Запорожские коммунисты намерены 7 ноября установить новый памятник Сталину

Запорожские коммунисты 7 ноября намерены установить новый памятник Иосифу Сталину, а также партизанке Зое Космодемьянской на территории обкома Коммунистической партии Украины (КПУ).
Запорожские коммунисты намерены 7 ноября установить новый памятник Сталину

"После террористического акта, совершенного на территории Запорожского обкома партии и разрушения памятника Сталину, ветераны объявили о начале сбора средств на восстановление памятника Иосифу Сталину, а также герою войны - Зое Космодемьянской. Областной комитет Компартии занялся изготовлением памятников", - рассказал секретарь Запорожского обкома КПУ Александр Зубчевский.

Он также отметил, что памятники Сталину и Космодемьянской будут установлены в стеклянном пантеоне (своеобразной витрине), сооруженной перед зданием обкома КПУ.

"Дату открытия памятника – 7 ноября - мы выбрали не случайно. Именно 7 ноября 1941 года был проведен легендарный парад на Красной площади в честь 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. В этот день, ровно 70 лет назад, солдаты Красной Армии с парадного марша шли в бой, поскольку враг находился в пригородах Москвы. Именно в это день перед участниками парада выступил И.В.Сталин и воодушевил советских воинов на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками", - рассказал Зубчевский.

Как сообщалось, памятник Сталину в Запорожье был установлен 5 мая 2010 года на территории Запорожского обкома КПУ. 28 декабря 2010 года неизвестные повредили бюст, отрезав ему голову. Ответственность за содеянное взяла на себя националистическая организация Тризуб.

В новогоднюю ночь 31 декабря неизвестные взорвали памятник Сталину, однако установить их личности следствию пока не удалось.

Обвинение в повреждении памятника Сталину в Запорожье было предъявлено 9-и тризубовцам. Они были арестованы, однако 13 апреля Жовтневый районный суд Запорожья освободил их на время судебного процесса из-под ареста на поруки народных депутатов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK