В Донецке чернобыльцы требуют отставки Януковича и парламента

В Донецке протестующие чернобыльцы потребовали "прекращения узурпации власти" и немедленного проведения выборов Президента и парламента.
В Донецке чернобыльцы требуют отставки Януковича и парламента
Фото Остров

Соответствующее заявление они распространили черезсредства массовой информации.

Один из членов инициативной группы протестующихинвалидов-чернобыльцевЭдуард Капустин повторил агентству УНИАН основныетребования, которые выдвинули голодающие в своем заявлении.

"Руководствуясь статьями NN 5, 69 КонституцииУкраины, мы требуем немедленной отмены всех нормативных актов, которыеограничивают или отменяют социальные, экономические и гражданские права исвободы граждан Украины; неукоснительного выполнения правительством всехсоциальных обязательств; немедленного прекращения узурпации власти и проведениявыборов президента и парламента, как того требует Конституция 1996 года",- сказал чернобылец.

По словам Капустина, эти требования "стали итогомтого, что сегодня происходит с нами в этой стране".

"Не надо нам повышений пенсий, надо выполнять закон.Правительство сейчас говорит, что повысит нам пенсии, но в то же время сетует,что в бюджете денег нет. Как это стыкуется? Мы не просим увеличивать пенсии,пусть действуют законы, в том числе чернобыльский закон", - сказалКапустин.

Он заявил, что "Кабинет министров сегодня какисполнительный орган захватил законодательную власть, он своими актамиподминает закон. Происходит узурпация власти, а президент – он гарант, человек,даже больше, чем человек, который гарантирует выполнение конституционныхнорм".

"Если Кабинет министров как орган власти противКонституции нарушил права людей и действует как неизвестно кто… И если гарантне следит за этим, то надо его в отставку", - считает Капустин.

Он подчеркнул, что все протестующие в палаточном городкеподдержали данное заявление.

"Это наши совместные требования, это то, на чем мыстоим. В конце концов, сколько можно выпрашивать милостыню", - сказалинвалид-чернобылец.

Напомним, Донецкий окружной суд в четверг ночью подтвердил, что акция протеста чернобыльцев перед областным управлением пенсионного фонда незаконна.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK