В Одессе фуникулер стал платным, а трамваи и троллейбусы вновь подорожают

В Одессе фуникулер стал платным, а трамваи и троллейбусы вновь подорожают
Фото Л.Полишко

Соответствующее решение принял исполнительный комитет Одесского горсовета в четверг, объяснив его повышением цены на покупаемую электроэнергию, горюче-смазочные материалы и повышением минимальной заработной платы.

Также исполком установил плату за проезд в фуникулере у Потемкинской лестнице в размере 2 грн, хотя до этого проезд в фуникулере был бесплатным.

Как сообщалось, стоимость проезда в трамваях и троллейбусах Одессы с 1 июля нынешнего года уже выросла с 1 до 1,25 грн за одну поездку.

Тогда свое решение мэрия города также объяснила тем, что с 2008 года, когда произошло последнее повышение платы за проезд в горэлектротранспорте, стоимость электроэнергии выросла на 30%, стоимость запасных частей и материалов - в 2-3 раза, а также увеличился уровень заработной платы.

При этом, по данным источника агентства в Одесском горсовете, даже стоимость проезда с учетом повышения цены не покроет всех расходов коммунального предприятия Одессгорэлектротранс, которое осуществляет все перевозки электротранспортом в Одессе.

"Расчетная себестоимость проезда одного пассажира сегодня – 1,55 грн. Это только себестоимость, без прибыли, без льготников", - отметил источник.

Кроме того, с 31 марта цены на проезд в маршрутных такси Одессы выросли на 50 коп.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK