Ъ: Украину, недавно считавшуюся лидером на пути интеграции в ЕС, обогнали Молдова и Грузия

Вчера в Познани в рамках Форума гражданского общества Восточного партнерства был обнародован рейтинг европейской интеграции стран ВП, в котором Украина с первого опустилась сразу на третье место, пропустив вперед Молдову и Грузию, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Украину поставили на место.
Ъ: Украину, недавно считавшуюся лидером на пути интеграции в ЕС, обогнали Молдова и Грузия
Фото Михаила Маркива / Пресс-служба Президента

По данным издания, вовстрече в Познани участвовали представители Еврокомиссии и председательствующейв ЕС Польши, а также негосударственные организации шести стран формата ВП - Украины, Молдовы, Грузии, Армении, Азербайджана иБеларуси. Одним из главных мероприятий стала презентация рейтинга европейскойинтеграции - совместного исследования, проведенного экспертами во всех странахВП при финансировании фонда Відродження. 

Исследование, которое проводилось по единой методике для всех странрегиона, показало неожиданные результаты. "Наилучшие показатели у Молдовы.Украина, которая до сих пор считалась страной-флагманом Восточного партнерства,оказалась лишь третьей", - констатировали авторы.

Уровень европейской интеграции оценивался по 300 параметрам, разбитым натри блока: взаимосвязь ЕС и стран ВП, сближение нормативно-правовой базы,качество государственного управления. Молдова оказалась лидером в двух первыхблоках, Грузия - в третьем, Украина же заняла второе место в оценке взаимосвязис ЕС и третье - в двух оставшихся блоках, при этом в блоке"сближение" Киев делит третье место с Ереваном, не декларирующим дажестремления к интеграции в Евросоюз.

КоммерсантЪ-Украина отмечает, что до недавнего времени лидерство Киева врегионе не вызывало сомнения ни в Украине, ни в Евросоюзе. При создании ВПевропейские чиновники называли страну "локомотивом" этого формата ипредсказывали, что остальным государствам придется копировать достижения Киева.

Однако за недавнее время ситуация существенно изменилась, отмечаютэксперты. "За последние два года в Украине некоторые показателиухудшились. Но главное то, что результаты Молдовы за этот же период по оченьмногим пунктам улучшились", - пояснила Ъ руководитель исследования, директоревропейской программы Відродження Ирина Солоненко.

Успех Кишинева оказался неожиданностью даже для молдавских экспертов,задействованных в исследовании. "Я знал, что Молдова очень быстропродвигается вперед, но не ожидал, что мы выйдем на первое место, ведь былопринято считать, что Украина по-прежнему впереди", - рассказал напрезентации в Познани заместитель директора молдавского института развития исоциальных инициатив Леонид Литра.

Отмечается также, что отставание от новых лидеров рейтинга у Украинынеравномерное - даже в рамках одного секторального раздела у Киева встречаютсяи выигрышные, и провальные показатели. "Заняв первое место поторгово-экономической интеграции с Евросоюзом, Украина оказалась второй с конца- хуже нее лишь Беларусь - в вопросе соответствия принципам рыночнойэкономики", - утверждается в отчете.

Немало претензий к Киеву нашлось у экспертов при оценке системыгосуправления, в том числе в сфере европейской интеграции. "В вопросеразвития органов, формирующих и координирующих государственную политику в планесближения с ЕС, Молдова оказалась далеко впереди других стран ВП. Украина жеотстает даже от всех стран Кавказа. В частности, в Киеве отмечается недостатокорганов, координирующих межсекториальное взаимодействие", - считают авторыисследования. При подведении итогов принимались во внимание также результатысторонних авторитетных исследований, в частности рейтинг Doing BusinessВсемирного банка, согласно которому в Грузии - наилучший бизнес-климат средистран ВП, а в Украине - наихудший.

Довольно высокие результаты Грузии, которую в Европе мало кто видит будущимчленом ЕС, удивили грузинских экспертов, которые напомнили, что в Тбилиси естьнемало проблем с соблюдением демократических стандартов. "Высокий баллГрузии не означает, что в этой стране все идеально. Это значит лишь, что вдругих странах ситуация еще хуже", - прокомментировала результатыисследования Ирина Солоненко.

Европейские эксперты отмечают, что провальные результаты Украины в данномисследовании могут привести к финансовым потерям Киева. В нынешнем году ЕСзадекларировал политику "больше за большее", предусматривающую ростфинансирования стран, показавших лучшие результаты в сфере сближения сЕвросоюзом.

"У Еврокомиссии нет четких критериев оценки. Этот рейтинг вполне можетстать одним из факторов принятия решения", - пояснил Ъ Виорел Урсу,представитель брюссельского Open Society Institute. По его словам, Молдова иГрузия, несомненно, будут апеллировать к ЕС, указывая на данный рейтинг итребуя увеличить финансирование.

Отметим, что 19 декабря в Брюсселе должен пройти саммит Украина-ЕС, на котором планировалось подписать Соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли. Тем не менее, судьба саммита до сих пор неясна, поскольку у сторон есть расхождения относительно письменного закрепления европейской перспективы Украины.

На этой неделе президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что присоединение Украины к ЕС может занять больше времени, чем планировалось раньше, из-за проблем с соблюдением украинскими властями демократических стандартов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK