Переключиться на мобильную версию

Сегодня Украина почтит память жертв Бабьего Яра

Сегодня, 29 сентября, в Украине почтят память жертв Бабьего Яра. Именно в этот день 1941 года в урочище на околице Киева начались массовые расстрелы мирного населения и военнопленных.
Янукович: Трудно постичь происшедшее в Бабьем Яру
Янукович: Трудно постичь происшедшее в Бабьем Яру
Пресс-служба Президента

Только в первые два дня здесь расстреляли около 34 тысяч евреев - почти все еврейское население Киева. В общей сложности, согласно разным подсчетам, в Бабьем Яру в 1941-1943 годах немцы расстреляли от 70 до 200 тысяч человек - евреев, цыган, советских активистов, членов ОУН и других.

Мероприятия, посвященные 70-й годовщине трагедии Бабьего Яра, состоятся сегодня в Киеве и Иерусалиме. В Украину для участия в них прибудет представительская делегация Израиля.

Президент Украины Виктор Янукович обратился к гражданам в связи с 70-й годовщиной трагедии Бабьего Яра. "Наш народ прошел через многие страдания, пережил Голодомор и вынес бремя Великой Отечественной войны. Бабий Яр был одной из самых страшных трагедий прошлого века. Трудно постичь происшедшее в Бабьем Яру. Трудно найти слова, чтобы выразить всю глубину нашего сострадания и скорби", - заявил Янукович.

"Украина идет европейским путем. Мы строим наше общество на основе принципов демократии, гуманизма, толерантности и социальной справедливости. В нем нет места для расового насилия и агрессии. Шовинизм, ксенофобию и нетерпимость нельзя побороть только силовыми методами или политикой. Борьба с этим злом должна проходить через душу каждого из нас", - добавил он.

Эта же новость на Корреспондент.нет
Комментариев (29)
Отсортировать по дате Вниз
Phenomena    05.11.2013, 12:59
Оценка:  +1
Phenomena
nord_s  (аноним)  29.09.2011, 16:31
Оценка:  +1
nord_s
скока нквд постреляло ! никто не хочет почтить ? а это счет на сотни тысяч, но это ж никак не выгодно нашим соседям-друзям руским
гомерчик  (аноним)  29.09.2011, 16:05
Оценка:  0
гомерчик
когда с Украины потребуют контрибуцию за Колиивщину? пора платить.
гомерчик  (аноним)  29.09.2011, 16:02
Оценка:  0
гомерчик
опЬять Холокост?
zurbuk    29.09.2011, 14:34
Оценка:  -2
zurbuk
нужно разширить Бабий Яр приготовить место для следующей партии )))
st2    29.09.2011, 14:28
Оценка:  0
st2
від 70 до 200 тисяч... ніхyя собі похибка!
Viictor    29.09.2011, 12:47
Оценка:  +3
Viictor
А у хасидов празднование в Умани...
Versace-art    29.09.2011, 12:15
Оценка:  0
Versace-art
Откуда янык знает, что такое: демократия, гуманизм, толерантность, шовинизм и ксенофобия? Не знал, что украинские тюрьмы так просвещают.
Коцман_Бобза    29.09.2011, 11:26
Оценка:  0
Коцман_Бобза
А почему никто не вспомнит что ПРишельцы хотят уничтожить мемориал жертвам сталинских репрессий под Киевом? Дитер, это и к тебе вопрос тоже. Минус ответом не считается.
Peter_Kyіv    29.09.2011, 11:26
Оценка:  +3
Peter_Kyіv
Более массового пособничества фашистам чем Русская освободительная амия история не знает. Не украиниская, не еврейская, не польская, а именно русская!
Peter_Kyіv    29.09.2011, 11:27
Оценка:  0
Peter_Kyіv
Кто из дитероподобных осмелится оспорить этот факт?
RetriveR    29.09.2011, 11:40
Оценка:  -4
RetriveR
Это что по-твоему оправдывает как-то украинских националистов? РОА собственно говоря никто и не оправдывает и в России героев из них не делают.
Peter_Kyіv    29.09.2011, 11:43
Оценка:  +1
Peter_Kyіv
Этот исторический факт говорит только о том, "кто есть ху" в этом мире.
Коцман_Бобза    29.09.2011, 11:27
Оценка:  +1
Коцман_Бобза
Так они со всеми рьяно сотрудничали. И с Золотой Ордой, и с фашистами.
Иоанн    29.09.2011, 11:34
Оценка:  +1
Иоанн
"Кстати, почему «татары», а вернее войска Невского разрушили Десятинную церковь в Киеве, а в других местах наоборот церкви и монастыри брали под охрану?"
Иоанн    29.09.2011, 11:35
Оценка:  -1
Иоанн
"Да потому что Александр Невский - достойный сын своего подлейшего отца. Каратель и поработитель собственного народа делал это по заказу православной церкви – полит отдела орды".