Адвокат: Суд над Пукачем продлится еще несколько месяцев

Адвокат: Суд над Пукачем продлится еще несколько месяцев
АР

Об этом она заявила сегодня журналистам перед началом очередного заседания Печерского районного суда Киева по делу по обвинению Пукача в убийстве Гонгадзе.

"Это не один месяц, это несколько месяцев как минимум. Обстоятельств очень много, которые необходимы выяснить", - сказала Теличенко, добавив, что есть достаточно много примеров судебных процессов с таким объемом материалов, которые продолжались даже по несколько лет.

Вместе с тем адвокат сообщила, что сегодня на заседании суда сторона обвинения, очевидно, продолжит допрос Пукача, после чего придет очередь задавать вопросы потерпевшей стороне и ее представителям.

Как сообщалось, 30 августа в Печерском районном суде Киева начался допрос АлексеяПукача, который проходит в закрытом режиме.

Репортеры без границ требуют открытости суда над Пукачем.

***

Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же годав лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводамэкспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области найденыостанки черепа, которые по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Гонгадзе.Однако тело до сих пор не предано земле, поскольку мама журналиста ЛесяГонгадзе отказывается признавать, что найденные останки принадлежат ее сыну.

Алексей Пукач длительное время находился в розыске в связи с причастностью кубийству журналиста, в июле 2009 года был задержан в Житомирской области, и стого времени находится под стражей. Генпрокуратура в декабре 2010 года заявилао завершении расследования уголовного дела по обвинению Алексея Пукача вубийстве журналиста Гонгадзе. Следствие установило, что Пукач совершил убийствожурналиста по указанию на то время министра внутренних дел Украины ЮрияКравченко.

18 августа Печерский суд выделил из дела по Пукача материалы, касающиесяЮрия Кравченко, и отправил их на доследование.

В 2005 году Генпрокуратура признала гибель Кравченко самоубийством и вынеслапостановление о закрытии уголовного дела.

Уголовное дело в отношении Леонида Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 года.Он обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которые привеливпоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовногокодекса в редакции 1960 г.). Пленки майора управления Госохраны НиколаяМельниченко признаны вещественным доказательством в деле.

Кучме предъявлено обвинение, взята подписка о невыезде и проведена очнаяставка с экс-начальником департамента наружного наблюдения МВД Украины АлексеемПукачем и Николаем Мельниченко.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK