Депутаты Европарламента хотят обсудить дело Тимошенко с Пшонкой и Хорошковским

Депутаты Европейского парламента хотят встретиться с генеральным прокурором Виктором Пшонкой и председателем Службы безопасности Украины Валерием Хорошковским в связи с делом экс-премьер-министра, лидера партии ВО Батьківщина Юлии Тимошенко.
Депутаты Европарламента хотят обсудить дело Тимошенко с Пшонкой и Хорошковским
nasha.lv
"На подготовительном заседании к этому визиту я просил, чтобы нам обязательно организовали встречу с двумя представителями силовых ведомств Украины: генеральным прокурором господином Пшонкой и главой СБУ господином Хорошковским. У Европейцев к ним накопилось много вопросов... Поговорить хотим не только о деле Юлии Тимошенко. Хотя и об этом, конечно же, тоже", -  заявил депутат Европарламента от Латвии Александр Мирский в интервью интернет-изданию Главком.

По его словам, также депутаты хотят обсудить с Пшонкой и Хорошковским вопросы касательно законодательства Украины и продвижения реформ в стране.

Мирский выразил надежду, что эта встреча произойдет.

"В Страсбурге на заседании 16 ноября было заявлено, что у депутатов есть огромное желание поговорить с этими двумя чиновниками. Если в Украине все происходит прозрачно, не вижу никакой проблемы, чтобы нам дали возможность поговорить с начальником СБУ и генеральным прокурором", - сказал он.

Однако на пресс-конференции в среду, 23 ноября, Мирский сообщил, что в ходе визита депутатов, запланированного на эту неделю, такую встречу осуществить не удастся, поскольку все они приезжают в разное время.

"На сегодняшний день это не получается, потому что график слишком сложный", - сказал он.

При этом он выразил уверенность, что в ходе дальнейших визитов такая встреча состоится, поскольку все евродепутаты заинтересованы в ней.

Напомним, вчера Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Европейский Союз считает, что успех и проведение саммита Украина-ЕС в декабре зависят от хода процесса над Тимошенко.

В принятой 27 октября резолюции Европарламент признал, что предоставление Украине перспективы членства в ЕС соответствует интересам Украины и Евросоюза.

При этом в резолюции отмечается, что отказ пересмотреть приговор Тимошенко может повлечь за собой трудности с ратификацией и заключением соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK