Переключиться на мобильную версию

Глава МЧС просит Литвина пересмотреть решение о переводе часов

Министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога просит председателя Верховной Рады Владимира Литвина инициировать пересмотр решения парламента об изменении порядка исчисления времени в Украине, которым был отменен переход на "зимнее" время.
Балога: подавляющее большинство специалистов склоняется к тому, чтобы отказаться от практики временных изменений
Балога: подавляющее большинство специалистов склоняется к тому, чтобы отказаться от практики временных изменений
Фото пресс-службы Президента

"Сегодня поступают многочисленные обращения граждан, в частности медицинских специалистов, метеорологов, учителей, в которых отмечается, что это решение было принято без должного учета предложений соответствующих научных работников, специалистов и общественного мнения. Министр считает, что решение об установке на территории Украины времени второго часового пояса с добавлением одного часа негативно повлияет на жизнедеятельность значительной части граждан Украины, нанесет вред здоровью людей, приведет к определенным экономическим потерям, повлечет обычные человеческие жизненные трудности", - говорится в письме Балоги спикеру, сообщает пресс-служба МЧС во вторник.

Министр отметил, что данное решение особенно отразится на жителях западных областей Украины, где в зимний период, при сохранении установленного порядка, светлое время суток будет наступать после 9-ти утра.

Балога подчеркнул, что ученые, в том числе Украинского гидрометеорологического центра, учитывая географическое положение страны, считают естественным и оправданным с точки зрения здоровья граждан и экономических интересов государства второй часовой пояс, который наиболее точно соответствует астрономическому времени.

В письме глава МЧС также обращает внимание на то, что подавляющее большинство специалистов склоняется к тому, чтобы отказаться от практики временных изменений.

"Это следует сделать через переход именно на "зимнее" время, отменив "летнее", - считает он.

Как сообщалось, 20 сентября Верховная Рада приняла постановление, согласно которому Украина не будет переходить на "зимнее" время. "Верховная Рада постановляет установить с 27 марта 2011 года на территории Украины время второго часового пояса с добавлением одного часа", - говорится в принятом документе.

Эта же новость на Корреспондент.нет
Комментариев (27)
Отсортировать по дате Вниз
Stahanov_sun    19.09.2016, 11:27
Оценка:  +13
Stahanov_sun
Stahanov_sun    19.09.2016, 11:27
Оценка:  +12
Stahanov_sun
Скрэти    05.10.2011, 06:15
Оценка:  -8
Скрэти
А Донецк у нас столица Украины? А вот столица, и бОльшая часть территории Украины во втором часовом поясе. А вы в Дааанецке можете хоть в Алтайский пояс переходить
VK-910    20.11.2013, 14:25
Оценка:  -8
VK-910
Карабас    06.10.2011, 00:53
Оценка:  -1
Карабас
Я тоже так думаю.
Елвіс    05.10.2011, 20:44
Оценка:  -1
Елвіс
Регіони так "зализали" Москву , що навіть не помітили,
як в свою кишеню залізли (і в нашу) , адже збитки від
"заморожування" літнього часу в Україні рахуються мілярдами гривень !!!
sancho-pincho    05.10.2011, 11:26
Оценка:  +3
sancho-pincho
Идиоты...кому рассвет в 9-10.00 нужен? Да и вообще зимнее время лучше..
sancho-pincho    05.10.2011, 11:26
Оценка:  0
sancho-pincho
для моего организма..))
Коцман_Бобза    05.10.2011, 11:57
Оценка:  +5
Коцман_Бобза
Зимнее время совпадает с астрономическим, т.е. естественным.
Джиа  (аноним)  05.10.2011, 10:18
Оценка:  +7
Джиа
Підтримую Віктора Івановича.

Діло говорить.
Коцман_Бобза    05.10.2011, 10:31
Оценка:  +8
Коцман_Бобза
Да. Это редкий случай.
Dantyst    05.10.2011, 15:22
Оценка:  0
Dantyst
Давайте його в президенти висувати???!!!
H@rcos    05.10.2011, 10:12
Оценка:  -6
H@rcos
Дааа, мля тот ещё стрелочник!
Все в го...не он в шоколаде... урод!!
dvitaliy    05.10.2011, 10:11
Оценка:  -1
dvitaliy
Я просто поражаюсь С многих Коментарии о том что Россия и все смотрят на нее но она только в этом году решила не переводить wikipedia.org/wiki/Летнее_время почитайте тут многие странны уже давно не переводят почему? предвидели наверное что Россия в 2011 тоже откажется ?
dvitaliy    05.10.2011, 10:14
Оценка:  +1
dvitaliy
Просто как вороны на ветках заладили Россия Россия и так далее
Вопрос неужели наши предки занимались таким онанизмом переводом времени лет 200 тому назад?
Kurk_SS    05.10.2011, 10:27
Оценка:  0
Kurk_SS
коментирую только довод

Вопрос неужели наши предки занимались таким онанизмом переводом времени лет 200 тому назад?

всегда щиталось что мущина с короткой стрижкой - гомик. ты как ходишь?
наши предки всегда воевали - так ты что предлагаеш?

врямя и определяеться изменениями, 200 лет назад без електричества сидели - тоже предлагаеш?
Kurk_SS    05.10.2011, 10:28
Оценка:  +3
Kurk_SS
а в целом согласен... перевод часов, как практика начали, когда это было оправдано. сегодня, если это и даёт экономию, то очень малую, вто время как убытки изза этого более большие
VV25    05.10.2011, 09:44
Оценка:  +6
VV25
А как же Расея? ОНИ же не могут без "брата" нечего решить!