Переключиться на мобильную версию

В Умани утонул хасид

В Умани Черкасской области во время ритуального купания после праздничной молитвы утонул 19-летний иудейский паломник.
В Умани утонул молодой хасид
В Умани утонул молодой хасид
tsn.ua

Хасиды всегда ходили купаться на местные озера после праздничной молитвы и, поскольку специально отведенные для этого места отсутствуют, а правоохранители не имеют возможности препятствовать им делать этого, местные власти заблаговременно спустили озеро, расположенное непосредственно возле синагоги.

Однако в нынешнем году группа хасидов пошла дальше, к затопленному карьеру, глубина которого составляет 14 м, и там во время купания утонул 19-летний паломник.

Пропажу молодого человека заметили его родственники, купавшиеся вместе с ним, они же сами начали его поиски и сами вытащили его тело из воды, вызвали скорую помощь, однако прибывшие медики ничем не смогли помочь юноше, поскольку с момента его утопления прошло около часа.

В Уманском городском управлении милиции пока не комментируют случившееся.

Как сообщалось, на празднование иудейского Нового года (Рош-а-Шан) в этом году в Умань по официальным данным приехали около 24 тыс. 404 паломника из 24-х стран мира. Неофициальное число паломников может быть гораздо больше.

Каждую осень паломники едут в Умань, чтобы на могиле своего духовного лидера Нахмана отпраздновать Рош-га-Шан. Он родился в городе Меджибуж (сейчас - Хмельницкая область Украины) в 1772 году (5532 году от сотворения мира по еврейскому календарю). Затем вел кочевой образ жизни, бывал в разных городках Украины, в основном, в Медведевке и Златополье, а последние 8 лет жизни провел в Браславе (сейчас - Беларусь). В 1808 году Раби Нахман заболел туберкулезом, поселился в Умани, где и был похоронен в 1810 году. С тех пор этот город стал центром поклонения хасидов, куда они съезжаются со всего мира каждый еврейский Новый год.

Эта же новость на Корреспондент.нет
Комментариев (39)
Отсортировать по дате Вниз
Phenomena    05.11.2013, 12:59
Оценка:  +13
Phenomena
Phenomena    05.11.2013, 12:59
Оценка:  -4
Phenomena
SHALOM_AH  (аноним)  29.09.2011, 18:44
Оценка:  -2
SHALOM_AH
отлично--расскажите о словянах так древних--а то шо то историки не дают инфо--особенно о восточных (дайте)--как зарядили о этом глупом Рюрике, непонятно откуда взявшимся. вроде как не было перед этим князей. и письменности своей, не болгарской.
Tanusya*    30.09.2011, 12:43
Оценка:  0
Tanusya*
Блин, читаешь комментарии, и просто ужас охватывает, сколько же у нас антисемитов!.. Я еще Уманчан могу понять- паломничества иудеев им приносят неудобства (впрочем, как и заработок), но тут реально нелюди какие-то собрались, для которых смерть человека- это хорошая новость!... ПОЗОР!!!!!!!!!!!!
adam-x    30.09.2011, 00:22
Оценка:  0
adam-x
Он что дедом морозом был?
гомерище    29.09.2011, 22:06
Оценка:  +1
гомерище
один?
Афганец    29.09.2011, 19:58
Оценка:  +3
Афганец
Одним меньше!
firebomb    29.09.2011, 19:33
Оценка:  +7
firebomb
Судя по запаху, хасиды не должны тонуть.
SHALOM_AH  (аноним)  29.09.2011, 19:35
Оценка:  -7
SHALOM_AH
а ты себя уже проверил?
UVTzopa  (аноним)  29.09.2011, 19:26
Оценка:  +7
UVTzopa
Ну и .уй с ним))))))
SHALOM_AH  (аноним)  29.09.2011, 19:27
Оценка:  -5
SHALOM_AH
и с тобой.
UVTzopa  (аноним)  29.09.2011, 19:28
Оценка:  +1
UVTzopa
А мой всегда со мной абу хамор обрезаный ты))) Иди нах бвакаша
МОВЧУН  (аноним)  29.09.2011, 19:20
Оценка:  0
МОВЧУН
Ч О М У Н Е В С І П О Т О П И Л И С Ь ????
SHALOM_AH  (аноним)  29.09.2011, 19:27
Оценка:  -9
SHALOM_AH
а чого не всі маскалі виздихали?
UVTzopa  (аноним)  29.09.2011, 19:29
Оценка:  +6
UVTzopa
Потому что их задача перевешать пейсатых сперва)))))
МОВЧУН  (аноним)  29.09.2011, 23:06
Оценка:  +2
МОВЧУН
ДОБРЕ БУЛО БИ, ЩОБ КАЦ - ПИ РАЗОМ З ПАРХАТИМИ Ж - ДАМИ ПОТОПИЛИСЬ..........
artem23071990    29.09.2011, 23:07
Оценка:  +1
artem23071990
Дебиленок!Иди лучше уроки учи,азбуку,таблицу умножения.Других не уважаешь,так уважай себя,пиши без ошибок.Ты кто?Выживший эмбрион после хасидского инцеста?
SHALOM_AH  (аноним)  29.09.2011, 18:06
Оценка:  -3
SHALOM_AH
иногда превращал воду в вино, двумя рыбами накормил сотни людей, бесов загнал в стадо свиней, торгашей из церкви выкинул, оживил мёртвого=так написали. похоже на легенду.
SHALOM_AH  (аноним)  29.09.2011, 18:20
Оценка:  -2
SHALOM_AH
да--и по воде иногда ходил, но только в целях наглядности.