Переключиться на мобильную версию

На 5 канале пройдет телемарафон, посвященный Голодомору

В субботу, 26 ноября, с 16:00 5 канал проведет телемарафон Голодомор. Геноцид украинского народа, посвященный 78-й годовщине Голодомора.
На 5 канале почтят память жертв Голодомора
На 5 канале почтят память жертв Голодомора
5.ua

В течение суток 5 канал приостанавливает трансляцию развлекательных программ. В знак памяти погибших во время Голодомора украинцев во всех студийных программах на столе ведущих будет гореть свеча.

Чествование начнется в 16:00 прямым включением с общенациональной минуты молчания возле Мемориала памяти жертв Голодомора в Киеве.

Первая студия начнется в 16:30. В обсуждении темы Голодомора примут участие выдающиеся личности Украины, историки и потомки свидетелей тех событий.

Гостями студии будут: Владислав Верстюк - историк Института истории Украины НАНУ; Наталья Суходольская - исполнительный директор Ассоциации исследователей голодомора в Украине; Сергей Грабовский - публицист, член Ассоциации украинских писателей; Владимир Василенко - чрезвычайный и полномочный посол Украины, юрист; Станислав Кульчицкий - доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом истории Украины 20-30-х гг. Института истории Украины НАНУ; Ирина Чуливская - активист общественного движения Відсіч, волонтер общественного комитета по увековечению памяти жертв голодомора-геноцида 1932-1933 годов; Василий Марочко - председатель ассоциации исследователей голодоморов Украины; Иван Васюник - сокоординатор общественного комитета по увековечению памяти пяте жертв голодомора-геноцида 1932-1933 годов; Левко Лукьяненко - общественный деятель, политик, политзаключенный; Владимир Вятрович - историк, директор архива СБУ (2008-2010); Андрей Ефремович - автор и ведущий историко-документального цикла Машина времени.

На протяжении марафона на 5 канале состоится показ ряда документальных фильмов, в частности в 21:10 - фильм из цикла исторических программ Машина времени и в 22:00 - фильм Хлеб насущный ПЦ Закрытая зона.

Как сообщалось, бывший вице-премьер-министр Украины, сокоординатор Общественного комитета чествования памяти жертв Голодомора Иван Васюник заявляет, что более двух третьих всех украинцев считают трагические события 1932-1933 гг. геноцидом.

Корреспондент.net

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (24)
Отсортировать по дате Вниз
kostm    22.01.2014, 11:32
Оценка:  +7
kostm
гость  (аноним)  26.11.2011, 10:14
Оценка:  0
гость
/// Это на 5 каанале Цоколадный заяц пиарится
гость  (аноним)  26.11.2011, 08:55
Оценка:  +1
гость
Задрали с этим Хохломором, стыдобень, народу забрал и в Казахстане и в России и на Украине, везде.., а у нас это превратили в национальные гуляния. В селах под самогоны песни орут да пьяные пляски устраивают. Над Украеной уже вся Европа потешается. Ни производств, кроме второсортного проката да хими
гость  (аноним)  26.11.2011, 00:02
Оценка:  -1
гость
для Баста -- а стока мусолить , скока мусолят некоторые про подвиги гребанных большевиков и ссср !!!!
гость  (аноним)  25.11.2011, 21:27
Оценка:  +1
гость
СОСЕДУ ! ты сука хоть когда то жрать хотел? f а у меня родичи от голодухи в 1933 и 1947 умирали а отец когда был пацаном сознание терял ! и ты гнида будешь трендеть про промывание мозгов! закопать нах всех комуняк и сочуствующих!!
Tamerlann    06.04.2014, 15:23
Оценка:  +1
Tamerlann
сосед  (аноним)  25.11.2011, 19:58
Оценка:  -1
сосед
Очередное промывание мозгов украинцам.
Пять евреев соберутся на проеврейском 5 канале и начнут клеймить позором содеянное их собратьями в начале прошлого века.
Истину будут забалтывать, зарабатывать на народном горе политкапитал и уводить в нужном им направлении тему голодомора...
МЕЧГОСПОДЕН    26.11.2011, 00:01
Оценка:  -1
МЕЧГОСПОДЕН
Дерьмо, ты пытаешься обелить свою Рашу??
ПРнаНари    25.11.2011, 18:55
Оценка:  +1
ПРнаНари
Якщо винний у тортурах українського народу Здох,то віднайти могилу, в яку цю Потвору зарили й написати:
Тут заритий Кат Українського Народу!
ПРнаНари    25.11.2011, 18:51
Оценка:  +1
ПРнаНари
Повнинен бути відкритий Нюрнберзький процес.
К/омуністична ідеологія повинна бути засуджена й Винні у Кривавих Злочинах проти Людства повинні понести покарання!
ПРнаНари    25.11.2011, 18:52
Оценка:  +1
ПРнаНари
Це буде нашою данню замордованим голодом!
ПРнаНари    25.11.2011, 18:38
Оценка:  -5
ПРнаНари
ALEKC1118,kostm!

Українців Вбили Голодом!!!!!!!!!!!!!!!
Схаменіть ся!Покайтеся за своїх дідів,батьків,за себе самих!
Майте хоч Краплину Совісті!
Pеter_Kуіv    25.11.2011, 18:28
Оценка:  -7
Pеter_Kуіv
Память о голодоморе нужна хотя бы для того, чтобы подобное преступление против собственного народа не повторилось.
Pеter_Kуіv    25.11.2011, 18:30
Оценка:  -6
Pеter_Kуіv
И ведь много и не надо: зажги свечу в память о миллионах, убитых мучительной смертью. Но и на этой теме умудряются поплевать ядом.
Loryk    25.11.2011, 18:38
Оценка:  0
Loryk
Добрый вечер , Питер ! Память нужна , а не спекуляции политиков .
Pеter_Kуіv    25.11.2011, 19:09
Оценка:  -3
Pеter_Kуіv
Здравствуйте, Лорик!
Именно о памяти я и говорю. Но такая память украинского народа очень не нравится политикам из соседней страны.
Pеter_Kуіv    25.11.2011, 19:11
Оценка:  -3
Pеter_Kуіv
Ну, а подпевал этим политикам у нас в стране хватает.