Донецкий адвокат добивается лишения званий Героя Украины Стуса и Ивасюка

В Высшем административном суде Украины находится ряд дел о лишении званий Героя Украины поэта Василия Стуса, песенника Владимира Ивасюка и дирижера и руководителя Украинской капеллы бандуристов им. Шевченко в США Григория Китастого.
Донецкий адвокат добивается лишения званий Героя Украины Стуса и Ивасюка
segodnya.ua

Соответствующие иски подал житель Донецка Владимир Оленцевич, который ранее судился за дегероизацию Степана Бандеры и Романа Шухевича, пишет газета Україна молода.

По мнению Оленцевича, все награжденные Герои Украины не могут называться таковыми, поскольку не были гражданами Украины.

Сын командующего УПА Юрий Шухевич убежден, что Высший админсуд примет решение по делу Стуса, Ивасюка и Китастого в пользу истца.

"Я не сомневаюсь, что так и будет. Ведь там аналогичная ситуация, как и в деле Романа Шухевича. Две инстанции Оленцевичу отказали, но он подал кассационную жалобу, и ее удовлетворили. Теперь слово за Высшим админсудом. И решение его будет аналогичным, только очень скандальным. Видите, это уже пошла настоящая лавина", - сказал он.

По мнению Шухевича, приняв в свое время решение по делу Бандеры и Шухевича в пользу Оленцевича, ВАСУ загнал себя в тупик.

"Потому что если суд не примет аналогичное решение при подобных обстоятельствах и мотивации, то тем самым признает, что предыдущие решения по Бандере и Шухевичу были политические. И если логично смотреть, такое же основание "снять" Героя Украины есть и по Алексею Бересту (советский герой Второй мировой войны, установивший Знамя Победы на крыше немецкого Рейхстага), генералу Кузьме Деревянко (принимал капитуляцию Японии), даже по ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Ведь все они формально не были гражданами Украины. Они были гражданами СССР", - сказал он.

В свою очередь адвокат Степана Бандеры-младшего Роман Орехов считает, что и Бандеру, и Шухевича могли наградить званиями Героя Украины посмертно. Он также пояснил, что в деле Стуса и Ивасюка формально суд имеет такие же основания лишить их званий Героя.

"И учитывая судебную практику, которую сам для себя создал Высший админсуд по делу Бандеры и Шухевича, указы о Стусе и Ивасюке тоже могут быть отменены", - считает он.

Как известно, донецкий адвокат Оленцевич обжаловал присвоение званий Героя Украины Бандере и Шухевичу. По информации газеты, за последние 6 лет он подал в суд десятки исков о признании незаконными и отмене указов третьего президента Украины Виктора Ющенко о награждении госнаградами многих известных личностей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK