Суд отказался возобновить судебное следствие по делу Тимошенко

Коллегия судей Апелляционного суда Киева решила не проводить судебное следствие по апелляции экс-премьера Юлии Тимошенко на приговор по газовому делу.
Суд отказался возобновить судебное следствие по делу Тимошенко
Корреспондент.net

Такое определение суд огласил по выходу из совещательной комнаты.

"Оснований для проведения судебного следствия коллегия судей не усматривает", - сказала председательствующая судья Елена Ситайло.

Таким образом, суд отказал в удовлетворении ходатайства защиты экс-премьера и отказал в допросе свидетелей, экспертов, проведении экспертиз, очных ставок, истребовании ряда документов.

После оглашения этого решения Ситайло поставила на обсуждения вопрос о возможности перерыва в судебном заседании и выяснения, сможет ли Тимошенко присутствовать на заседании суда.

Судья сообщила, что в суд поступило заявление от Тимошенко о том, что по состоянию здоровья она не может присутствовать на заседании суда. В своем заявлении Тимошенко также указала, что она встречалась со своими защитниками в камере медицинской части СИЗО, и это еще раз подтверждает, что состояние здоровья не позволяет ей передвигаться.

Вместе с тем, по словам Ситайло, в распоряжении суда также есть документы, подписанные сотрудниками СИЗО, датированные 14 декабря. В них речь идет о том, что у Тимошенко не было противопоказаний для присутствия на заседании. "И в 08:00 среды ей предложили собраться на выезд, на что экс-премьер письменно ответила, что она не может выехать на заседание из-за плохого состоянии здоровья", - отметила судья.

Учитывая заключение комиссии Минздрава об отсутствии противопоказаний для участия в заседании, и данные осмотра 14 декабря, суд сделал вывод, что Тимошенко по состоянию здоровья может присутствовать на заседании.

По словам судьи, в распоряжении суда есть и расписка экс-премьера о том, что она об этом уведомлена сотрудниками СИЗО.

"В связи с этим на рассмотрении стоит вопрос оглашения перерыва", - сказал Ситайло. Она подчеркнула, что необходимо решить вопрос присутствия Тимошенко на заседании с учетом поступивших в суд документов.

Защита экс-премьера вновь настаивает на том, что нельзя рассматривать апелляцию Тимошенко в ее отсутствие.

Вместе с тем, гособвинение с этим не соглашается. "Мы считаем, что все возможности для участия осужденной Тимошенко в рассмотрении было предоставлены", - сказал прокурор Александр Микитенко.

По его словам, если экс-премьер не желает присутствовать на заседании, то можно рассматривать апелляцию без ее участия.

Как сообщалось, у представителей прокуратуры складывается впечатление, что Тимошенко симулирует болезнь и поэтому не является на заседания суда.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK