Шкляр: Звание Героя Украины дискредитировало себя

Украинский писатель Василий Шкляр заявил, что звание Героя Украины дискредитировало себя по субъективным причинам.
Шкляр: Звание Героя Украины дискредитировало себя
dt.ua

Об этом он сказал в эфире 5 канала.

"Если бы были живы Василий Стус и Владимир Ивасюк, они бы сами отказались от этого звания, так как оно себя вполне дискредитировало усилиями тех, кого мы все знаем", - отметил Шкляр.

"Я был на том суде, где рассматривалось дело Бандеры и Шухевича, я уже тогда понял, что это звание ничего не значит, что его просто надо аннулировать,"- сообщил писатель.

Шкляр отметил, что лишение звания Героев Украины Стуса и Ивасюка вряд ли вызывает бурную реакцию в обществе.

"Как отреагирует общество? Я не думаю, что очень бурно. Я думаю, что определенные организации будут делать резкие заявления, но на том все и затихнет,"- сказал он.

Ранее, в сентябре Шкляр заявил, что актер Богдан Ступка поступил позорно, когда решился принять звание Героя Украины после того, как этого звания лишили Бандеру.

***

Как сообщалось, ранее Комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко присудил Шевченковскую премию по литературе писателю Василию Шкляру за роман Залишенець (Чорний Ворон).

4 марта Шкляр направил Президенту письмо, в котором заявил, что не может принять Шевченковскую премию, пока должность министра образования и науки, молодежи и спорта занимает Дмитрий Табачник.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK