В Запорожье не хотят размещать билборды со Сталиным, Гитлером и словами Януковича

В ответ на сооружение в Запорожье памятника Иосифу Сталину общественная организация ГРАД решила установить в городе антисталинские билборды.
В Запорожье не хотят размещать билборды со Сталиным, Гитлером и словами Януковича
Фото пресс-службы ГРАД

"Было изготовлено два макета билбордов: один с изображениями Гитлера и Сталина, сравнивающий диктаторов как таких, которые совершили преступления против человечества, и второй со словами Виктора Януковича, где Президент возлагает на сталинскую власть ответственность за геноцид", - говорится в сообщении организации.

Восемь местных операторов наружной рекламы, к которым обратился ГРАД, отказали в размещении на своих конструкциях обоих сюжетов без всяких объяснений. "И это при том, что они не содержат ничего противозаконного. Не вижу другой причины такого поведения, кроме страха. Не перед коммунистами, а перед властью и той атмосферой в стране, которая напоминает сталинский 37-й год", - заявил координатор организации Андрей Денисенко.

"На первый взгляд является полным абсурдом нежелание размещать цитату Януковича, ведь это слова действующего Президента. Но есть объяснение: рекламисты, как и многие граждане, не верят в серьезность и искренность осуждения Януковичем Сталина и его тоталитарного режима. Поскольку именно при президентстве Януковича отобрано звания Героя Украины у лидеров антисталинского сопротивления - Бандеры и Шухевича, восстановлено Краснознаменную символику, а сам Янукович неоднократно заявлял, что не считает устроенный Сталиным Голодомор геноцидом именно украинского народа. Методы заключения политических оппонентов тоже роднят оба режима", - считает Денисенко.

"Очевидно, что памятник Сталину в Запорожье установлен с молчаливого согласия нынешней власти. Ведь патриоты, которые в конце прошлого года спилили голову металлическому Сталину, отбыли три месяца в СИЗО, а против коммунистов, незаконно его установили, даже не возбудили уголовного дела", - отметил он.

"Чтобы окончательно убедиться, чего стоят "антисталинские" заявления евроинтегратора Януковича, и как к ним относится местная власть, ГРАД обратился к городскому голове Запорожья Александру Сину с просьбой разместить слова Президента на билбордах, предназначенных для социальной рекламы", - сообщил координатор.

Напомним, мэр Запорожья Александр Син поручил юридической службе горсовета до 20 ноября провести экспертизу законности установки памятника Сталину возле здания запорожского областного комитета Коммунистической партии.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK