Корреспондент: Потенциальные клиенты. За нарушения, по которым Тимошенко дали семь лет, можно осудить на тот же срок многих высших госчиновников

Корреспондент: Потенциальные клиенты. За нарушения, по которым Тимошенко дали семь лет, можно осудить на тот же срок многих высших госчиновников
Корреспондент №40

Печерский суддал экс-премьеру Юлии Тимошенко большой тюремный срок - семь лет - за то, чтоона в 2009 году превысиласлужебные полномочия при заключении газовых соглашений с Россией, предусматривающихболее высокую цену на российские энергоносители. Из-за этого госкомпания НАКНафтогаз України потеряла 1,5 млрд грн. При этом Тимошенко не получила никакойличной выгоды и руководствовалась лишь целесообразностью.

Статья, по которой посадили Тимошенко, - универсальная.По ней, считает Тарас Березовец, политолог, можно наказать, к примеру, любогочиновника, который подписывал какие-либо межгосударственные соглашения.

Однако это еще не все. Проведя с помощью экспертовсвое расследование, Корреспондентубедился, что при наличии того, что наши власть имущие называют "политическойволей", Печерский суд по обвинению в превышении служебных полномочий, которыеповлекли за собой как финансовые потери, так и ущерб национальным интересам, могбы отправить за решетку всех украинских президентов, некоторых премьеров и ряддругих высших госчиновников. Причем возглавить этот список может нынешний главагосударства - Виктор Янукович.

Леонид Кравчук, президент Украины (1991-1994годы)

Его можно обвинить в следующем:

Эпизод 1-й:

10 января 1994 года президентЛеонид Кравчук подписал отказ от национального ядерного арсенала, который натот момент был третьим в мире по количеству боеголовок после США и России. Арсеналдостался Москве и Вашингтону, пусковые шахты были взорваны, 43 бомбардировщикаТу-160 и Ту-95МС пустили на металлолом.

Взамен Киев должен былполучить гарантии безопасности от РФ и США, но никаких договоров подписано небыло. Кроме того, Украина могла рассчитывать на финансовую компенсациюутерянного имущества, а получила лишь топливо для своих АЭС, стоимостькоторого, по мнению экспертов, была явно ниже цены ядерного потенциала.

Эпизод 2-й:

В 1993 году Кравчук своим указом реорганизовалЧерноморское пароходство в государственный акционерный концерн Бласко, которомудосталась вся собственность украинского торгового флота общей стоимостью почти$ 5 млрд. Верховная Рада наложила вето на это решение, поскольку оно нарушалоКонституцию. В 1995 году указ был отменен, но к тому времени самые лучшие судабыли распродано за долги. Итого из-за сомнительного решения о реорганизациипароходства страна потеряла как минимум $ 5 млрд напрямую и трудно исчисляемуювыручку от возможного использования утерянного имущества - 360 судов и трехсудостроительных заводов.

Виталий Масол, премьер-министр Украины (1994-1995годы)

Его можно обвинить в следующем:

4 декабря 1991 года в Москве бывшие республики СССР,в том числе и Украина, подписан Договор о правопреемственности госдолга иактивов Союза. По нему доля Киева в советских активах и пассивах равнялась 16,4%.В итоге Украина должна была получить активы — $ 12 млрд, 7,8 млрд переводныхрублей, 42 т золота и зарубежного имущества Союза на 600 млн руб. И при этомбрала на себя долги на сумму $ 15,2 млрд. Но через три года правительство воглаве с Виталием Масолом подписало соглашение о так называемом нулевомварианте, который закрепил отказ Киева от украинской доли долгов и активов. При этом украинская сторона не провела точной оценки своейдоли активов СССР, включая золото, переводные рубли и зарубежное имущество, которыемогли в разы превышать ее долю в советских долгах.

Леонид Кучма, президент Украины (1994-2005годы)

Его можно обвинить в следующем:

Эпизод 1-й:

В феврале1995 года президенты Украины и России подписали договор о разделе Черноморскогофлота в соотношении 18,3 : 81,7 в пользу Москвы. Остальныеимущественные споры, в том числе и аренда россиянами базы в Севастополеразрешили в 1997 году отдельным соглашением. Киев мог получить полноценнуюарендную плату - по оценкам экспертом речь шла о $ 1 млрд в год. Но вместоэтого Леонид Кучма согласился на то, что россияне в счет аренды будут до 2017года равными частями списывать украинский госдолг за газ, образовавшийся всредине 1990-х, - $ 2 млрд. За 20 лет украинский бюджет недополучит $ 18 млрд.

Эпизод 2-й:

В 1998 году Кучма под давлением США, которыепроводили политику изоляции Ирана, объявил об отказе от поставок в эту странутурбин для строительства АЭС в Бушере. Проектированием и производством турбин занималасьукраинская госкомпания Турбоатом, базирующаяся в Харькове. Из-за решенияпрезидента Украины потери Турбоатома составили от $ 130 млн до $ 500 млн.

Для компенсации потерь Харьковской области от срываконтракта США создали программу Харьковские инициативы, направленную насоздание рабочих мест и развития региона. Но никаких реальных денег по ней Украинатак и не получила.

Эпизод 3-й:

Кучма стал инициатором строительства нефтепровода Одесса- Броды, который должен был прокачивать каспийскую нефть из порта Южный подОдессой на перерабатывающие заводы Восточной и Центральной Европы, а также насевер континента. Нефтепровод строили с 1996 по 2002 год, работы обошлисьбюджету в $ 100 млн.

Сразу после ввода в эксплуатацию газопровод простоялбез работы около двух лет, потом россияне качали по нему нефть в реверсномрежиме, а с 2005-го трубу вновь законсервировали. Таким образом, только прямыепотери государства от строительства никому не нужной трубы составили $ 100 млн.

Виктор Янукович, премьер-министр (2002-2004годы)

Его можно обвинить в следующем:

По данным Юлии Тимошенко, которые она обнародовалаеще в 2008 году, премьер Виктор Янукович четырьмя годами ранее допустил наукраинский газовый рынок в качестве посредника компанию RosUkrEnergo (RUE) - предприятие,контролируемое российским Газпромом и украинским предпринимателем ДмитриемФирташем. В результате, если раньше Украина за транзит российского газа черезсвою территорию получала 28 млрд кубометров голубого топлива, то с появлениемRUE этот показатель при том же объеме прокачанного топлива упал до 9 млрд. "С конца 2004 года вошла RosUkrEnergo со своими… теневыми схемами. И сегодня [в 2008 году] за транзит того же объемагаза мы получаем всего 9 млрд кубометров", - сказала Тимошенко, будучи на тотмомент главой правительства.

В 2010 году она же заявила,что RUE - это большая коррумпированная кормушка руководства Украины, с 2004 годаигравшая роль тайной кассы всех президентов страны

Михаил Чечетов, глава Фондагосимущества (2003-2005 годы)

Его можно обвинить в следующем:

Будучи главой Фонда госимущества, Михаил Чечетов поддавлением президента Леонида Кучмы, по данным МВД, продал крупным украинскимпромышленникам ряд ключевых государственных предприятий по необоснованным изаниженным ценам.

В 2005 году в связи с этими эпизодами его дажедопрашивали в МВД. Туда Чечетов явился, по данным Валентины Семенюк, в тотмомент - главы фонда, с повинной, и против него даже завели уголовное дело. Пословам тогдашнего главы МВД Юрия Луценко, на допросах Чечетов рассказал одеталях подобных сделок. Например, о том, как по личной просьбе Кучмы помог егозятю Виктору Пинчуку приватизировать Никопольскийзавод ферросплавов (НЗФ). В результате 2003 году 50% + 1 акция заводабыли проданы за $ 77,5 млн консорциуму Приднепровье, подконтрольному Пинчуку.

Также Чечетов признался, чтоименно Кучма звонил ему и давал указания о продаже крупнейшегометаллургического комбината страны - Криворожстали: "Порекомендовал [Кучма] мне, что в этом конкурседолжен победить серьезный национальный инвестор, к которому из обозначенногосписка принадлежит промышленно-финансовый консорциум Инвестиционно-металлургическийсоюз и консорциум Индустриальная группа. Я знал, что хозяевами этих предприятийявлялись [миллиардерРинат] Ахметов, Пинчук и [бизнесмен Сергей]Тарута". В итоге Криворожсталь продали двум людям - Ахметову и Пинчуку - за 4,2млрд грн.

В 2005 году Криворожстальреприватизировали и после продали компании индийского миллиардера ЛакшмиМиттала за сумму в шесть раз большую - 24 млрд грн. НЗФ осталась в собственности Пинчука.

Дело противЧечетова не было доведено до конца.

Виктор Ющенко, президент Украины (2005-2010годы)

Его можно обвинить в следующем:

По указанию президента Виктора Ющенко руководство НАКНафтогаз України весной 2005 года разорвало контракт с российским Газпромом, покоторому Украина до 2013-го должна была получать газ по $ 50 за тыс.кубометров. После этого (до контракта, который на свое усмотрение подписалаТимошенко в 2009 году) цена голубого топлива для официального Киева толькоросла, в 2008 году достигнув планки $ 179,5. В итоге за три первых годаправления Ющенко страна, по оценкам экспертов, понесла убытки на $ 34 млрд.

Юрий Ехануров, премьер-министр Украины (2005-2006годы)          

Его можно обвинить в следующем:

Юрий Ехануров как глава правительства в январе 2006 годаподписал невыгодное для страны соглашение о цене российского газа, в результатечего стоимость 1 тыс. кубометров голубого топлива выросла с $ 50 до $ 95. Крометого, он же сделал компанию RosUkrEnergo монопольным поставщиком газа вУкраину, лишив НАК Нафтогаз України части прибыли.

Виктор Янукович, нынешний ПрезидентУкраины

Его можно обвинить в следующем:

В апреле 2010 года Виктор Янукович подписал с Россиейдоговор о продлении пребывания Черноморского флота в Севастополе на 25 лет вобмен на 30%-ю скидку на газ. Борис Тарасюк, бывший министр иностранных дел,считает, что таким образом Янукович нарушил Конституцию и в обмен на скидкусдал суверенитет Украины над частью территории, а также поставил под угрозуцелостность государства.

Юрий Бойко, нынешний министр топлива и энергетики

Его можно обвинить в следующем:

В марте 2011 года,по данным издания Зеркало недели, госкомпания Черноморнефтегаз купила уофшорной британской фирмы морскую бурильную установку за $ 400 млн. Причембританцы были посредниками, ранее приобретшими эту вышку у производителя лишь за$ 250 млн. Купить установку напрямую у производителя Черноморнефтегаз почему-тоне попытался.

Бойко, подчьим контролем находится госкомпания, назвал информацию "заказухой" и сообщил,что журналисты якобы не учли дополнительные расходы - например стоимостьвертолетов и кораблей, необходимых для работы установки. Он даже попросил СБУпроверить, кто заказал этот материал СМИ, однако о результатах проверки неговорится. А Зеркало недели никто не заставил через суд опровергать информациюо завышенной цене покупки установки.

Николай Азаров, нынешнийпремьер-министр Украины

Его можно обвинить в следующем:

С 1 июля 2011 года вступил в силу закон, поданныйКабмином, которым введены в силу экспортные пошлины на продажу зерновыхкультур. В результате украинское зерно стало одним из самых дорогих на мировомрынке, что снизило его конкурентоспособность. Экспорт отечественных зерновыхрезко упал.

По подсчетам Андрея Патиоты, старшего аналитикаинвесткомпании Арт Капитал, в итоге мимо украинских аграриев прошло $1,5 млрдвыручки. И из-за этого пострадал и госбюджет, недополучив валютных поступлений.Именно это частично повлияло на резкое падение золотовалютных резервов НБУ:только за сентябрь, по подсчетам Валерия Литвицкого, главы группы советниковпредседателя Нацбанка, они снизились с $ 38 млрд до $ 35 млрд.

***

Этот материал опубликован в №40журнала Корреспондент от 14 октября 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK