Корреспондент: Взяли под контроль. Украинцы начали организованное сопротивление бюрократии

Украинцы активизировали давление на власть - не только уличными акциями протеста, но и организованным сопротивлением бюрократии, - пишет Иванна Коберник в № 47 журнала Корреспондент от 2 декабря 2011 года.

Корреспондент: Взяли под контроль. Украинцы начали организованное сопротивление бюрократии
Наталья Кравчук/Корреспондент

Пытки в милиции,избиение митингующих, принуждение к взяткам на дорогах и взимание денег завоздух в виде платы за парковку - украинцы отказываются терпеть такое к себеотношение.

Одни берут вруки видеокамеры, чтобы фиксировать преступления милиции и делать эти нарушенияпубличными, другие изучают законы и отправляются инспектировать работу правоохранителей,третьи заваливают жалобами государственные органы.

Двигаясь разнымипутями, каждая из таких организаций строит свой островок гражданского общества."Независимо от формы действий, у всех общественных организаций есть одна общаячерта - люди начинают верить, что от их маленького шага зависит общийрезультат", - утверждает киевский адвокат Татьяна Монтян.

В Украине растетколичество примеров, когда гражданское сопротивление останавливает беспредел, аграмотное применение даже существующего несовершенного законодательства даетрезультат.

Одни берут в руки видеокамеры, чтобы фиксировать преступления милиции и делать эти нарушения публичными, другие изучают законы и отправляются инспектировать работу правоохранителей, третьи заваливают жалобами государственные органы

В октябресоцопрос, проведенный Центром Разумкова, дал ошеломляющий результат: 57%украинцев не поддерживают деятельность милиции, 31% считают встречу с милициейна ночной улице фактором риска. Пять лет назад встречи с милиционером боялись 19%украинцев.

Произволотечественных правоохранителей приобрел такой масштаб, что даже журналисты изИрана, не самой свободной в мире страны, были шокированы пытками обычныхграждан в украинской милиции, о чем и показали недавно сюжет на местномтелевидении.

Дорожныйкошмар

Три года назадмолодые ребята стали снимать на видео общение с инспекторами ГАИ и выкладыватьотснятый материал с нецензурной бранью, угрозами, взятками в Сеть. Сегодня удорожных контролеров около 100 постоянных активистов, которые с камеройотслеживают работу дорожных патрулей.

Результат ихработы - на сайте Дорожный контроль: сейчас там можно насладиться видом перекошенноголица орущего на водителя офицера Кобры, стать свидетелем нескольких случаевпередачи денег инспекторам, узнать об изощренных способах побуждения к дачевзятки водителей, спешащих в аэропорт Борисполь.

Если Дорожныйконтроль откровенно провоцирует милиционеров, утверждая, что их деятельность - бесплатныйтест для правоохранителей на психологическую устойчивость, то всеукраинскаяакция Милиция под контролем действуетпредельно корректно.

Сегодня у дорожных контролеров около 100 постоянных активистов, которые с камерой отслеживают работу дорожных патрулей.

-  Здравствуйте, я Олег Мартыненко, мы проводиммониторинг работы милиции, - обратился бывший полковник, а ныне главаАссоциации украинских мониторов соблюдения прав человека, к патрулю наКрещатике. - Скажите, пожалуйста, проводился ли с вами инструктаж перед выходомна маршрут? Есть ли у вас с собой медицинская аптечка?

Два сержанта секунддесять приходят в себя, после чего подтверждают: инструктаж проводился, ааптечки у них никогда не было.

-         Носогласно Уставу патрульно-постовой службы вы должны иметь с собой средствапервой медицинской помощи и оказать ее, если к вам обратится любой человек. Высможете это сделать? - настаивает Мартыненко.

-         Нуда, мы вызовем скорую, - неуверенно отвечает сержант.

В ходе опросавыяснилось, что у патруля нет протоколов админнарушений, которые в случаемелкого проступка могут быть составлены на месте, дабы не везти человека врайотдел. Их, кстати, не было ни у одного патруля, проверенного в ноябреактивистами акции Милиция под контролемв 16 городах Украины.

Ассоциацию украинских мониторов соблюдения прав человека придумали бывшие милиционеры, работавшие в 2008-2010 годах в Управлении мониторинга соблюдения прав человека МВД

Ассоциациюукраинских мониторов соблюдения прав человека придумали бывшие милиционеры,работавшие в 2008-2010 годах в Управлении мониторинга соблюдения прав человекаМВД. После прихода на должность министра Анатолия Могилева управление былорасформировано, а сотрудники уволены без предоставления другой работы иденежных компенсаций.

Мартыненкопризнает: ситуация в Киеве прогрессивнее, чем в других уголках страны. Врегионах ощущение безнаказанности у милиционеров зашкаливает. "Наши активистына тренингах сами вызывались в рейды, - рассказывает Мартыненко. - Но просилиих направить в другие города, так как в своих опасались за безопасность".

В планахАссоциации - организация постоянно действующей телефонной линии дляпострадавших от незаконных действий милиции.

Бывшиймилиционер и доктор юридических наук Мартыненко не рекомендует проводить подобныерейды без специальной подготовки. Особенно она нужна при инспектированиирайотделов, где чаще всего происходят правонарушения, нередко пытки, избиениезадержанных и просто наглый шантаж.

Все это происходитза закрытыми дверьми. В то время как согласно официальным документам МВДвестибюль дежурной части должен быть открытым для всех посетителей, а в немдолжны быть образцы заявлений и жалоб, а также телефоны сотрудников райотдела ипрокуратуры.

В планах Ассоциации - организация постоянно действующей телефонной линии для пострадавших от незаконных действий милиции.

Исполнительныйдиректор ассоциации Вадим Пивоваров отметил, что в милиции даже не всегдафиксируют находящихся в райотделе граждан. "Если человек не зарегистрирован, онскорее других может стать жертвой насилия, поэтому знание простейших правилможет уберечь от многих неприятностей", - предупреждает он.

Еще одна волнаобщественного давления на власть поднимается в Одессе. Здесь организация Общественный контроль дорог готовитвсеукраинскую акцию, направленную на борьбу с дорожными ямами и незаконнымипарковками. Сейчас активисты в 30 городах фотографируют все недостаткидорожного полотна и ближе к марту - наиболее оптимальному времени для началадорожного ремонта - начнут заваливать соответствующие органы квалифицированносоставленными жалобами.

"Мы планируем отправлятьнесколько сотен писем в день, - говорит руководитель проекта Сергей Дубенко. - Любаяжалоба, любой запрос - это микровзрыв в бюрократическом мире, вызывающийколебания в системе. Это единственный путь заставить чиновников работать".

Монтян считаеттакие целенаправленные действия против милицейского произвола ибюрократического разгильдяйства весьма продуктивными. "Толпа не может сделатьничего конструктивного, - уверена правозащитница. - Для того чтобы получитьрезультат, нужно знать, как работает система, и бить в эти болевые точки акцентированнымударом".

Сейчас активисты в 30 городах фотографируют все недостатки дорожного полотна и ближе к марту - наиболее оптимальному времени для начала дорожного ремонта - начнут заваливать соответствующие органы квалифицированно составленными жалобами

Действенностьобщественного давления на зарвавшуюся власть иллюстрирует опыт Дорожного контроля. "Девять из десятиинспекторов при виде камеры уже стараются вести себя корректно, а три годаназад все было с точностью наоборот", - рассказывает руководитель проекта РостиславШапошников.

Именно посленашумевших роликов Дорожного контроля были уволены инспектор в Одесской области,назвавший украинский язык "телячьей мовой", его коллега, вытащивший водителя изавтомобиля в Харцизске, гаишник, показавший водителю дулю, и джанкойскиймилиционер, нецензурно угрожавший водителю избиением.

Гаишник, вытащившийиз автомобиля активиста Дорожногоконтроля в Киеве, был не просто уволен, но и лишен милицейского звания и получилусловный срок.

Полетели звездыв Бердянске - после того как один из милиционеров передал Дорожному контролю видео, в котором начальник местного ГАИ огласилинспекторам план по протоколам.

Кстати, письмасамих гаишников - отдельная глава, проливающая свет на способы заработка внутрисистемы МВД. Хлебные места они называют "икрометами". Впрочем, на таком местеавтоинспектор подвергается риску не заработать, а прогореть. В случае остановкистатусного водителя со связями начальник может обязать самого гаишника оплатитьштраф по составленному протоколу.

Полетели звезды в Бердянске - после того как один из милиционеров передал Дорожному контролю видео, в котором начальник местного ГАИ огласил инспекторам план по протоколам.

Вся этамилицейская кухня стала публичной благодаря энтузиастам, которые почти каждыйдень патрулируют улицы. "За этот год по нашим материалам было уволено не меньше20 инспекторов, - рассказывает Шапошников. - Это только то, что мы знаем,поскольку многие увольняются по-тихому".

По его информации,руководства и МВД, и ГАИ регулярно просматривают их сайт и даже профилактическипоказывают личному составу. В МВД подтвердили, что руководство Госавтоинспекциипросматривает веб-страничку Дорожногоконтроля, и как пример привели недавнее увольнение за взятку николаевскогогаишника.

"Мы благодарнывсем, кто сообщает о неправомерных действиях милиции, но обращаем внимание, чтоне все обвинения являются корректными", - говорит Владимир Полищук,руководитель управления связей с общественностью МВД.

В то же время вКиеве суммы взяток возросли. Гаишники объясняют подорожание платой за риск.Контролеры таким результатом довольны. "Чем выше будет взятка, тем чащеводители будут отказываться ее платить. И, соответственно, подумают - то ли ненарушать, то ли подать иск на неправомерно наложившего штраф инспектора", - объясняетсвою мотивацию Шапошников.

Образцы исков иразных видов жалоб на неправомерные действия милиции на дорогах можно найти нафоруме сайта. Сайт ежедневно посещают около 10 тыс. человек, что сделало проектокупаемым за счет рекламы.

Жалобав три клика

В том, что настойчивый гласобщественности это не всегда глас вопиющего в пустыне, убедился одесситДубенко. 1 апреля появился сайт Общественного контроля дорог, на котором предлагаютсяинструкции, как правильно составить жалобу, если на дороге образовались провалы.

Кроме того, на ресурсе вывешены сотнифотодоказательств убийственного состояния дорог. Через три недели после стартапроекта была отремонтирована первая яма по составленной через сайт жалобе.

Готовится такой документ тремя нажатиямиклавиши мышки: выбрать проблему (яма, неправильные дорожные знаки, незаконнаяпарковка и т. п.), указать город, свои координаты, и на экране появляется готовоеписьмо в соответствующий госорган. Остается самое сложное - документ нужнораспечатать и отправить заказным письмом.

Моя задача - заставить людей выйти из интернета, перестать жаловаться друзьям, а по-настоящему защитить свои права

"Моя задача - заставить людей выйти изинтернета, перестать жаловаться друзьям, а по-настоящему защитить свои права",- говорит Дубенко, в свободное от общественной жизни время - директор одесскогопредприятия.

Общественный контроль дорог сумел осложнитьжизнь парковочного бизнеса в Одессе: раздав 50 тыс. листовок, активистыпобудили множество водителей не платить за парковку, если она оформлена снарушениями - отсутствует синяя разметка, нет соответствующих знаков,недостаточный размер паркомест. Первая синяя разметка и правильные знаки сталипоявляться через несколько месяцев после начала акции, многие незаконныепарковки были закрыты.

По запросуорганизации была проведена всеукраинская проверка парковок. МВД дало Дубенкоошеломляющий ответ: 62% всех парковок в стране оформлены с нарушениями, то естьнезаконны. Организация призывает водителей на незаконных стоянках не платить. "Конечно,паркомафия не откажется от своих доходов, - говорит Дубенко, - но люди могутотказаться ее содержать".

С январявступает действие Кабмина, согласно которому каждая парковка должна бытьоборудована паркоматом. Если его нет - водитель не обязан платить за стоянку.

С января вступает действие Кабмина, согласно которому каждая парковка должна быть оборудована паркоматом. Если его нет - водитель не обязан платить за стоянку

И Шапошников, иМартыненко, и Дубенко признают: в Украине очень много равнодушных людей. Но, несговариваясь, они сказали Корреспондентуодну и ту же фразу: десять человек способны поставить на уши целый город.

"Не стоит ждатьчестных правителей, сначала должны появиться граждане, способные контролироватьвласть, - говорит Дубенко. - Силовые протесты не выход - люди пошумят, пойдутдомой, попьют пива и лягут спать. А проблема неиспользования законов останется".

Чтобы добиться от государства улучшения качествадорог, необходимо следовать простому алгоритму

1. Сфотографировать плохой участок дороги

2. Написать жалобу в ГАИ

3. Подождать 30-45 дней, отведенных законом наисправление дефектов

4. Сделать контрольный снимок участка дороги

5. В случае если дефекты не исправлены, написатьжалобу в прокуратуру

6. Подождать 30-45 дней, отведенных законом наисправление дефектов

7. Сделать контрольный снимок участка дороги

8. В случае если участок все еще не отремонтирован,подать иск. Писать письма с запросами в различные инстанции (горсоветы,министерства, отдельным депутатам)

Образцы жалоб и писем можно найти на сайтахобщественных инициатив Гражданский контроль дорог или Дорожный контроль

***

Этот материал опубликован в №47 журнала Корреспондент от 2 декабря 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK