Переключиться на мобильную версию

Власти Умани выступили против переноса праха цадика Нахмана в Израиль

Городские власти города Умань Черкасской области не поддерживают идею переноса праха цадика Нахмана, на могилу которого ежегодно приезжают десятки тысяч паломников-хасидов, из их города в другое место или страну.
Заммэра Умани: Паломники помогают развивать туристический потенциал города
Заммэра Умани: Паломники помогают развивать туристический потенциал города
АР

Об этом сообщил заместитель мэра Умани Петр Паевский в эфире 5 канала.

По его словам, существует завещание самого цадика Нахмана, в котором он выразил желание быть похороненным в уманской земле. Кроме того, отметил заместитель мэра Умани, туристы-паломники помогают развивать туристический потенциал города, который сложился исторически.

Поэтому, по словам Паевского, областной и центральной властям необходимо сделать так, чтобы туристы, в частности религиозные, получили в Умани максимум удобств. По его словам, власти должны заняться строительством гостиниц, пунктов питания, предоставлением других услуг.

"Чтобы люди, которые приезжают, чувствовали себя уютно, и местные жители так же при этом получали и работу, и зарплату, и, также, чувствовали себя уютно”, - сказал он.

Как сообщалось, представители некоторых партий в Украине предлагают перенести прах цадика Нахмана из Умани Черкасской области в Израиль.

Как утверждает, в частности, лидер Черкасской областной организации УНП Леонид Даценко, ”идею перевезти прах Нахмана когда-то высказали сами хасиди, а в связи с тем, что сейчас паломничество приобретает неуправляемые формы, это стало необходимостью”.

Каждую осень паломники едут в Умань, чтобы на могиле своего духовного лидера Нахмана отпраздновать Рош-га-Шан. Рабе Нахман был похоронен Умани в 1810 году. С тех пор этот город стал центром паломничества хасидов, куда они съезжаются со всего мира на каждый еврейский Новый год.

Эта же новость на Корреспондент.нет
Комментариев (56)
Отсортировать по дате Вниз
bestofbest!    14.11.2013, 16:23
Оценка:  +6
bestofbest!
Мудрый_Дикобраз  (аноним)  30.09.2011, 20:40
Оценка:  +6
Мудрый_Дикобраз
да кажись хасиды не считают эту границу. У них все свое, исконное.
bestofbest!    14.11.2013, 16:23
Оценка:  +3
bestofbest!
Phenomena    05.11.2013, 12:59
Оценка:  -3
Phenomena
skatina_  (аноним)  02.10.2011, 07:34
Оценка:  +1
skatina_
ачо вы боитесь евреев? шоб писюны вам не пообрезали? с вами можно делать что угодно потомучто вы всегда и всех ссыте
nord_s  (аноним)  01.10.2011, 10:29
Оценка:  +6
nord_s
конечно - за бабло будут терпеть что хош ! тем более что умань практически жыдовский городок -
антирусич    01.10.2011, 00:45
Оценка:  +1
антирусич
А мэр Харькова, единственный шизофреник допущенный на такую должность, бывает в Умани?
VladimirPeace    01.10.2011, 00:56
Оценка:  -1
VladimirPeace
У него в Харькове свой Намаз и "весели Хануки".
антирусич    01.10.2011, 14:33
Оценка:  -1
антирусич
Интересно какой ПидaP меня минусить начал?
VladimirPeace    01.10.2011, 00:42
Оценка:  -4
VladimirPeace
Наверное сам мер Умани тоже раз в году , хату хасидам сдает. Навар сильнейший а чувства личного достоинства и не просматривается. Навевное Паевский или еще тот раввин , или народ начал забываться как саджают накол.
r3alist    01.10.2011, 00:01
Оценка:  -2
r3alist
нужно отличать евреев от ж*дов и сионистов ..... евреи, за частую, хорошие и образованные люди ... а вот ж*ды и сионисты совсем другое дело ..... отрывки из ТОРЫ почитайте ..... как они относятся к не евреям .... чему их учат в синагогах с самого детства, и как они потом будут относится к нам с вами ....
r3alist    30.09.2011, 23:51
Оценка:  -2
r3alist
с каких это пор на Руси у евреев святые места? или еще говорят ... главный раввин Украины .... да в помине у нас не каких раввинов не было ..... по всей видимости Украина - хороший плацдарм для отступления, если че ....
FreeGod    01.10.2011, 00:13
Оценка:  +9
FreeGod
Хочу вам нагадати, що святиня багатьох українців, росіян, і не лише, знаходиться саме на території Ізраїлю (Гроб Господень). Вся проблема в тому, що в нас, м'яко кажучи, слабенька держава, тому і виникають ксенофобські підозри і настрої.
В сильній державі туристи не гадять і ксенофобія відсутня..
Phenomena    05.11.2013, 12:59
Оценка:  -5
Phenomena
М-кор    30.09.2011, 23:45
Оценка:  +2
М-кор
Чё ж тогда жалуетесь, что они город засерают, что они вам мешают? И вобще, решение о переносе праха их идола могут принять только сами хасиды, хочется этого какому-то там уманскому мэру или нет.
r3alist    30.09.2011, 23:48
Оценка:  -3
r3alist
не власти жалуются, а народ наш .... власти у нас под, сам знаешь, чью дудку пляшут .... шуты
Мудрый_Дикобраз  (аноним)  30.09.2011, 22:49
Оценка:  -3
Мудрый_Дикобраз
мдэ... перенести это дело надо, подальше из Умани, и вообще от Украины... Пусть там разбираются где оно должно быть. А то валят как тараканы на свет...
Всем досвиданья На этой ветке. :о)