Патриарх Кирилл отметил улучшение в отношениях с украинскими греко-католиками

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл отметил положительную динамику во взаимоотношениях православных и греко-католиков в Украине.
Патриарх Кирилл отметил улучшение в отношениях с украинскими греко-католиками
АР

"Пока конфликт остается неурегулированным, но в то же время следует отметить произошедшее в последнее время улучшение отношений между православными и греко-католиками на Украине", - сказал он на встрече со слушателями курсов Дипломатической академии МИД РФ.

Он заявил, что в Украине "в результате насильственных действий греко-католиков на рубеже 1980-1990-х годов православные верующие были лишены своих храмов и до сих пор чувствуют себя ущемленными в правах", и в ходе контактов с руководством Римско-католической церкви обсуждался этот вопрос .

Давая оценку православно-католическим отношениям в целом, патриарх Кирилл в очередной раз констатировал положительную динамику этих отношений на протяжении последних пяти лет.

По его словам, для обеих церквей очевидна необходимость объединения усилий в противостоянии вызовам современной общественной жизни: процессам либеральной секуляризации, глобализации, кризису семейных ценностей, подрыву норм традиционной морали.

Совместная защита традиционных христианских ценностей позволяет развивать двустороннее сотрудничество и на площадках ООН, Совета Европы, ОБСЕ, структур Евросоюза.

Как известно, глава Украинской греко-католической церкви Блаженнейший Святослав пока не получил положительного ответа относительно встречи с главой РПЦ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK