Украина нарушает заложенный в соглашении о ЗСТ с ЕС принцип устойчивого развития - эксперт

Украина не соответствует заложенному в соглашении о зоне свободной торговли с ЕС положению об устойчивом развитии по целому ряду пунктов.
Украина нарушает заложенный в соглашении о ЗСТ с ЕС принцип устойчивого развития - эксперт
tsn.ua

Об этом сообщил доцент Института международных отношений КНУ имени Тараса Шевченко Сергей Козьяков. С точки зрения триединого принципа устойчивого развития, экономическая, социальная и экологическая составляющие в современных  украинских реалиях не соответствуют данному принципу.

Козьяков отметил, что, например, наличие около ста полностью "левых" заводов, производящих бензин, нарушает принцип устойчивого развития. Ведь эти заводы производят бензин из нефти, добытой, возможно, официально, но без соблюдения стандартов. А значит, страдает не только рядовой потребитель, но и окружающая среда. С другой стороны, такие производители не платят акциз, таким образом, бюджет не получает значительной части поступлений, которые могли бы использоваться на социальные нужды и на развитие.

Также эксперт добавил, что одной из современных главных составляющих принципа устойчивого развития являются лучшие политические решения. Стратегия ЕС устанавливает, что "лучшие политические решения должны базироваться на том, что устойчивое развитие должно быть интегрировано в процесс разработки и принятия решений на всех уровнях". В практике Украины это означало бы недопущение историй, произошедших уже в 2011 году в связи с принятием ряда важных законодательных актов.

При этом Козьяков считает, что еще большее нарушение принципа устойчивого развития происходит с правилами поступления в высшие учебные заведения. Изменения принимаются ежегодно последние лет двадцать, независимо от того, кто занимает должность профильного министра. Между тем, если приходится менять правила в этом году, то это означает, что правила, принятые в прошлом году имеют недостатки. А ведь так происходит каждый год.

Как сообщалось, 11 ноября Азаров заявил, что соглашение по созданию ЗСТ между Украиной и Европейским Союзом практически готово. Он сообщил, что завершена отработка текста соглашения о политической ассоциации, но остался один спорный момент - "Украина настаивает на упоминании в тексте о своей европейской перспективе".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK