Регионал: Евроскептики ошиблись - резолюция по Украине стала победой нашей страны

Регионал: Евроскептики ошиблись - резолюция по Украине стала победой нашей страны
Lb.ua

"Итоговый текст документа свидетельствует о том, что Европарламент размежевывает политические и правовые вопросы, касающиеся Украины. И проблемы, связанные с судебным делом Тимошенко и с переговорами по Соглашению о политической ассоциации Украины с ЕС, депутаты Европарламента рассматривают в разных плоскостях", - цитирует слова Вечерко пресс-служба ПР.

По его словам, несмотря на зафиксированные в тексте замечания, в целом принятая резолюция открывает путь для дальнейшего продолжения переговоров между Украиной и ЕС относительно Соглашения об ассоциации.

"Европарламент призвал Еврокомиссию переназначить недавно отложенную встречу с Президентом Украины В.Януковичем до проведения саммита ЕС - Украина, который, как ожидается, состоится в декабре 2011 года", - напомнил депутат.

Особое значение, по его мнению, имеет признание Европарламентом того факта, что углубление отношений между Украиной и ЕС выгодно для обеих сторон, а также ссылка на 49 статью Договора о Европейском Союзе в отношении европерспектив Украины

"В резолюции евроинтеграционные стремления Украины поддерживаются в соответствии со статьей 49 Договора о Европейском Союзе, согласно которой европейское государство, которое уважает общие для стран ЕС ценности, может обратиться с заявкой на членство в данной организации", - уточнил политик.

Также Вечерко позитивно оценивает призыв депутатов Европарламента к Европейской комиссии о содействии Украине в проведении судебной реформы путем более эффективного использования программы ЕС.

"Необходимость проведения реформы в судебной сфере в Украине актуальна не первый год, и содействие Евросоюза в ее имплементации очень важно для нас на данном этапе", - подчеркнул политик.

Как сообщалось, в Министерстве иностранных дел Украины отмечают, что у Европейского парламента есть понимание того, что судебный процесс над экс-премьер-министром Юлией Тимошенко еще не завершен, и он не может пока стать препятствием для подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK