Переключиться на мобильную версию

Колесников в Дубаи изучает опыт строительства наземного метро

Украина изучает опыт компаний, которые выполнили проектирование и строительство метро в Дубаи, заявил министр инфраструктуры Борис Колесников.

Как сообщает Мининфраструктуры, в Дубаи начался семинар по вопросам проектирования, строительства и управления и развития метрополитена.

Украину представляет официальная делегация во главе с вице-премьер-министром Украины - министром инфраструктуры Борисом Колесниковым, в составе которой - мэры Киева, Харькова, Донецка, Днепропетровска.

В рамках семинара украинская делегация совершила поездку по основным транспортным объектам Дубаи: проехала по маршруту красной линии метро, ​​которая насчитывает 29 станций (24 наземные станции, четыре подземных, одна - на уровне земли; протяженность ветки - 52,9 км) и зеленой линии метро, ​​открытие которой состоялось в сентябре этого года (протяженность - 23 км).

На вторую половину дня запланирована встреча с мэром Дубаи, а также с представителями компаний, осуществлявших проектирование и строительство, оператором метрополитена.

Как говорится в сообщении, опыт Дубаи по строительству метрополитена является чрезвычайно интересным для Украины: за рекордно короткие сроки и в условиях мирового экономического кризиса власти ОАЭ удалось построить наиболее современную систему метрополитена с полностью автоматическим управлением.

"За 5 лет в Дубай построено столько километров метро, ​​столько не построила вся Украина за 50 лет. При этом строительство наземных веток метро в 6-7 раз дешевле, чем подземное, а по своим потребительским качествам, по вагонном парке оно гораздо эффективнее современный метрополитен ", - отметил Колесников.

Он считает, что потребность в строительстве метро в Дубаи аналогичная с Украиной - необходимость разгрузить город от возрастающего потока автомобилей и заторов. "Для Дубаи, как и для городов-миллионников Украины, характерен рост численности населения, а следовательно - серьезные проблемы на дорогах", - сказал он.

Вице-премьер-министр Украины отметил, что использовать опыт строительства метро в Дубай наиболее целесообразно там, где нет исторического центра - например, в спальных районах Днепропетровска, Донецка. "Выход на поверхность - единственный быстрый и экономичный путь развития метрополитена", - отметил он.

Корреспондент.net

Эта же новость на Корреспондент.нет
Комментариев (44)
Отсортировать по дате Вниз
eгimo    21.01.2014, 22:30
Оценка:  +1
eгimo
eгimo    21.01.2014, 22:30
Оценка:  +1
eгimo
Нико    20.10.2011, 14:05
Оценка:  -1
Нико
так походу что то типа этого и планируют, подвесное
matroskolatormoz    15.11.2013, 14:59
Оценка:  0
matroskolatormoz
Нико    20.10.2011, 13:26
Оценка:  0
Нико
а что нужно что бы журналисты становились министрами МВД как Юра Луценка?? чи пособники воров крупных как Юля?? она же пособником проходила по воровской деятельности паши лазаренко...
Phenomena    05.11.2013, 12:59
Оценка:  +2
Phenomena
in_two    20.10.2011, 14:23
Оценка:  -1
in_two
Ага, чтоб потом эти специалисты, научившись, хвостом крутнули и цену стали себе набивать? И потом побегай за ними. Нет уж, сначала четкий проект должен быть, а потом и со специалистами разбираться.
Let_it_snow    21.10.2011, 14:29
Оценка:  0
Let_it_snow
ну когда же на Бальзака построят метро????!!!!!!!!!!!
СУБОТА    20.10.2011, 20:13
Оценка:  +5
СУБОТА
Раньше надо было начинать строить и опыт перенимать. Мы можем многое, так давайте начинать .... метро надо!
Доктор_Ганжа    20.10.2011, 20:25
Оценка:  +3
Доктор_Ганжа
ну да, сейчас бы с Евро распетлять, а то основной бюджет туда уходит, а потом еще оклематься от проведения чемпионата. и тогда смело можно начинать строительство
Didoo    20.10.2011, 21:20
Оценка:  +3
Didoo
Днепропетровску метро просто необходимо! Там же подземное нельзя строить, наземное для них оптимальный вариант!
Gekaа    20.10.2011, 22:02
Оценка:  +2
Gekaа
Днепропетровск и Донецк только за, пусть строят!!!!!!
Jimmy_Pavlov    20.10.2011, 20:05
Оценка:  -2
Jimmy_Pavlov
Я скептически относился к Евро, а конкретно к тому что у нас все же остроят стадионы, гостиницы и аэропорты. Теперь я уже уверен, что через несколько лет проедусь на наземном метро в родном Днепропетровске.
Gekaа    20.10.2011, 22:04
Оценка:  +2
Gekaа
Я думаю, что это очень разгрузит дороги. Пробок станет меньше, а пассажиры будут передвигаться по городу быстрее.
kira06    20.10.2011, 18:23
Оценка:  +3
kira06
ну и что же? построят?
а то это позорище в центре Донецка как-то не добавляет шарма городу. Либо стройте метро, либо откажитесь уже от этой мысли
Доктор_Ганжа    20.10.2011, 20:28
Оценка:  0
Доктор_Ганжа
еще и несколько станций разрыли, уже пятерочку лет замороженные стоят. деньги рекой уходят на их содержание! надеюсь с наземкой будет все как по маслу
ElenaZEB    20.10.2011, 14:53
Оценка:  0
ElenaZEB
Мэр Киева... это кто же поехал? Лёнька? его призрак? Или попкин?
Короче, пацаны за госсчёт отрываются!
Татьяна*    20.10.2011, 14:45
Оценка:  0
Татьяна*
"опыт дубаи чрезвычайно интересен" В мире вообще много интересного. З опытом надо было ехать в страны со сходными климатическими условиями.В дубаи нет морозов и дождей проливных.Для наших открытых наземных станций надо учитывать погодные факторы(эконимический и человеческий вообще отдельная тема)и посылать надо специалистов, а не мэров
NJ*    20.10.2011, 15:07
Оценка:  +2
NJ*
Самое главное, что в Дубаи это все строится в пустыне, на пустом месте. А вот ГДЕ его можно строить в Киеве я не представляю? Только на самых дальних окраинах разве что, но зачем? Или обнести трамвай забором и переименовать? Так ведь даже трамвай уже 4 года доделать никак не могут!
in_two    20.10.2011, 15:16
Оценка:  -2
in_two
Тебе ж сказано, что будут наземное использовать в спальных районах. Или ты думаешь, оттуда людям не надо добираться, или для тебя они не люди?
ElenaZEB    20.10.2011, 14:35
Оценка:  0
ElenaZEB
Почитала комменты и удивилась вам люди!
Ответьте! На кой лететь в Дубаи, если в Киеве есть НАЗЕМНОЕ МЕТРО! Ему надо было просто Днепр переехать! Да посмотреть! Хотя что смотреть ему! Это инженеры смотреть должны!
ElenaZEB    20.10.2011, 14:38
Оценка:  0
ElenaZEB
Наша страна настолько богата как ОАЭ? Такой же климат?
Почему в Японию не полетел?
Нико    20.10.2011, 14:51
Оценка:  -3
Нико
потому что в Кризисные времена построили метро, да и в короткие сроки...