Переключиться на мобильную версию

Кучма: Требования освободить Тимошенко выглядят неадекватными

Второй президент Украины Леонид Кучма не усматривает политической подоплеки в уголовных дела против представителей прежней украинской власти.
Кучма не видит политики в делах против представителей предыдущей власти
Кучма не видит политики в делах против представителей предыдущей власти
kuchma.org.ua

"У меня нет оснований называть уголовные дела и судебные процессы против представителей предыдущей власти политически мотивированными", - сказал он в интервью еженедельнику Weekly.ua, опубликованном в четверг.

Вместе с тем Кучма отметил, что существует проблема несоответствия сегодняшнему дню некоторых статей Уголовного кодекса Украины. "Соответствуют ли сегодняшним реалиям многие статьи Уголовного кодекса, которые не менялись десятки лет, и под которые попали деяния известных фигурантов?", - спросил экс-президент.

"Нужно говорить о качестве нашей судебной системы, однако было бы несправедливо упрекать в ее несовершенстве только нынешнюю власть. Ведь что сделали за пять лет представители предыдущей "оранжевой" власти для изменения того же Уголовного кодекса или для реформирования судебной системы? Ничего. А сегодня они, будучи в оппозиции, требуют в пожарном порядке менять или отменять отдельные статьи, по которым обвиняются их соратники", - подчеркнул он.

Комментируя высказывания о том, что экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко следует освободить ради сохранения отношений с Западом, Кучма сказал: "Требования к Президенту отдельных политиков и особенно зарубежных немедленно освободить Тимошенко выглядят, мягко говоря, не совсем адекватными как по форме, так и по содержанию".

"Я уже говорил, что у меня нет на Тимошенко никакого зла. Но представьте, как было бы истолковано в Европе, если бы Президент каким-то образом выполнил эти требования. Как бы это расценили европейские политики и юристы? Наверное, прежде всего, как подтверждение того, что в нашей стране нет независимой судебной системы. А после этого напрашивается вывод: нужна ли Европе такая Украина?", - резюмировал он.

Как сообщалось, Кучма не исключает, что вернется в политику.

По материалам Weekly.ua

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (200)
Отсортировать по дате Вниз
Tamerlann    06.04.2014, 15:23
Оценка:  +4
Tamerlann
Sergeys    25.11.2011, 11:32
Оценка:  +3
Sergeys
Кстати Тимошенко так и считает
koatl    22.01.2014, 11:31
Оценка:  -19
koatl
Soprano_D    24.11.2011, 22:06
Оценка:  +5
Soprano_D
пока твои знакомые у руля.
koatl    22.01.2014, 11:31
Оценка:  -22
koatl
Soprano_D    24.11.2011, 22:12
Оценка:  +4
Soprano_D
я доверчивый был... А ща уже есть сомнения в дерьмократии... Верю только себе, и то не всегда.
Soprano_D    24.11.2011, 22:15
Оценка:  0
Soprano_D
да лана... я сам междометия вставляю... И артикуль "бля" есть... ;о)
Soprano_D    24.11.2011, 22:19
Оценка:  +1
Soprano_D
я как священное животное раньше вообще не ругался. Но в свете событий и глядя на местный контингент - разговариваю матом. :о)
koatl    22.01.2014, 11:31
Оценка:  -21
koatl
Soprano_D    24.11.2011, 22:22
Оценка:  +3
Soprano_D
koatl так я тоже майданутый... Потому наверное и влез в вашу беседу. :о)
Loryk    24.11.2011, 22:23
Оценка:  -5
Loryk
Дикобраз , извини уважаемый , но это не оправдание . Меня иногда тоже так приложат ... матом ,что у меня от обиды слёзы на глаза наворачиваются .
Но я не позволяю себе опуститься до уровня моего обидчика !
Soprano_D    24.11.2011, 22:25
Оценка:  +3
Soprano_D
Лорик, а где ты вычитала чтобы я оправдывался? :о) Я только внес коррекцию в беседу. :о) Я укакаюсь, но не сдамся!
Loryk    24.11.2011, 22:32
Оценка:  -6
Loryk
Дикобраз , да я случайно наткнулась на твои " посиделки " с .... одним форучанином , скажем так .
Впечатлилась ! Я так много новых слов узнала .
Да ладно ,Бог с ним .
Главное - никогда никому не сдавайся ! )))
Soprano_D    24.11.2011, 22:35
Оценка:  +1
Soprano_D
Лорик, я не сдавался никогда... Легче от меня ждать анализов чем капитуляции. А то что читала... Сожги! Это переписка политическая, наверное...
РАШАтумбай!  (аноним)  25.11.2011, 10:51
Оценка:  +4
РАШАтумбай!
Кучма - сообщник Лазаря и Юльки по воровству газа у Раши, которые его кинули как лоха
гость  (аноним)  25.11.2011, 10:23
Оценка:  -5
гость
кто бы квакал -
Стерлинг    24.11.2011, 23:15
Оценка:  +10
Стерлинг
Эх Кучма , Кучма !!!
У Яника и так вся задница в засосах ...
Только тебя и нехватало !!!
Galina_    25.11.2011, 02:35
Оценка:  +3
Galina_
А Юлина от таких как ты не высыхает
Soprano_D    24.11.2011, 22:23
Оценка:  +3
Soprano_D
чей-то новое в мире случилось... А я здесь Кучме кости перемываю... Досвиданья всем, а майору Мельниченко стеночка с завязанными глазами.
Galina_    25.11.2011, 02:38
Оценка:  +1
Galina_
И Морозу с Луценко и Тимошенко "организовавших " игидойФСБ и за деньги Курочкина то ж?
Владимир2911    24.11.2011, 22:07
Оценка:  +7
Владимир2911
А почему суд может быть не адекватным ( это и слепому видно было ), а требования отпустить Юлю по результатам неадекватного суда НЕ МОГУТ быть неадекватными?
Loryk    24.11.2011, 22:14
Оценка:  -2
Loryk
Потому что , господа эуропейцы настаивают на независимости судебной системы Украины ,и невмешательства власти с одной стороны .С другой - требуют чтобы Янукович ,самым не демократичным путём вмешался в эту же судебную систему !
Владыко!!    25.11.2011, 00:29
Оценка:  -1
Владыко!!
а давай на выходных ЭТО ?
Galina_    25.11.2011, 02:40
Оценка:  -2
Galina_
Суд был адекватным , а вот подсудимая нет! Как Маня облигация себя вела!!
tolik-tet    24.11.2011, 21:55
Оценка:  -2
tolik-tet
Надеется подобным путем реабелитироваться в глазах РЫгоналов ! Забыл НЕГОДЯЙ ,что не перед РЫгоналами надо исповедоваться ,а перед ВСЕВЫШНИМ ! И в любом случае ,за свои ЗЛОДИЯНИЯ перед НАРОДОМ УКРАИНЫ будишь НАКАЗАН ! Не ты,-так твои дети ,внуки и правнуки ! Ты, само ИСЧАДИЕ АДА !!!
Loryk    24.11.2011, 21:56
Оценка:  -3
Loryk
Если Кучма исчадие ада , то кто же Сталин и Гитлер ?
Soprano_D    24.11.2011, 22:00
Оценка:  +2
Soprano_D
Дык, Рыжика не ровняй с фюрером и вождем. Разные стадионы. :о)
tolik-tet    24.11.2011, 21:48
Оценка:  0
tolik-tet
Как все же испоганили СТРАНУ ,если подобным НЕГОДЯЯМ дают слово !
Soprano_D    24.11.2011, 21:51
Оценка:  +6
Soprano_D
Страну никто не поганил. Страна хорошая. Просто люди разные бывают. И нем же быть хорошими... :о(
Лол@    24.11.2011, 21:54
Оценка:  -18
Лол@
Кучма не самый гнусный из них....
Вон Ющ 5 лет вещал и вы все (апельсины) ему внимали.... А Кравчук уже 20 лет не сходит с экранов, хотя как по мне - это самое главное зло....
Soprano_D    24.11.2011, 21:58
Оценка:  +6
Soprano_D
мы, апельсины, внимали. И не жаловались апельсины... Вот дядя Витя II побыл на троне немного, а уже возмущения. Кто хуже? Ась?
A17*    24.11.2011, 21:22
Оценка:  -16
A17*
С тобой только майдауны могут спорить. Истину глаголишь.
Coюзник    24.11.2011, 21:40
Оценка:  +17
Coюзник
А тут и спорить не надо ... можно только одну Криворожсталь вспомнить, когда ее в 4 раз дешевле продали зятю Кучмы
Coюзник    24.11.2011, 21:43
Оценка:  +9
Coюзник
И здесь возникает философский вопрос та сделка была кражей или нет????
A17*    24.11.2011, 21:50
Оценка:  -3
A17*
Зато потом хорошо перепродали.
Loryk    24.11.2011, 21:51
Оценка:  +3
Loryk
Что Пинчук с Ахметовым дёшево купили Криворожсталь , что Лакшми Миттал купил дороже - простые работяги этого завода ,и весь украинский народ всё равно в пролёте !
Лол@    24.11.2011, 21:52
Оценка:  -19
Лол@
A17* 24.11.2011, 21:50
Зато потом хорошо перепродали.

Где деньги, Зин? (с)
Хотелось бы спросить у жульки....
Coюзник    24.11.2011, 21:53
Оценка:  +4
Coюзник
Согласен с Вами на 100% это рентабельное предприятие должно было работать на бюджет