Джемилев: ФСБ выделяет для раскола крымских татар порядка 20 млн долларов

Председатель Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев заявил, что ФСБ (российская Федеральная служба безопасности, - ред.) выделила на деятельность против Меджлиса и для осуществления раскола среди крымских татар около 20 млн долларов.
Джемилев: ФСБ выделяет для раскола крымских татар порядка 20 млн долларов
Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент

В своем интервью газете Сегодня Джемилев заявил, что российскиеспецслужбы спланировали ряд операций, которые должны были осуществиться, в томчисле, с помощью украинских правоохранительных органов.

"После моих заявлений в прессе о том, что российская разведкаработает против крымских татар, приходили из СБУ и тоже интересовались, откудау меня такие сведения. А как я мог им подробно рассказывать об источникахинформации, если там расписывается, какие должны проводиться операции идействия против Меджлиса руками украинских СБУ, прокуратуры, ГНАУ и прочихслужб?", - рассказал глава крымских татар.

Джемилев отметил, что Крым всегда рассматривался как регион, "гдеесть стратегические интересы России".

"Делается большая работа, чтобы усилить оппозиционные нам силы.Задача их - ослабить Меджлис. И это уже не мои слова, а формулировка МИДУкраины", - сообщил Джемилев.

По его словам, к нему постоянно приходит информация о готовящихсяоперациях против Меджлиса.

"Информация, датированная маем этого года, содержит около полуторадесятка пунктов спланированных мероприятий против Меджлиса. Следующаяинформация, датированная октябрем этого года, содержит порядка десяти пунктов. Еще раньше поступила информация, будто ФСБ выделяет на деятельность против Меджлиса и для осуществления раскола среди крымских татар порядка 20 млн долларов",- подчеркнул Джемилев.

Политик также сообщил, что по этому поводу специально приглашал вгости в Крым экс-главу СБУ Валентина Наливайченко, "чтобы посоветоваться с нимотносительно возможных контрмер".

"Он подтвердил, что тоже располагает сведениями о выделенныхсредствах на эти цели, но сказал, что вряд ли сможет чем-либо помочь, посколькунынче он не у дел", - сообщил Джемилев.

В то же время, он заявил, что нынешний премьер-министр КрымаАнатолий Могилев, который ранее имел конфликты с крымскими татарами когда работал на посту министра внутренних делреспублики, поддерживает Меджлис.

"Могилев ответил в том смысле, что крымских татар в целомпредставляет все-таки Меджлис, а не какой-то Себат или иные мелкие группировки.То есть человек, явно нам не симпатизирует, но он - прагматик, а это оченьважно для руководителя автономии", - добавил Джемилев.

Напомним, в начале ноября Джемилев заявил, что собирается покинуть пост председателя Меджлиса крымско-татарского народа не из-за назначения Анатолия Могилева председателем Совета министров Крыма, а и-за своего возраста, для того,чтобы дать дорогу молодым.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK