Резиденцию Януковича оградят от вооруженных браконьеров забором за 6,8 млн гривен

Государственное управление делами намерено выделить 6,8 млн грн для работ по капитальному ремонту внешней ограды президентской резиденции Залесье, которая расположена в Броварском районе Киевской области.
Резиденцию Януковича оградят от вооруженных браконьеров забором за 6,8 млн гривен
delo.ua
Об этом пишет Дело со ссылкой на Вестник государственных закупок.

В соответствии с опубликованной информацией, предполагается капремонт забора протяженностью 60 км.

Как указано в пояснении к тендеру, который проводится в настоящее время, "внешняя ограда резиденции построена в 60-х годах прошлого столетия и полностью изношена. Согласно акту обследования технического состояния внешнего ограждения, утвержденного директором резиденции Залесье от 5 мая 2011 года, ограждение находится в аварийном состоянии, сетка и арматура повреждены коррозией, бетонные столбики покосились и в большинстве своем поврежденные механически или под влиянием внешних условий".

"Кроме того внешняя ограда получила значительные разрушения в результате снегопада, который состоялся в период с 11 по 13 ноября 2007 года... Учитывая что период 2008-2010 гг. были кризисные, последствия чрезвычайных ситуаций невозможно было устранить до настоящего времени. В результате ограждение не соответствует своему назначению относительно недопущения проникновения на ее территорию посторонних лиц, в том числе браконьеров. С начала текущего года имели место факты задержания браконьеров в охранной зоне с огнестрельным оружием, в том числе, и нарезным", - сказано в документе.

Госрезиденция отправила предложение принять участие в тендере трем возможных участникам, однако две компании отказались из-за сжатых сроков – завершение ремонта ограды запланировано на конец декабря 2011 года. В связи с этим было принято решение провести закупку работ по процедуре "у одного участника". Госрезиденция остановила свой выбор на компании Фармен, которая за 6,8 млн грн гарантировала выполнение работ в установленный срок.

Напомним, в 2010 году Президент Виктор Янукович праздновал на территории этой резиденции свой 60-летний юбилей. Чтобы принять всех гостей на должном уровне, Государственное управление делами в минувшем году в срочном порядке затеяло косметический ремонт резиденции и строительство вертолетных площадок на ее территории.

Резиденция Залесье - одно из самых привлекательных охотничьих угодий в Украине, занимающее территорию свыше 17 тыс. га: здесь охотились Никита Хрущев, Леонид Брежнев и Фидель Кастро. Чтобы разнообразить фауну, в резиденцию в свое время были завезены олени и зубры.

За время президентства Виктора Ющенко, который не любит охоту, поголовье зубров значительно увеличилось: если в 2005 году их было всего 15, то сейчас, как рассказал Делу один из сотрудников резиденции, на территории обитает четыре стада зубров по 10-20 голов в каждом.



Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с газетой Дело.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK