Ющенко: Спасибо тем, кто ненавидел Майдан

Экс-президент Украины Виктор Ющенко поблагодарил людей, которые стояли на Майдане, и тех, кто его ненавидел.
Ющенко: Спасибо тем, кто ненавидел Майдан
Фото Николая Лазаренко

Об этом он сказал сегодня в обращении для интернет-марафона Революция. 7 лет спустя.

"Будущее Украины проходит через три вещи. Первая - наша демократия и свобода, вторая - наше национальное возрождение, третья - европейская интеграция. В этих трех вещах и будет происходить политика завтрашнего дня", - заявил Ющенко.

Он также пожелал украинской нации единства и взаимопонимания. "Я хотел бы сегодня поблагодарить каждого, кто пришел на Майдан, того, кто не пришел, спасибо тому, кто ненавидел Майдан, потому что цель Майдана была одна - сказать миллионам украинцев - мы одна семья, мы одна нация. Пусть, с противоречиями, унаследованными из прошлого, которые мы преодолеем, потому что мы одна нация", - отметил он.

Ющенко считает, достижения Оранжевой революции и Майдана еще десятки лет будут служить Украине. "Самое большое, что может быть дороже для украинской нации - это наша свобода и демократия. Семь лет назад нация, которая много десятков, сотен лет не имела своей государственности, преследовалась по своему языку, культуре, встала с колен", - сказал экс-президент.

Он рассказал, что чувствовал в первые часы революции: "Я был убежден, что самое важное на тот момент для нации - это реализовать право выбора. Я понимал, что с выборами львиная доля людей связывала возможность изменений".

По мнению Ющенко, революция - это всегда шанс, но надо приложить очень много способов, чтобы его реализовать. "Я убежден, что семь лет назад мы получили урок, который будет служить украинской нации еще десятки лет. Мы будем всегда гордиться этим подвигом, этим шагом. И ценности, которые мы подтвердили в то время будут судьбоносными", - считает он.

Дело было ТАК! Фотоистория Оранжевой революции

Ющенко хочет, чтобы люди всегда гордились достижениями Майдана: "То, что было семь лет назад, его уже никто не заберет, мы получили такой иммунитет, который позволил пережить сложные времена, к которым относится и данное время".

Интернет-марафон Революция. 7 лет спустя инициирован творческим объединением Четвертая студия. Организаторы марафона - журналисты и волонтеры, которые не являются членами политических партий и не преследуют никаких политических целей. Проект транслирует более сорока интернет-ресурсов. Среди них: Корреспондент.net, Украинская правда, КоммерсантЪ-Украина, Фокус.ua, Эхо Москвы, Левый берег, Телекритика, Главком, Радио Свобода и другие.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK