Корреспондент: Двойка школе. Отечественная школа готовит детей к жизни в мире, которого больше нет

Корреспондент: Двойка школе. Отечественная школа готовит детей к жизни в мире, которого больше нет
Дмитрий Никоноров/Корреспондент

Киевлянка ВетаБосенко решила дать сыну хорошее образование. Вот уже три года ее 13-летний сынДаниил учится в Великобритании. Отправить ребенка за тридевять земель Босенкорешила, исследовав, чему учат в школе на родине.

Она пришла квыводу, что киевские школы проигрывают даже российским. "По уровнюпреподавания, эрудиции учителей, стремлению к учебе учеников", - говорит Босенко.

Отечественнымшкольным образованием сегодня недоволен почти каждый второй украинец, определилиспециалисты Института Горшенина, хотя еще два года назад таких было чуть более10%. Эксперт института Владимир Застава считает, что граждане разочарованыотсутствием действенных реформ в сфере образования.

Больше всего претензий (у 60% опрошенных) к устаревшим методикам и недостаточно хорошо проработанным учебникам

Больше всего претензий (у 60% опрошенных) кустаревшим методикам и недостаточно хорошо проработанным учебникам. ЖурналистВиталий Жданов, педагог по образованию, проработавший учителем два с половинойгода, сегодня часто общается со своими однокурсниками, которые преподают вшколе. "С 2002 года там мало что изменилось, - делает вывод он. - Кроме того, чтопоставили компьютеры, кое-куда провели интернет, сама система не поменялась".

ЕвгенийБабынин, президент группы компаний Авионика, окончивший британский колледж, азатем Оксфорд, приводит в пример систему среднего образования Великобритании,которое, помимо образовательной, выполняет еще и функцию воспитания -вырабатывает характер, подход к жизни, а приобретение знаний является лишьчастью происходящего в школе.

"Тасистема, которая действует на сегодняшний день [в Украине], готовит к миру, которого уже никогда не будет", - добавляетАлексей Греков, директор столичной частной школы Афины.

Кроме того, что поставили компьютеры, кое-куда провели интернет, сама система не поменялась

Помимонесоответствия украинского среднего образования запросам времени, к наиболееострым школьных "болезням" аналитики относят слабую материально-техническуюбазу и низкую квалификацию педагогов.

Обуровне отечественной школы красноречиво свидетельствуют результаты внешнегонезависимого тестирования. По данным Украинского центра оценки качестваобразования, максимально возможное количество тестовых баллов по математике в2011 году набрали всего 232 из 145 тыс. выпускников, проходивших экзамен.

Погуманитарным дисциплинам результаты и того хуже: по истории Украинымаксимальные 84 очка получили всего три абитуриента из 161 тыс., а высший баллпо украинскому языку и литературе не набрал никто.

"Если посмотреть на инвестиции в эту отрасль [образование] как на бизнес, то 80%продукции [выпускников] - это брак, -констатирует Владимир Спиваковский, основатель лицея Гранд, первой частнойшколы в Киеве. - Скажите, какой бизнесмен потерпит такое фиаско?"

Скучныеуроки

Оксана Ващенок вэтом году перевела младшего сына - восьмиклассника в новую школу. "[В старой] мой сын был в пятерке лучшихучеников, но я же знаю, какие у него реально знания [на фоне в целом слабогокласса]", - объясняет она свои опасения.

Понаблюдениям Ващенок, некоторые предметы на предыдущем месте учебы ее сыначитали для галочки - к примеру, мировую художественную культуру. "Дают написатьреферат, - рассказывает она, - все скачивают из интернета, затем каждый поочереди зачитывает его на уроке. На следующий урок учительница приходит неподготовленная,раздает детям те же рефераты, и они снова целый урок их читают вслух".

Сынкиевлянки Валентины, не пожелавшей называть свою фамилию в печати из-занежелания создавать ему проблемы с учителями, посещает гимназию на Оболони -как принято считать, в более высокое по статусу учебное заведение, чем обычнаяшкола. Однако это, как оказалось, не гарантирует хорошего качества обучения.

Дают написать реферат, - рассказывает она, - все скачивают из интернета, затем каждый по очереди зачитывает его на уроке. На следующий урок учительница приходит неподготовленная,раздает детям те же рефераты, и они снова целый урок их читают вслух

"Еслидаже ребенок подойдет что-то спросить, ответ один: читай внимательно книгу. Все,- рассказывает Валентина. - Приходится почти по каждому предмету наниматьрепетиторов, потому что знаний практически никаких".

Экспертыиз числа педагогов частных школ считают, что в большинстве украинских школ детивынуждены терпеть скучные учебники и неинтересные уроки, хотя их умы стремятся узнатьдругое: как найти свое место в жизни, как заработать деньги, где взять волю ихарактер, как стать счастливым, успешным и благополучным.

“В школе по-прежнему дают разрозненные устарелые сведения постранному набору предметов, которые никак не совпадают с вызовами нашеговремени, структурой поисковых интернет-систем и даже с абитуриентскими тестами,”- полагает Спиваковский.

Чиновники считают, что не стоит так сгущать краски. По мнениюНатальи Бесковой, начальника отдела Минобразования, украинская школа обладаетвысоким научным уровнем и доступна каждому ребенку, чего во многих европейскихстранах нет. “У нас родители отдают ребенка, к примеру, в школу в Италии, апотом снова переводят в украинскую, жалуются, что там дети до шестого класса толькои делают, что рисуют крестики и нолики”, - говорит она.

В школе по-прежнему дают разрозненные устарелые сведения по странному набору предметов, которые никак не совпадают с вызовами нашего времени

Тем не менее и недостатки национальной школы властиизвестны. Так, министр науки и образования Дмитрий Табачник обещает ввестиновые стандарты, освобождающие школьную программу от дублирования предметов ивводящие в старших классах профильное образование. “Это путь, по которому идут наиболееуспешные школьные системы - финская, британская”, - добавляет министр.

Аналитикисравнивают отечественное среднее образование с финским, считающимся одним излучших в мире. С тем, например, что даже традиционно скучные уроки превращаютсятам в увлекательное времяпрепровождение: на уроках труда дети могут мастеритьэлектрогитару, а математику изучают не складывая дроби, а высчитывая размерскидки в задачах по предпринимательству.

Вукраинских школах тоже есть свои бизнес-упражнения, но выполняют их в основномродители. "Каждый месяц мы платим по 100 грн. "на ремонт" и 1.300 грн. -ежегодный благотворительный взнос, - рассказывает Валентина. - Если не заплатишь,ребенка будут клевать".

Правда,это копейки по сравнению с тем, что приходится платить родителям учеников внегосударственных средних учебных заведениях. Так, в лицее Гранд образование ипитание одного ученика обходится в 9 тыс. евро в год. А в частных британскихшколах учеба стоит и того больше - $ 30 тыс.

Каждый месяц мы платим по 100 грн. "на ремонт" и 1.300 грн. -ежегодный благотворительный взнос, - рассказывает Валентина. - Если не заплатишь,ребенка будут клевать

Темвременем ученикам государственных школ достается от наставников не только занеуплаченные родителями благотворительные взносы, утверждает Ирина Елизарова, послеокончания Педуниверситета имени Драгоманова проходившая практику в младшихклассах одной из школ на столичном Лесном массиве. Мол, педагоги совершеннозвереют, когда не могут совладать с детьми, кричат и унижают даже самыхмаленьких.

"Примне классная руководительница подошла к ученице [третьего класса] и за предложение, написанное с ошибками, сначалаобозвала ее идиоткой, а потом прямо перед ее лицом разорвала тетрадь", -вспоминает Елизарова.

Представитьсебе подобную сцену в школе западноевропейской страны или США невозможно, убежденыэксперты. По словам Айрата Димиева, много лет проработавшего в американскойшколе, тамошним учителям под угрозой увольнения запрещается ругать, стыдить итем более наказывать своих подопечных. При этом правила поведения для детейочень демократичны: они могут разговаривать в классе, ходить во время урока,сидеть в свободной позе.

Полководцыи рядовые

По наблюдениям бывшегоучителя Жданова, английский язык в большинстве украинских школ до сих пор учатпо системе заучивания правил, хотя и Запад, и Азия давно пошли по другому пути.Там используют коммуникативную систему, согласно которой ребенок не зубрит таблицунеправильных глаголов, а учится сразу говорить так же, как родители обучаютречи маленьких детей. Это же касается и других предметов.

"Смысл не в том, чтобы получить человека,который все знает, а человека, который может применять свои знания, - говорит журналист.- А наши [выпускники] умеют работать по формулам, по готовым схемам, но кактолько идет отступление влево-вправо, они теряются".

ВалерияСамборская, директор клиентского сервиса компании Бизнес-линк, окончившаяанглийскую закрытую школу, иллюстрирует это примером: в западных школах ни длякого не важно, сколько ты запомнил дат и в каком году какие были битвы, но тыдолжен понимать, почему Наполеон решил завоевать страну слева или справа, чтобыв случае надобности вести правильную военную тактику.

В западных школах ни для кого не важно, сколько ты запомнил дат и в каком году какие были битвы, но ты должен понимать, почему Наполеон решил завоевать страну слева или справа, чтобы в случае надобности вести правильную военную тактику

Отечественнаяже система образования, по этой логике, готовит не полководцев, а рядовых. Этобыло удобно в советское время, когда задачей школы было в первую очередь, научитьподчиняться, выполнять команды, не задавать вопросов и действовать, как однакоманда, рассуждает Греков. Тогда был важен конвейер, взаимозаменяемость.

Однакосовременная украинская школа, по мнению Бабынина, выполняет лишь академическуюфункцию, то есть наполняет ребенка знаниями. В противоположность ей, понаблюдениям президента Авионики, британские учителя не зациклены наакадемической успеваемости.

"Еслиребенок получил тройку, то это не значит, что плохо выучил [как обычно считают украинские педагоги],это значит, что выучил предмет на 50%", - сравнивает Бабынин.

Английскиепедагоги не порицают за то, что не получается, а наоборот - ищут и помогаютраскрыть сильные стороны ученика. "В школе ребенок, который получает плохуюоценку по математике, но является капитаном футбольной команды, - в оченьбольшом авторитете, почете не только среди учеников, но и средипреподавателей", - рассказывает Бабынин.

Если в украинских школах главный - учитель, то в американских и европейских - ученик.Дети свободны и раскованны.

Индивидуальныйподход практикуется и в американских школах, где в личном графике ученика естькак обязательные для получения аттестата дисциплины, так и предметы на выбор. Еслив украинских школах главный - учитель, то в американских и европейских - ученик.Дети свободны и раскованны.

Кпримеру, Самборская так описывает стиль поведения на уроках в английской школе:"Если тебе [школьнику] что-торассказывают [преподаватели] науроке, ты можешь высказать мнение: "Сэр, вы только что что-то сказалинеправильно, вы сами себе противоречите!". И вот за это ты молодец, а не за то,что встал и повторил то, что в учебнике записано".

Междутем, по наблюдениям Спиваковского, побывавшего в 85 странах мира, ни в одной изних он не встречал людей, полностью довольных собственной системой образования."И учат плохо, и стоит дорого, и бестолково, и перспектив никаких", - предаетон претензии родителей и учителей к их национальным школам.

Эксперты критикуют сейчас и принятую в американских школах, особенно в начальных классах, идею, что школьная жизнь должна быть сплошным fun (англ. "удовольствие") благодаря ненапряженному, но при этом увлекательному образовательному процессу

Вчастности, немцы были очень недовольны результатами первого исследования Международнойпрограммы по оценке образовательных достижений учащихся (PISA), которое в 2000году показало, что школьники Германии по знаниям, сообразительности и навыкамуступают ровесникам из многих стран.

Экспертыкритикуют сейчас и принятую в американских школах, особенно в начальныхклассах, идею, что школьная жизнь должна быть сплошным fun (англ. "удовольствие")благодаря ненапряженному, но при этом увлекательному образовательному процессу.

Издержкатакой системы, по мнению Димиева, учителя, много лет проработавшего в США, - большоеколичество учеников, которые к десятому классу с трудом научились читать, апростые арифметические действия выполнить не в состоянии.

Сдругой стороны, в последние годы система образования в странах Юго-ВосточнойАзии развивается семимильными шагами. Так, по данным исследований PISA за 2009год, результаты выше среднего показали всего 14 стран, и кроме Финляндии,Канады, Новой Зеландии, Нидерландов, Австралии, Швейцарии, Эстонии,Лихтенштейна и Бельгии, среди них есть Китай, Гонконг, Сингапур, Корея иЯпония.

Основной упор нужно делать на то, как жить в современном мире, применяя современные знания, то есть учить не только математике, физике и языкам, но и как стать состоятельным, счастливым и везучим.

Помнению экспертов, большинству государств пора менять фундамент образования.Основной упор нужно делать на то, как жить в современном мире, применяясовременные знания, то есть учить не только математике, физике и языкам, но икак стать состоятельным, счастливым и везучим.

Поэтомушкольная система, созданная еще в XIX веке попринципу казармы и сохраняющаяся до сих пор во многих странах, в том числе вУкраине, сегодняшнему миру уже не подходит, считает Греков.

"Нужнышколы, которые будут создаваться не по принудительному принципу, а по желанию,где учитель будет не доминировать, а работать наравне для выполнения задачи", -резюмирует педагог.

Страна и школа

Системы образованияв разных странах мира

Франция

Начальноеобразование. Начальная школа - с 6-летнего до 11-летнего возраста. По окончаниибез экзаменов переходят в коллеж

Среднееобразование. Первая ступень - коллеж (4 года). Детей учат иностранным языкам,общеобразовательным предметам, а также готовят к выбору профессии

Вторая ступень -лицей (2-3 года). Лицеи делятся на три типа: профессиональный - обучение длится3 года, по окончании выдается сертификат о профпригодности по определеннойспециальности, не дающий права учиться в вузе; общий и технологический — обучениедлится 3 года и дает возможность поступления в вуз

Особенности:20-балльная система оценки, узкопрофильная специализация учителей

Германия

Начальноеобразование. Начальная школа - с 6-летнего до 10-летнего возраста, по окончаниив зависимости от успеваемости дети получают рекомендацию на обучение в одном изтрех типов школ:

Основная(5 лет) - сюда попадают самые слабые дети. Главная задача - подготовка к выборупрофессии. Выпускники получают аттестат о неполном высшем образовании и правопоступить в профессиональную школу

Реальная(6 лет) - более способные ученики получают тут расширенное неполное среднееобразование. По окончании могут пойти в профессиональную школу (2 года) дляполучения должности госслужащего или поступить в гимназию

Гимназия(8 лет) - сюда попадают самые способные дети. По окончании получают аттестатзрелости. В 11 классе ученики выбирают специализацию и предметы для углубленногоизучения

Особенности:уровень подготовки выпускников гимназий соответствует уровню знаний студентов I-II курсов вузовстран с 10-11-летней системой школьного образования

Великобритания

Начальноеобразование. Дети учатся в школе для малышей с 4 до 7 лет, после - в младшейшколе до 11 лет

Среднееобразование получают в обязательном порядке до 16 лет, по окончании сдаютэкзамены по самостоятельно выбранным дисциплинам (7-9 предметов) для получениясертификата. После этого можно пойти работать, получить профессиональноеобразование или отучится еще 2 года по программе предуниверситетской подготовкиA-level. За курсом A-level следует поступление в вуз

Особенности:проверка знаний в форме эссе или проектов, когда учитель предлагает проблему, аученик формулирует тему и подбирает материал

США

Начальноеобразование. С 5-летнего до 11-12-летнего возраста. Один учитель преподаетбольшую часть предметов. Ученикам предлагают нестандартные формы обучения(художественные проекты, экскурсии)

Среднееобразование. Средняя школа - с 11-12 до 14 лет. Кроме основных предметов предоставляетсявозможность выбрать несколько на собственное усмотрение. Действует разделениена обычный и продвинутый потоки

Высшая школа. Взависимости от выбираемой специализации (естественные науки, математика,литература, социальные науки, физкультура) обучение может длиться от 1 до 4лет. Для поступления в вуз нужно прослушать более полный курс, в том числе 2-4года посвятить иностранному языку

Особенности:школьная программа формируется в каждом штате отдельно; существует 3-4 уровняизучения каждого предмета по выбору ученика, а также возможность самостоятельновыбирать часть предметов

Финляндия

Начальноеобразование. Обязательным базовым является образование с 7 до 17 лет. При этомв 3-м классе дети начинают изучать английский, в 4-м - французский, немецкийили русский, в 7-м - шведский

Среднееобразование. После получения базового образования можно продолжить обучение втечение 3 лет в профессиональном училище или лицее

Особенности:образование бесплатное (включает бесплатные учебники, тетради, канцелярскиепринадлежности, обеды и транспортировку в школу), включает в себя обучениенеобходимым в жизни навыкам (знания о налогах, банках, бюрократическихпроцедурах); на экзаменах разрешено пользоваться любыми источниками информации(оценивается умение привлекать нужные ресурсы и делать выводы)

Китай

Начальноеобразование. Начальная школа - с 6 до 12 лет

Среднееобразование. Делится на 2 ступени по 3 года. Обязательной является 1-я. Дляполучения возможности поступления в вуз требуется окончание 2-й ступени

Особенности: существуетвозможность выбирать часть предметов; большинство школьников учатся вшколах-интернатах; обязательное изучение английского с носителями языка; изучениеинформатики с первых классов

Украина

Начальноеобразование. С 5 лет, включая 1 год дошкольного обучения в детсаду, а также 4года школы 1-й степени

Школа2-й степени состоит из 5 классов основной и 2 классов старшей школы. Поокончании 9-го класса ученики могут продолжить образование в профтехучилищах ивузах I и II второго уровней аккредитации. Для поступления в вузы III и IVуровней аккредитации необходимо отучится 11 лет школы 3-й степени

Особенности:учебные заведения трех степеней могут функционировать отдельно или интегрированно;углубленное изучение отдельных предметов и специализаций может происходить вразных классах одной школы или же в специализированных учебных заведениях(лицеях, коллегиумах, гимназиях)

Самые умные

Согласно оценке экспертов,лучшее среднее образование получают финские школьники. Украинскаяобразовательная система - самая слабая в Восточной Европе

1.Финляндия

2.ЮжнаяКорея

3.Канада

4.Сингапур

5.Япония

6.Швейцария

7.Эстония

8.Великобритания

9.Ирландия

10.Нидерланды

---

17.Польша

18.Чехия

25.Латвия

26.США

30.Словакия

31.Россия

35.Беларусь

40.Украина

49.Румыния

83.Азербайджан

* При составлении рейтинга учитывались результаты международныхтестов ТIMSS (знание точных и естественных наук) или PISA (грамотность, знаниеточных и естественных наук). В Украине проводился тест ТIMSS. Для стран, вкоторых такие тесты не проводились, оценки определяли на основании данныхмеждународных организаций по уровню грамотности и средней продолжительностиобучения

Данные Newsweek

***

Этот материал опубликован в №38 журнала Корреспондент от 30 сентября 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK