Ъ выяснил, почему Кириленко ушел с поста лидера фракции бютовцев в парламенте

Подать в отставку Ивана Кириленко с поста лидера парламентской фракции вынудили руководители партии Батьківщина, а причиной стали его неоднозначные высказывания о возможном сотрудничестве с парламентским большинством, сообщает издание Коммерсантъ-Украина.
Ъ выяснил, почему Кириленко ушел с поста лидера фракции бютовцев в парламенте
tymoshenko.ua

"Кириленко вчера нагородил такого, что все были просто в шоке и терпеть его высказывания больше не смогли. Ивану Григорьевичу сказали прямо: "Заявление на стол!", - заявил пожелавший остаться неназванным собеседник Ъ во фракции БЮТ.

В этот день, как известно фракция БЮТ-Батьківщина блокировала парламентскую трибуну, требуя декриминализации ст. 365 Уголовного кодекса, по которой, как известно, осуждена председатель партии Батьківщина Юлия Тимошенко. 

Кириленко заявил, что в обмен на изменение ст. 365 УК оппозиция может согласиться на ряд шагов и поддержать непопулярные инициативы власти. Спустя несколько часов после данного заявления пресс-служба фракции БЮТ распространила заявление, в котором высказывание Кириленко относительно возможности поддержания правительственных законов было названо "его личной позицией". 

По словам собеседника Ъ во фракции, во вторник вечером "с Кириленко долго проводили воспитательную беседу Александр Турчинов и Андрей Кожемякин". "Поэтому на заседании фракции 7 декабря никто не удивился, когда Кириленко сообщил о своей отставке. Ее приняли, а также решили, что новым председателем станет Кожемякин", - добавил источник издания.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK