Свидетель по делу Луценко не смог дать ответы на все вопросы в суде

Свидетель по делу Луценко не смог дать ответы на все вопросы в суде
Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net

"В своей деятельности с Приступлюком(Леонидом - водителем Луценко, - ред.) я почти не сталкивался, поэтому и рассказывать особо нечего", - сказал 26-й свидетель в начале допроса в Печерском районном суде Киева, рассматривающем дело.

Он отметил, что сталкивался с Приступлюком в приемной министра, куда время от времени заносил планы деятельности министра, а также встречался с ним во время выдачи ему зарплаты.

Свидетель также отметил, что не видел лично Приступлюка за рулем министерского автомобиля и знает о том, что исполнял обязанности водителя министра со слов других сотрудников МВД.

Остапенко также отметил, что ему не известно, что входило в функциональные обязанности Приступлюка.

В то же время Остапенко добавил, что в октябре его вызывали в Генеральную прокуратуру на допрос по этому же делу.

Это заявление вызвало возмущение Луценко, поскольку, по его словам, является незаконным допрос свидетелей после того как еще в декабре 2010 года было завершено досудебное следствие по этому делу.

При этом сам свидетель отметил, что на него не оказывалось давления во время допроса на стадии досудебного следствия.

Кроме того, сегодня 25-й свидетель, экс-начальник (2007-2010) 2-го управления Департамента оперативной службы МВД Украины Ростислав Чернявський подтвердил полную невиновность Луценко.

Напомним, вечером 28 октября первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что уголовное дело в отношении Луценко не разваливается.

***

Луценко был задержан 26 декабря 2010 года. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

13 декабря 2010 года Луценко и его водителю Приступлюку было предъявлено окончательное обвинение в расхищении государственного имущества в особо крупном размере, а также превышении служебных полномочий и использовании поддельных документов.

29 декабря 2010 года экс-министру предъявлены обвинения по эпизоду в деле об отравлении Ющенко. Как сообщил его адвокат, из дела по отравлению экс-президента выделен отдельный эпизод, по которому возбуждено уголовное дело и Ю.Луценко предъявлено обвинение по ст. 364 ч. 3 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Кроме того, в отношении экс-главы МВД возбуждено еще одно уголовное дело - за нецелевое использование средств во время празднования Дня милиции во дворце Украина.

Все три дела объединены в одно производство.

Накануне, 28 октября, Печерский районный суд Киева объявил о перерыве в судебном заседании в деле против экс-главы МВД Украины Юрия Луценко до утра понедельника, 31 октября.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK