Сегодня Украина почтит память жертв Бабьего Яра

Сегодня Украина почтит память жертв Бабьего Яра
Пресс-служба Президента

Только в первые два дня здесь расстреляли около 34 тысяч евреев - почти все еврейское население Киева. В общей сложности, согласно разным подсчетам, в Бабьем Яру в 1941-1943 годах немцы расстреляли от 70 до 200 тысяч человек - евреев, цыган, советских активистов, членов ОУН и других.

Мероприятия, посвященные 70-й годовщине трагедии Бабьего Яра, состоятся сегодня в Киеве и Иерусалиме. В Украину для участия в них прибудет представительская делегация Израиля.

Президент Украины Виктор Янукович обратился к гражданам в связи с 70-й годовщиной трагедии Бабьего Яра. "Наш народ прошел через многие страдания, пережил Голодомор и вынес бремя Великой Отечественной войны. Бабий Яр был одной из самых страшных трагедий прошлого века. Трудно постичь происшедшее в Бабьем Яру. Трудно найти слова, чтобы выразить всю глубину нашего сострадания и скорби", - заявил Янукович.

"Украина идет европейским путем. Мы строим наше общество на основе принципов демократии, гуманизма, толерантности и социальной справедливости. В нем нет места для расового насилия и агрессии. Шовинизм, ксенофобию и нетерпимость нельзя побороть только силовыми методами или политикой. Борьба с этим злом должна проходить через душу каждого из нас", - добавил он.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK