Переключиться на мобильную версию

Атлас Голодомора составят в Гарвардском университете

К 80-й годовщине Голодомора в Украине 1932-1933 годов в Гарвардском университете подготовят специальный атлас, который позволит отобразить масштабы трагедии на картах.

Об этом рассказал доктор исторических наук, профессор Станислав Кульчицкий в своем выступлении во время его награждения нынешней премией Фундации Антоновичей, состоявшейся в посольстве Украины в Вашингтоне, сообщает Укринформ.

"Я принял предложение Гарвардского университета буквально месяц тому назад участвовать в подготовке атласа Голодомора к 80-й годовщине. Это будет грандиозный атлас. Я предложил уже несколько десятков карт. По моему мнению, важной картой станут опубликованные в Украине, США и России свидетельства о конфискации всей еды, обозначенные в местах пребываниях свидетелей, - сказал Станислав Кульчицкий. - Вся карта Украины будет покрыта этими свидетельствами".

Историк отметил: "Причиной голода, который начал разворачиваться в Украине в зимние месяцы 1932-1933 годов были попытки сталинского правительства насадить противоестественные экономические отношения между государством и крестьянством, но общесоюзный голод позже перерос в Украине в Голодомор в результате хладнокровно спланированной акции Сталина и его ближайшего, менее десятка лиц, окружения. И суть этой карательной акции заключалась в конфискации сначала хлеба, а потом всего другого продовольствия".

По словам Станислава Кульчицкого, ученые, в частности, российские, которые не считают Голодомор в Украине геноцидом, среди прочего аргументируют, что нет документов о приказах изымать всю еду у украинских крестьян. В то же время, украинский историк убежден, что нельзя не принимать к сведению тысячи свидетельств тех людей, которые рассказывали именно об этом.

"Есть письмо Сталина к украинским крестьянам с требованием сдавать скрытый хлеб. Оно стало сигналом для повсеместных обысков. Есть написанная рукой Сталина инструкция заблокировать Украину и Кубань, но в документе о натуральных штрафах шла речь только о мясе, сале и картофеле. Нет письменного документа о реквизиции фруктовой сушки, об изъятии лука, о конфискации тыквы и свеклы", - рассказал С.Кульчицкий. - Операция по исключению всей еды была проведена во время обысков дворов голодающими бедняками под руководством чекистов на основании устных указаний на протяжении января 1933 года".

"Оценка украинского Голодомора как геноцида создала большое напряжение в отношениях между Украиной и Россией", - отметил историк. По его мнению, "нам надо убедить российскую общественность и многих собственных граждан в том, что сталинская карательная акция была делом рук нескольких высших функционеров". "Если реальная картина Голодомора станет общеизвестной, то память о нем перестанет разъединять людей", - убежден Кульчицкий.

Он также сообщил, что сейчас количество публикаций во всем мире по теме украинского Голодомора уже превысило 15 000, из них существенную часть составляют воспоминания людей, переживших эту трагедию.

Как сообщалось, вчера, 19 ноября, предстоятель УГКЦ блаженнейший Святослав (Шевчук), в рамках своего визита в США, освятил место в центре американской столицы, где  будет построен памятник жертвам Голодомора.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (409)
Отсортировать по дате Вниз
Andrey_Crimea    28.10.2015, 17:11
Оценка:  0
Andrey_Crimea
алексей    20.11.2011, 16:21
Оценка:  -2
алексей
в США сам факт гибели людей от голода во времена ВД строго засекречен, даже данные демографии этих годов не публикуют, у них ведь "свобода слова"
kostt    22.01.2014, 11:34
Оценка:  0
kostt
Nevsi_Doma    20.11.2011, 17:01
Оценка:  +1
Nevsi_Doma
Недоносок голубецький )
жираф_на_дереве    20.11.2011, 17:01
Оценка:  +2
жираф_на_дереве
И где гарантии, что данные в этом атласе будут объективными, а не такими, как на приснопамятной выставке, где фотки голодающих во время Великой депрессии в Америке выдавались за фотки голодающих на Украине?
Бувший_східняк    20.11.2011, 17:42
Оценка:  +2
Бувший_східняк
була всього одна фотографія, причому, наскільки я пам"ятаю, наплутали з цим десь Криму... А ви вже толкуєте про фоткі в множині
kostt    22.01.2014, 11:34
Оценка:  0
kostt
kostt    22.01.2014, 11:34
Оценка:  +3
kostt
Dark_Kazak    20.11.2011, 17:39
Оценка:  -2
Dark_Kazak
Тебе лишь бы летать в атсрале, русишвайне
Добрыйзлой**!  (аноним)  20.11.2011, 17:41
Оценка:  +6
Добрыйзлой**!
зёма..))
глупим..
Dark_Kazak    20.11.2011, 17:45
Оценка:  -1
Dark_Kazak
kostt "ипанутые свидомые" практически в каждом комменте.
Так не глупите, зёма.
Добрыйзлой**!  (аноним)  20.11.2011, 17:46
Оценка:  +4
Добрыйзлой**!
я к Вам и не более..
Лoла  (аноним)  21.11.2011, 05:35
Оценка:  -5
Лoла
Помесь глупых испражнений
Днем и ночью напролет
Минусует неугодных
Лол@ женский ебемот
Лoла  (аноним)  21.11.2011, 05:33
Оценка:  -5
Лoла
Я – грязнуля и толстуха
Мужа нет, взамен есть кот
И когда я вся под мухой
Он меня серьезно прет

Я траву курю под вечер
Бормотуху пью с котом
Он совсем очеловечен
Только… с тоненьких хвостом
гость  (аноним)  21.11.2011, 00:16
Оценка:  -2
гость
ох они там нарисуют
Dmytro1971    21.11.2011, 09:33
Оценка:  +2
Dmytro1971
гость
Не судите об ученых по проФФесорам из Партии районов.
KOTS    20.11.2011, 23:05
Оценка:  -1
KOTS
Херней занимаетесь. Все голодали и в Украине и в России. Что вы из себя строите обиженных. Голодранцы.
Dmytro1971    21.11.2011, 09:09
Оценка:  +2
Dmytro1971
tsykhan_196802
"Что вы из себя строите обиженных. Голодранцы."
Предлагаю данное высказывание считать эталоном братской любви правительства РФ к народу Украины.
Anatoly+-    20.11.2011, 20:42
Оценка:  -3
Anatoly+-
Лола, привет!!!)))
Nellya2    20.11.2011, 20:15
Оценка:  -5
Nellya2
Если портянок колбасит от преступления 80 летней давности , то значит СОВЕСТЬ, хоть маленькая ,у них осталась .... и она просыпается независимо от их сознания и изречений .... Их тянет на эту тему ,как преступников на место преступления ....
Добрыйзлой!  (аноним)  20.11.2011, 20:17
Оценка:  +4
Добрыйзлой!
Нелли--Вы не портянка?
Ваш возраст не даёт определение..
Nellya2    20.11.2011, 20:35
Оценка:  -3
Nellya2
в инструкции нового ничего не прочитали ???
ДОБРыйзлой  (аноним)  20.11.2011, 20:37
Оценка:  +1
ДОБРыйзлой
прочитали..
ваше место проживания определяет то,что Вы портянка..
Добрыйзлой!  (аноним)  20.11.2011, 20:13
Оценка:  +6
Добрыйзлой!
карасём был?
МАТРОС
MATROS    20.11.2011, 20:14
Оценка:  -2
MATROS
Тебе так интересно- был.
Добрыйзлой!  (аноним)  20.11.2011, 20:16
Оценка:  +3
Добрыйзлой!
я гвардеец ли?
Добрыйзлой!  (аноним)  20.11.2011, 20:18
Оценка:  +2
Добрыйзлой!
описка по фрейду))
полоски есть на ленте?
MATROS    20.11.2011, 20:30
Оценка:  -2
MATROS
Нет, не гвардеец.
ДОБРыйзлой  (аноним)  20.11.2011, 20:34
Оценка:  +1
ДОБРыйзлой
значит надводный и молодчага..))
MATROS    20.11.2011, 20:35
Оценка:  -3
MATROS
Нет, подводный, атомный.
ДОБРыйзлой  (аноним)  20.11.2011, 20:37
Оценка:  +1
ДОБРыйзлой
не пиши хрень..
отвергну..
MATROS    20.11.2011, 20:40
Оценка:  0
MATROS
Я не политик, что-бы пиариться.
ДОБРыйзлой  (аноним)  20.11.2011, 20:42
Оценка:  +1
ДОБРыйзлой
МАТРОС..
подводных не гвардейцев нет..
надводных--единицы..
MATROS    20.11.2011, 20:46
Оценка:  -3
MATROS
В моей дивизии была гвардейская атомная п.л. К-22, я не на ней служил.
ДОБРыйзлой  (аноним)  20.11.2011, 20:49
Оценка:  -1
ДОБРыйзлой
закруглились..
ДОБРыйзлой  (аноним)  20.11.2011, 20:51
Оценка:  0
ДОБРыйзлой
чего минусим,мазута?
ДОБРыйзлой  (аноним)  20.11.2011, 20:53
Оценка:  0
ДОБРыйзлой
матрос
надо писать
АПЛ
MATROS    20.11.2011, 20:56
Оценка:  -2
MATROS
ПЛАРК.
ДОБРыйзлой  (аноним)  20.11.2011, 21:00
Оценка:  0
ДОБРыйзлой
уважаю..
MATROS    20.11.2011, 21:02
Оценка:  -2
MATROS
Я не рейтинг наращиваю, ты спросил я ответил, как помню.
дОбРыйзлОЙ  (аноним)  20.11.2011, 21:15
Оценка:  0
дОбРыйзлОЙ
просто сталкивался с дельфином
1  2  3  4  5  6  7  8  9  следующая →