США выделят Украине $60 млн на ликвидацию высокообогащенного урана

США выделят Украине $60 млн на ликвидацию высокообогащенного урана
АР

Как сообщили в Государственном департаменте США, 26 сентября в Нью-Йорке госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр инстранных делу Украины Константин Грищенко подписали меморандум о взаимопонимании в ядерном сотрудничестве безопасности.

Согласно документу, Украина обязывается до марта 2012 года, к следующему саммиту по ядерной безопасности, избавиться от всех своих запасов высокообогащенного урана.

США в свою очередь обязываются предоставить Украине финансовую и техническую помощь, чтобы содействовать ликвидации высокообогащенного урана и модернизации украинских гражданских ядерных исследовательских объектов.

В частности, США будут содействовать преобразованию этих объектов для работы с более безопасным низкообогащенным ураном и строительству в Украине современной исследовательской ядерной установки Источник нейтронов.

Предполагается, что указанная установка будет производить более 50 различных медицинских изотопов для лечения рака и других заболеваний.Согласование всех этапов строительства установки ожидается к марту 2012 года, а полное введение ее в эксплуатацию - к 2014 году.

Напонмим, 12 апреля 2010 года Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с президентом США Бараком Обамой заявил, что Украина откажется от около 90 кг обогащенного урана.

В совместном заявлении глав государств, обнародованном по итогам встречи, отмечается, что Обама положительно оценивает решение Украины отказаться от всего запаса высокообогащенного урана в обмен на необходимую техническую и финансовую помощь в этом вопросе со стороны США.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK