угрожает реальная опасность, поэтому пока исключает возможность возвращения. При этом он сообщил, что рассматривает Хорватию как транзитную страну и намерен просить политическое убежище в Латвии.

"Хорватия - это транзитная страна. Сейчас мы рассматриваем Латвию", - заявил бизнесмен. В Латвии он надеется возобновить бизнес и, по возможности, продолжить политическую деятельность. Кроме того, Олейников заявил, что ранее никогда не имел конфликтов с правоохранительными органами.

"У нас никогда не было конфликтов с правообладателями", – говорит Денис Олейников. Бизнесмен считает, что конфликт вокруг логотипа Евро-2012 - недоразумение.

"Этот логотип закачали на сервер. После этого пришли люди, скачали его, и дали нам, заказав 15 футболок, - рассказывает предприниматель. - Мы их напечатали, потом люди забрали эти футболки и через пять минут пришли обратно, с этими же футболками, показав удостоверения милиции".

При обыске, по словам Олейникова, никакой другой продукции с логотипом Евро-2012 найдено не было.

"Типография не обязана, по законодательству Украины, проверять макеты, присылаемые заказчиком и устанавливать, кому принадлежат авторские права, - говорит Олейников. - Хостинг не несет ответственность за содержание файла".

Объясняя, почему он выбрал Латвию, Олейников заявил, что эта страна предоставляет больше возможностей продолжать бизнес. "Это достаточно близко. Там легче будет вести бизнес, и набирать новых сотрудников, - сказал предприниматель. - ProstoPrint обязательно возобновит работу. Для меня это дело жизни", - подчеркнул он.

Между тем, если Латвия не сможет предоставить политическое убежище ему и его семье, то предприниматель намерен обратиться в другие страны, возможно, Германия, Австрия или Бельгия.

"Из Германии нам уже написали представители местного украинского землячества, и предлагают свою помощь в подаче документов, потому что мы не знаем языка", – рассказал предприниматель.

Напомним, 19 сентября в общественном движении Общее Дело заявили, что издателю футболок Спасибо жителям Донбасса Денису Олейникову "пригрозили физическим уничтожением".

21 сентября Олейников сообщил, что вместе с семьей покинул Украину, опасаясь за безопасность своей семьи.

Эта же новость на Корреспондент.нет
Комментариев (40)
Отсортировать по дате Вниз
СУБОТА    27.09.2011, 18:33
Оценка:  -1
СУБОТА
Это его право, пусть выезжает.... Но хочу ему напомнить, что заниматься выпуском незаконной продукции с использованием символики УЕФА, запрещено в любой стране.
Didoo    27.09.2011, 18:44
Оценка:  +3
Didoo
Да уж, и там уже он не отмажется и в другую страну не слиняет!
Вольдемар2    27.09.2011, 15:09
Оценка:  +1
Вольдемар2
голубопопые..а назовите мне хоть одного "несчастного" прокурора судью адвоката мента ГАИшники выехавшего на заработки за границу ..а ведь им всем платят ой как мало
ТАЙФУН22    27.09.2011, 13:18
Оценка:  +22
ТАЙФУН22
если-БЫ президент БЫЛ-БЫ человекОМ в широком понятии этого слова. то и не БЫЛО и надписей на футболках
Коловорот    27.09.2011, 13:22
Оценка:  +18
Коловорот
Вы правы, но для было электората это не дойдет.
Коловорот    27.09.2011, 13:24
Оценка:  +16
Коловорот
*быдло, но вы и так поняли, что Я имел виду электорат ананаса.
в-клюби-танци    27.09.2011, 12:43
Оценка:  -29
в-клюби-танци
"за разжигание меж региональной розни в любой стране посадили бы"

Паратрупер,
нам все равно не видать единства запукрии з востоком и югом, поздно пить боржоми. Теперь остается просто подождать, пока галычина подсохнет да сама отвалится
weightless    27.09.2011, 12:58
Оценка:  +18
weightless
Галичина вряд ли подохнет...
там, в отличие от Юга и Востока,
небольшой, но устойчивый рост населения)
в-клюби-танци    27.09.2011, 13:01
Оценка:  -19
в-клюби-танци
да зачем же ей дохнуть?)))
достаточно получить независимость от Украины)))))
Пятая_колонна    27.09.2011, 12:37
Оценка:  -8
Пятая_колонна
СевероДонецк 27.09.2011, 12:12
Та задрал он уже всех! Никто его не трогает! Нах.. он кому нужен? !

---
как кому? Ты же видишь на этой ветке - самым высококультурным и высокодуховным, и очень даже умным людям))))))))
HotelТыррикон    27.09.2011, 12:34
Оценка:  +20
HotelТыррикон
ну хоть кто-то имеет мужество насмехаться над ворьем
СевероДонецк    27.09.2011, 12:12
Оценка:  -36
СевероДонецк
Та задрал он уже всех! Никто его не трогает! Нах.. он кому нужен? !
Doc_Oleg  (аноним)  27.09.2011, 12:13
Оценка:  +23
Doc_Oleg
быдло нихера не знает и везде лезет.
в-клюби-танци    27.09.2011, 12:41
Оценка:  -27
в-клюби-танци
главная отличительная черта быдла - гадить на всех подряд, кто иначе думает
Ник_Николай  (аноним)  27.09.2011, 12:17
Оценка:  +22
Ник_Николай
СПАСИБО ЖИТЕЛЮ ДОНБАССА за президента ананаса.
РигоАнусівНаКіл    24.11.2013, 17:20
Оценка:  +12
РигоАнусівНаКіл
Коловорот    27.09.2011, 13:20
Оценка:  +3
Коловорот
Вы целовали в попу В. Казакова?
ury639  (аноним)  27.09.2011, 12:11
Оценка:  -5
ury639
Удобная отмазка слинять в более благополучную страну.
paratruper    27.09.2011, 12:14
Оценка:  -25
paratruper
Латвия более благополучная? ))) Наивный
Ник_Николай  (аноним)  27.09.2011, 12:18
Оценка:  +12
Ник_Николай
ну твоя шизофрения на аватаре... даже доказывать не нужно.
ury639  (аноним)  27.09.2011, 12:18
Оценка:  +1
ury639
Ну не самые нищие в Европе,как мы
Посмотри какой там средний доход населения против нашего.
Мы против них в глубокой ж о п е .
ДанецкийРабатяга    27.09.2011, 13:27
Оценка:  +1
ДанецкийРабатяга
Тьотка моей супруги работая обычным клерком купила себе квартиру в 70кв. м с местом в подземном гараже и машину форд фокус
Ник_Николай  (аноним)  27.09.2011, 12:16
Оценка:  +8
Ник_Николай
нет он должне сидеть в СИЗО по твоих и твоего Хаа понятиях... ПРавда?
paratruper    27.09.2011, 12:11
Оценка:  -19
paratruper
вообще за разжигание межрегиональной розни в любой стране посадили бы
Doc_Oleg  (аноним)  27.09.2011, 12:12
Оценка:  +13
Doc_Oleg
тут нет разжигания, тут сарказм.
paratruper    27.09.2011, 12:13
Оценка:  -20
paratruper
где он был со своим сарказмом, когда страной правило американское чмо в лице Юща?
Коцман_Бобза    27.09.2011, 12:14
Оценка:  +20
Коцман_Бобза
А что за национальность такая "жители Донбасса"?
Doc_Oleg  (аноним)  27.09.2011, 12:14
Оценка:  +17
Doc_Oleg
овощная.
paratruper    27.09.2011, 12:14
Оценка:  -19
paratruper
межРЕГИОНальную
HotelТыррикон    27.09.2011, 12:15
Оценка:  +5
HotelТыррикон
поэтому жители, скажем, Билефельда с удовольствием рассказывают анекдоты о баварцах, их сосисках и дебелых румяных девках )))
это тебе в голову пришло, или ты где-то в какой-то конституции прочел?
речевка с благодарностью жителям даунбаса - всего лишь смешной анекдот
russiansfreezone    27.09.2011, 12:21
Оценка:  +10
russiansfreezone
межрегиональной розни??))))
Коцман_Бобза    27.09.2011, 12:24
Оценка:  +15
Коцман_Бобза
Житель Донбасса, он и в Киеве житель Донбасса. Сокращенно - Жи Д.
Mayor*    27.09.2011, 13:11
Оценка:  +9
Mayor*
Какая такая межрегиональная рознь? Сам придумал слово или в партии регионов подсказали?
Скрэти    27.09.2011, 16:37
Оценка:  -1
Скрэти
А в чем разжигание? Выполнил ЗАКАЗ, Исполнитель не несет ответственности
оранжи-гниль    27.09.2011, 12:08
Оценка:  -12
оранжи-гниль
После всей этой шумихи ему уже ничто не угрожает, чё он сцыт? Еще не много, за него и Обама вступится)))
Ник_Николай  (аноним)  27.09.2011, 12:11
Оценка:  +8
Ник_Николай
ты быдлобот забыл причину его побега вспомнить...
paratruper    27.09.2011, 12:11
Оценка:  -12
paratruper
ты тоже скоро побежишь, коля
Пятая_колонна    27.09.2011, 12:35
Оценка:  -1
Пятая_колонна
неоригинально быдлу всех остальных называть быдлом))