В Донецкой области украинские дайверы нашли уникальное подземное озеро

В Донецкой области украинские дайверы нашли уникальное подземное озеро
dancor.sumy.ua
Вода в нем соленая и по свойствам похожа на воду Мертвого моря. Еще одна загадка для ученых - чем глубже, тем горячее становится вода в озере. На поверхности температура едва достигает 18 градусов, а с глубиной - подымается до 35.

Местные дайвери говорят, что подобных температурных колебаний раньше не встречали. Они уже обследовали еще три окрестных озера, однако ни одно из них не имеет похожих свойств. На дне водоема подводные исследователи ожидают найти причины уникальности. Однако плотность воды мешает им спуститься ниже 6 метров. На этой глубине - дайверов буквально выталкивает на поверхность.

Научные работники предупреждают: на месте озера раньше была соляная шахта. И ее огромные пустоты - в любую минуту могут обвалиться. Объяснить аномальность температурного режима воды - специалисты пока еще не готовы. Ведь на исследования нужные время и деньги.

В то, что воды соленого озера имеют лечебные свойства верят не только местные обитатели. Летом к водоему приезжают сотни туристов.  Группа дайверов предлагает ученым вместе разгадать загадку уникального озера. Возможно его глубины представляют для науки большое сокровище.

Напомним, еще в 2007 году в Украине впервые стартовала акция 7 природных чудес. По словам одного из инициаторов акции Николая Томенко, целью проведения стала пропаганда уникального природного мира Украины и привлечения внимания к объектам, которые имеют перспективу стать интересными не только для украинского, но и для зарубежного туристического общества.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK