Грищенко: Вопрос конкретного судебного дела должен решаться в суде

Грищенко: Вопрос конкретного судебного дела должен решаться в суде
Фото Пресс-службы Президента Украины

Но вместе с тем, власти подчеркивают необходимостьреформирования Уголовного и Уголовно-процессуального кодекса, заявил в эфире 5 канала министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, комментируя скакими аргументами украинская делегация поедет на очередную сессию ПАСЕ.

"Мы исходим из того, что будущее Украины в Европейском Союзенужно не только самой Украине - оно необходимо, наверное, для Европы кактаковой. Вопрос конкретного судебного дела должен решаться в суде. Мы не можемговорить идеальный или не идеальный у нас суд, но это суд, который базируетсяна юридических нормах, которые существуют в течение, как минимум, 20 летнезависимости, и которые правительство Юлии Тимошенко не пыталось, непробовало, даже не сделало никаких шагов, чтобы изменить. Это правовые нормы,по которым сегодня рассматриваются тысячи дел украинских граждан. Не будет и недолжно быть  никаких исключений длякакой-либо персоны - политической, бизнесовой. 

Но мы не говорим: посмотрите насебя, мы говорим, что наверное нам действительно нужно вносить изменения вУголовный кодекс, и в Уголовно-процессуальный, но это не должно касаться неодной конкретной особы, это должно касаться в целом изменений системысудопроизводства, укрепления норм верховенства права, но это должно бытьосновательно, системно, и не привязано к кому-то лично. Поэтому мы будем менятьсистему наших, как экономических, социальных, так и других нормативов, правовыхв том числе. Но это требует умного, последовательного и не привязанного к конкретномуделу подхода", - заявил Грищенко.

Ранее глава МИД Украины Константин Грищенко выразил уверенность, что судебный процесс над экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко не повлияет на подписание соглашения об ассоциации с ЕС.

Напомним, что на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы выступит дочь Юлии Тимошенко - Евгения Карр, отдельно пройдет дискуссия по украинскому вопросу.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK