Глава МИД: Текст соглашения об ассоциации с ЕС готов на 90-95%

Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом состоит из 1200-1300 страниц "конкретного, очень детального текста", заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко. По его словам, вопросы согласованы на 90-95%.
Глава МИД: Текст соглашения об ассоциации с ЕС готов на 90-95%

"Основные вопросы, которые для нас имеют особое значение, они в ходе предварительных раундов, в том числе в последние полтора месяца, были согласованы", - заявил Грищенко в Донецке.

Это вопросы квот, в том числе на сельскохозяйственную продукцию, это вопросы переходного периода с точки зрения урегулирования импорта, скажем, таких важных для нас товаров, как автомобили, это вопросы географических названий и многое другое", - сказал он.

Грищенко напомнил, что переговорный процесс длился несколько лет, но "реальные усилия дали результаты на протяжении последнего года".  По его словам, на данный момент на 90-95% вопросы предварительно согласованы.

"Мы исходим из того что где-то на 90-95% вопросы согласованы. Но это сложная и технически правовая работа, поскольку все страницы надо перевести на все официальные языки Европейского союза. Каждый из текстов должен быть проверен группой юристов на этих языках, поскольку все тексты аутентичны", - говорит министр.

"Имея дело с Европейским Союзом, ты имеешь дело, не хочу сказать с бюрократичной, а скажем, тщательной юридической структурой, организацией. Там (в ЕС) мало что решается очень быстро", - резюмировал  Грищенко.

Грищенко также отрицает влияние политических процессов в Украине на введение безвизового режима с ЕС. "Мы не чувствуем никакого особого влияния", - ответил он на вопрос журналистов, наблюдается ли влияние политических процессов в Украине на введение безвизового режима с ЕС.

По его словам, действия МИД направлены на обеспечение мобильности граждан Украины в той же мере, в какой она существует для въезжающих в Украину граждан стран ЕС, а также на содействие мобильности молодежи.

Грищенко также допустил, что Украина сможет выполнить большинство необходимых для введения безвизового режима с ЕС мероприятий в течение 1-2 лет. "Это в рамках реального и возможного", - сказал он.

Он сообщил, что первый этап действий - законодательного урегулирования - будет завершен в 2011 году, в рамках этого этапа выполнено около 15 мероприятий, в том числе по защите персональных данных.

Второй этап предполагает создание инфраструктуры, необходимой для технического обеспечения прозрачности и избежания возможности злоупотреблений."Это биометрические паспорта, это система связи в режиме реального времени между правоохранительными, приграничными и другими структурами, которые задействованы в контроле над перемещением людей и товаров между странами ЕС и Украиной", - сообщил министр.По его словам, выполнение второго этапа начнется в конце 2011 года.

Ранее МИД сообщал, что саммит Украина - Европейский Союз, на котором ожидается объявление о завершении переговоров по Соглашению об ассоциации, состоится 19 декабря.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK