Депутат Одесского облсовета от Партии регионов признался, что имеет двойное гражданство

Депутат Одесского облсовета от Партии регионов признался, что имеет двойное гражданство
dumskaya.net

"Сегодня многие правоохранительные органы занимаются Александром Пресманом. Если я сегодня депутат облсовета и, возможно, один из кандидатов в депутаты Верховной Рады, то, наверное, на этот вопрос все уже ответили", - сказал депутат.

По его словам, он имеет паспорт уже около 10 лет.

"На самом деле, я в 2001 году получил американский паспорт, и от этого не отказываюсь. В течение десяти лет он у меня (срок действия, - ред.) закончился", - уточнил Пресман.

Депутат подчеркнул, что он не видит юридических проблем в этом вопросе.

"Я являюсь гражданином Украины… Нет такого закона, который отрицает второе гражданство. Есть для этого правоохранительные органы, есть ОВИРы в Одесской области, где мне выдан гражданский паспорт…", - подытожил депутат.

Комментируя это заявление Пресмана, В то же время народный депутат Украины Юрий Кармазин заявил, что после окончания срока действия паспорта, Пресман останется гражданином США.

"Депутат Одесского облсовета от Партии регионов Пресман не обманул журналистов, он был и остается, насколько мне известно из серьезных источников, гражданином США. Причем срок действия его паспорта может закончиться, но срок действия гражданства не заканчивается", - отметил политик.

Также Кармазин засомневался в законности Пресмана занимать должность депутата.

"Что касается заявления Пресмана, то хочу напомнить, что закон Украины о выборах местных советов предусматривает, что депутатом местного совета может быть только гражданин Украины. О лицах с двойным гражданством там речь не идет. Таким образом, он не должен был получить депутатский статус", - подчеркнул народный депутат.

По мнению народного депутата, "не могут такие люди занимать выборные должности в органах власти - это (двойное гражданство, - ред.) и есть основанием для недоверия им в осуществлении важных функций".

Вместе с тем, акцентировал Кармазин, "согласно действующей Конституции, у гражданина Украины может быть только одно гражданство - украинское. Иного быть не должно. Хотя не предусмотрена автоматическая утрата украинского гражданства в связи с приобретением гражданства иной страны, поэтому и существуют такие случаи".

"Например, в Харьковской области даже судья получил российское гражданство, продолжая исполнять должностные обязанности – лишь позже отказался от второго гражданства. Есть подобные факты двойного гражданства и в Крыму, на Буковине", - подчеркнул Кармазин.

Он также прокомментировал статью 19 Закона Украины о гражданстве, гласящую об утрате гражданства Украины в случае добровольного принятия гражданства другого государства.

"Пока эту статью многие представители власти толкуют по-разному, существует большая проблема. Можно ее дополнить, к примеру, словом "автоматически". Хотя понятно, что может быть только одно украинское гражданство - и больше никаких записей не нужно", - отметил политик.

В Отделе гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц УМВД Украины в Одесской области от любых комментариев по поводу публичного признания депутата облсовета в наличии двойного гражданства отказались.

"У нас нет официальных сведений об этом. Если получим через Отдел по общественным связям УВД такое заявление, будем надлежащим образом реагировать", - добавила начальник отдела Татьяна Цуркан.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK