Аудит деятельности Кабмина Тимошенко: суд США отклонил иск Укрвакцины

Американский суд отклонил иск украинского государственногопредприятия Укрвакцина к фирме Интерфарм по поводу лекарств, которые закупалисьКабмином Юлии Тимошенко в 2009 году, сообщает Kyiv Post.
Аудит деятельности Кабмина Тимошенко: суд США отклонил иск Укрвакцины

Как пишет издание, Окружной суд штата Орегон отказался рассматривать иск госпредприятия Укрвакцина, которое отвечает за закупку и хранение лекарственных средств и предметов медицинского назначения для министерства здравоохранения, к фирме Интерфарм, которая подозревается в искусственном завышении цен на вакцины для украинских потребителей.

Судья Энн Айкен 30 октября отклонил рассмотрение данного иска, аргументируя свое решение тем, что это дело не подпадает под юрисдикцию данного суда, и истец не доказал никаких значительных и длительных связей ответчика с США.

По словам судьи, спор по этому делу проходит между двумя украинскими компаниями, и большинство документов и свидетелей по этому делу находятся за пределами США.

Напомним, Укрвакцина в сентябре прошлого года подала иск в американский суд, заявив о "мошеннической схеме по поставкам импортных лекарств". Эти лекарства были закуплены правительством Юлии Тимошенко во время эпидемии гриппа в 2009-2010 гг.

24 мая 2011 года Окружной суд США по округу Орегон удовлетворил исковые требования Укрвакцины в размере более $19 млн как денежный эквивалент ущерба от закупки вакцины от гриппа.

Позже Окружной суд США по округу штата Орегон принял решение увеличить втрое (до $59,785292 млн) сумму иска Укрвакцины против Olden Group.

В июне Главное следственное управление МВД Украины возбудило уголовное дело против директора ГП Укрвакцина.

Подробнее читайте на сайте Kyiv Post



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK