Памятник Сталину причинил жителю Запорожья моральные страдания. Он обратился в суд

Житель Запорожья обжаловал в суде установку памятника Иосифу Сталину, мотивируя тем, что "архитектурный декор" обкома Компартии наносит ему моральные страдания.
Памятник Сталину причинил жителю Запорожья моральные страдания. Он обратился в суд
Reuters

"Житель Запорожья обратился в суд с иском о том, что не может ходить по улице, где находится обком КПУ, поскольку элемент декора (памятник Сталину) наносит ему моральные страдания. Гражданин должен доказать в исковом требовании, какие его права нарушены. Будет решение суда - приедет исполнительная служба в сопровождении милиции и уберет его. Это цивилизованный путь", - рассказал прокурор Запорожской области Вячеслав Павлов на брифинге в прокуратуре региона.

Он также отметил, что областная прокуратура, реагируя на обращения ряда общественных организаций, поручила местной инспекции архитектурного контроля дать оценку законности установки скульптуры Сталина у входа в Запорожский областной комитет Компартии Украины.

"Градостроительная комиссия (Департамент архитектуры и градостроения Запорожского горсовета) уже дали свое заключение. Мы оценим его законность", - отметил прокурор.

Как заявил первый секретарь Запорожского областного комитета КПУ Алексей Бабурин, "заявление Департамента архитектуры и градостроения Запорожского городского совета в отношении памятников Сталину и Космодемьянской подтверждает, что мы действуем в законных рамках и никаких нарушений со стороны Запорожского ОК КПУ не было".

"Для департамента они элементы декоративного оформления интерьера. А для коммунистов и ветеранов - памятник Генералиссимусу Иосифу Виссарионовичу Сталину и памятник Герою Советского Союза Зое Космодемьянской", - подчеркнул Бабурин.

Как сообщалось, Департамент архитектуры и градостроительства Запорожского горисполкома заявил, что "скульптурная композиция – скульптура Сталина и Космодемьянской, установленная в помещении административного строения Запорожского обкома КПУ, является элементом декоративного оформления входной группы здания, не может классифицироваться как памятник монументального искусства государственного или местного значения, а также не требует согласования с органами местного самоуправления".

Предыдущий памятник Сталину, взорванный в новогоднюю ночь неизвестными, городские власти Запорожья назвали незаконным.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK