Кузьмин: Фирмы, контролируемые Лазаренко и Тимошенко, платили киллерам Щербаня

Первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин заявляет, что деньги на счета киллеров, убивших народного депутата Евгения Щербаня поступили от фирм, которые контролировались на то время премьер-министром Украины Павлом Лазаренко и Юлией Тимошенко, возглавляющей корпорацию ЕЭСУ.
Кузьмин: Фирмы, контролируемые Лазаренко и Тимошенко, платили киллерам Щербаня
Корреспондент
"Деньги, почти 3 миллиона гривен, на счета киллеров поступили от фирм, принадлежащих Лазаренко и Тимошенко…эти фирмы контролировались эти двумя людьми", - сказал в пятницу вечером в эфире телеканала "Интер" первый зам генпрокурора.

По словам Кузьмина, в ходе допроса, который проводила на то время прокурор, поддерживающий обвинение по делу П.Лазаренко Марта Борщ, один из свидетелей сказал о том, что ему известно, что убийство народного депутата Щербаня было осуществлено "по заказу премьер-министра П.Лазаренко, и деньги за убийство депутата выплачивались со счетов Тимошенко и Лазаренко".

Р.Кузьмин подчеркнул, что американская прокуратура подтвердила документально то, что П.Лазаренко действовал не один, а действовал с украинскими сообщниками, одним из которых была Тимошенко.

"Что касается убийства депутата, то я напомню события тех времен. Тимошенко вместе с Лазаренко, как два бизнес партнера занимались монопольным распределением газа в Украине. Юлия Владимировна была крупнейшим газовыми монополистом, и поддерживал ее премьер-министр Лазаренко… одним из людей, которые противодействовали этой группе, был народный депутат Украины Щербань", - рассказал Р.Кузьмин.

Первый зам генпрокурора подчеркнул, что киллеры были найдены через несколько лет, и в их показаниях есть информация о том, что они исполняли заказ премьер-министра Лазаренко. Он отметил, что фирма Сомали энтерпрайзес перечислила деньги за убийство Щербаня. "Эта же фирма перечисляла деньги Тимошенко", - сказал он.

"Это все доказано документально и в этом нет никаких сомнений", - заверил первый зам генпрокурора. Отвечая на уточняющий вопрос о том, доказан ли только факт перевода денег или, возможно, не было известно, для чего они переводились, Р.Кузьмин сказал: Это все подлежит тщательной проверке. Мы хотим помощи от американских прокуроров в этом вопросе".

Он также добавил, что Генпрокуратура в течение года пытается допросить Лазаренко, в том числе, и по этому вопросу.

Как известно, 4 ноября 1996 года в Донецке неизвестными у трапа самолета был застрелен член исполкома Либеральной партии, депутат Евгений Щербань.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK