ВСЮ проверит действия судей, которые смягчили приговоры опасным рецидивистам

Высший совет юстиции намерен проверить представления депутатов Верховной Рады, которое было подано относительно действий судей Верховного Суда при изменении 15 подсудимым приговоров с пожизненного заключения на 15 лет тюрьмы в 2009-2010 годах.
ВСЮ проверит действия судей, которые смягчили приговоры опасным рецидивистам

"В Высший совет юстиции поступило представление по проверке и увольнении судей Верховного Суда судебной палаты по уголовным делам, которые на протяжении 2009-2010 годов с нарушением законодательства безосновательно в отношении отдельных лиц изменили приговоры с пожизненного заключения на 15 лет лишения свободы", - сказал заместитель генерального прокурора, член Высшего совета юстиции Михаил Гаврилюк.

По его словам, в этих приговорах фигурируют 15 подсудимых, которые ранее неоднократно совершали преступления, в том числе связанные с изнасилованием, а также опасные рецидивисты.

Он сообщил, что в судах первой инстанции, которыми выступили апелляционные суды, подсудимые были приговорены к пожизненному заключению, а в кассационной инстанции приговоры были подтверждены."Однако спустя некоторое время уголовная палата Верховного Суда в порядке исключительного производства пересмотрела приговоры и с нарушением законодательства изменила их с пожизненного заключения на 15 лет лишения свободы", - сказал Гаврилюк.

При этом чиновник не стал указывать фамилий судей Верховного Суда, которые причастны к этим решениям, однако сообщил, что часть судей уже ранее уволились по собственному желанию.Гаврилюк не исключил, что данные судьи будут привлекаться к уголовной ответственности за свои действия.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK