Правозащитники: Милиция и МЧС не имели полномочий сносить палаточный городок чернобыльцев в Донецке

Рабочая группа, созданная при Общественном совете Министерства внутренних дел Украины, заявила, что Донецкое управление милиции не имело достаточных оснований обращаться к мэру города с предложением подать в суд о запрете акции протеста чернобыльцев.
Правозащитники: Милиция и МЧС не имели полномочий сносить палаточный городок чернобыльцев в Донецке
Фото Андрея Баштового/ Радио Свобода

Как рассказал координатор рабочей группы, правозащитник Владимир Чемерис, "донецкие милиционеры не предоставили достаточных доказательств того, что смерть участника акции Геннадия Коноплева 27 ноября наступила не в результате атаки спецназа на палаточный городок", сообщило Радио Свобода.

"Донецкое управление милиции не имело достаточных оснований обращаться к мэру Донецка с предложением подать в суд о запрете акции протеста чернобыльцев", - отметил Чемерис.

По словам правозащитника,  акция протеста чернобыльцев "является мирной".

"Ни милиция, ни Министерство по чрезвычайным ситуациям, согласно действующему законодательству, не имели полномочий выполнять решение суда", - подчеркнул Чемерис.
 
Напомним, в результате разгрома палаточного городка голодающих чернобыльцев в Донецке 27 ноября умер шахтер-инвалид Геннадий Коноплев.

***

15 ноября чернобыльцы из-за того, им начали выплачивать урезанные пенсии начали проведение акции протеста в форме голодовки.

Чернобыльцы возмущены тем, что, к примеру, если у инвалида второй группы пенсия была 7 223 гривен, а с ноября эта категория стала получать от 1000 до 1200 гривен.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK