Корреспондент: Малая Франция. Как Одесса чуть не превратилась в заморскую провинцию Франции – архив

Почти сто лет назад французы едва не сделали Одессу своей заморской провинцией. Помешали восставшие крестьяне и большевики, которые лишили европейских "гостей" не только иллюзий, но и власти над городом, - пишет Виктор Савченко в рубрике Архив в № 48 журнала Корреспондент от 9 декабря 2011 года.

Корреспондент: Малая Франция. Как Одесса чуть не превратилась в заморскую провинцию Франции – архив
Корреспондент № 48

Самый французский город в Украине – так можно назватьОдессу. И дело не только в ее знаменитых градоначальниках и губернаторах,французах де Ришелье и де Ланжероне. Более 100 дней –с декабря 1918 года по апрель 1919-го – город был "филиалом" официальногоПарижа: здесь находилось французское командование и зависимое от него местноемарионеточное правительство,  французские военные силы, коммерсанты и даже афрофранцузы –выходцы из африканских колоний Франции.

Однако удержать Одессу, которую интервенты планировали использовать то какплацдарм для наступления на большевистскую Москву, то как центр "своего"Южнорусского края, им не удалось.

Более 100 дней – с декабря 1918 года по апрель 1919-го – город был "филиалом" официального Парижа

Помешали не только различные военные группировки,действовавшие тогда на юге Украины – начиная от большевиков и заканчиваякрестьянскими отрядами атамана Херсонщины Никифора Григорьева. Проблема была всамих интервентах – они не сумели организовать достойного управления городом иналадить его оборону.

"[Францияпослала в Одессу] людейгосударственно некомпетентных, и результаты получились фатальнокатастрофическими", - писал Петр Рутенберг, участник тех событий, членсозданного французами Совета обороны Одессы, эсер, а впоследствии один из идеологовсоздания государства Израиль. Он считал, что французское командование"подпадало под случайное влияние случайных людей".

В итоге в начале апреля 1919 года буквально за парусуток все французские силы и руководители экстренно эвакуировались из неуправляемогогорода.

Оптимистическое начало

Появления французских военных в Одессе былопредопределено еще за год до их высадки в местном порту. 23 декабря 1917 года Франция и Великобритания, союзникиРоссии в Первой мировой войне, подписали в Париже договор О зонах действия вРоссии. Охваченную революцией территорию они поделили надвое: Париж несответственность за земли к западу от линии Керчь – Ростов - Курск, а Лондон – квостоку от нее. В конце следующего года российские политики – кадеты, октябристыи эсеры – позвали французов на юг Украины, чтобы поддержать порядок и не допуститьсюда большевиков.

27 октября 1918 года премьер-министр Франции Жорж Клемансо приказал высадитьвойска в Украине, чтобы "изолировать и затем уничтожить русский большевизм".

На тот момент вся Украина восстала против гетмана Павла Скоропадского. Германия и Австро-Венгрия,союзники гетмана, к этому времени потерпевшие поражение в войне, спешно выводили свои войска из Украины.Представитель Антанты сообщил гетману, что союзники готовы предоставить емувоенную помощь для защиты от возможной агрессии "красной" Москвы и "подавлениябеспорядков".

27 октября 1918 года премьер-министр Франции Жорж Клемансо приказал высадить войска в Украине, чтобы "изолировать и затем уничтожить русский большевизм".

На рейде Одесского и Севастопольского портов появились французские,греческие, английские и итальянские суда. Эта демонстрация мощи победителей должнабыла остудить пыл как кремлевских политиков, готовившихся к наступлению наУкраину, так и отрядов Директории Украинской народной республики (УНР). Флотсоюзников был сигналом и для немцев, чтобы они не вздумали вести здесь своюгеополитическую игру.

Операцию по борьбе с большевиками и "бандами" французское командованиенадеялось осуществить чужими руками – с помощью греческих, румынских, польских,сербских частей и местных антибольшевистских сил.

Французы, понесшие огромные потери в войне, не хотели втягиваться вдолгий кровопролитный конфликт. Недаром генерал Луи д'Эсперэ, командующийэкспедиционными силами на юге России, заявил Клемансо, в ответ на приказ овысадке в Украине: "Мои войска не годятся для наступления в обширной, морознойстране. Самое большое, что я смогу сделать – это занять Одессу и близлежащиечерноморские порты".

Сам французский премьер думал о том же. "План союзников не носитнаступательного характера. Он лишь призван не дать доступа большевикам кУкраине <…>. Если потребуются наступательные действия для сокрушениябольшевизма, они будут проведены впоследствии силами самих русских", - телеграфировалон генералу Морису Жанену, главкому союзных войск в России.

Город взят

10 декабря французская дивизия высадилась в одесском порту. Горожанеудивлялись, что значительная часть их "освободителей" состояла из "колониальныхафриканцев". Русская писательница и поэтесса Тэффи (настоящее имя – НадеждаЛохвицкая), находившаяся тогда в городе, так описала вошедших в Одессуинтервентов: "Чернорожие солдаты, крутя крупными белками глаз <…>, гонятпо мостовой груженых ослов. Это и есть десант. Но особого энтузиазма внародонаселении не заметно".

Французы, стремясь оказать помощь Скоропадскому, опоздали: режим гетманапал, а белогвардейцы занялись собственными проблемами на севере Кавказа. Черезтри дня город оказался в руках Директории УНР, и только несколько приморскихкварталов остались под контролем Антанты.

Французы, стремясь оказать помощь Скоропадскому, опоздали: режим гетмана пал, а белогвардейцы занялись собственными проблемами на севере Кавказа

"Французы предполагали 5-18 декабря вступить в город с музыкой, новследствие выяснившегося враждебного настроения петлюровцев, занимавших город,было решено первоначально очистить его от них", - писал генерал АлексейЛукомский, один из соратников Антона Деникина, лидера белогвардейских сил югаРоссии.

"Зачистку" интервенты поручили полутора тысячам белых офицеров,находившихся в одесском порту – так называемому отрядугенерала Алексея Гришина-Алмазова. Заэто их командиру пообещали диктаторские полномочия в городе.

Начались уличные бои, в которых на стороне Гришина-Алмазова воевалонесколько десятков иностранных офицеров–инструкторов, корректировавших обстрелпозиций войск УНР орудиями иностранной эскадры. 18 декабря французскоекомандование потребовало у Директории вывести войска из города, и ее лидерСимон Петлюра, опасаясь войны с Антантой, пошел на уступки.

С этого момента Одесса, как говорилось в документах той поры, попала "подпокровительство французского командования".

Условно свободный город

Французы сделали Гришина-Алмазова военным губернатором Одессы, нореальная власть сосредоточилась в руках генерала Филиппа д’Ансельма, командующегосоюзными войсками на юге России.

В то же время лидера белогвардейского движения генерала Деникинараздражало, что Гришин-Алмазов формирует параллельные его силам структуры. Акадеты потребовали от французов организации более разумной власти, чем"Гришинский кавардак". О Гришине-Алмазове они отзывались как об авантюристе,"отличавшимся необузданными страстями", который, по их словам, "пьянствовал,кутил, увлекался картежной игрой и дамами полусвета, связался с артисткойЛиповской, вступал в какие-то подозрительные компании по организации игорныхдомов".

"Как случилось, что он оказался губернатором, кажется, он и сам непонимал", - писала об одесском губернатореТэффи.

Однако такой правитель и нужен был французам. Он был послушен и служилпротивовесом Деникину, которого Париж считал английской креатурой.

Город казался островком видимого благополучия в котле гражданской войны. Здесь открывались дорогие магазины и рестораны, игорные дома, снимались фильмы,работали десятки театров и кабаре

Между тем, жизнь в Одессе била ключом. Здесь нашли приют самые богатыелюди развалившейся империи: нефтяные магнаты Левон Манташев и Степан Лианозов,крупный промышленник Алексей Путилов, тысячи деятелей культуры и искусства.

Город казался островком видимого благополучия в котле гражданской войны. Здесьоткрывались дорогие магазины и рестораны, игорные дома, снимались фильмы,работали десятки театров и кабаре.

За всем этим сиянием хозяева города забыли о том, что вокруг идет война,и его нужно оборонять и умело руководитьмуниципальной жизнью. "Одесса – один из самых плохо управляемых и наименеезащищенных городов мира", - писал в своих донесениях английский разведчикСидней Рейли. Но французы не хотели думать о проблемах, а готовили наступлениена большевиков.

Украинский вектор

В начале 1919-го в Одессу прибыли 15 тыс. греческих и французских солдат,а также 20 танков. Французское командование рассчитывало начать наступлениепротив большевиков силами смешанных франко-русских частей, независимых отгенерала Деникина. Одессе отвели роль базы для этого наступления. Интервентыпотребовали от Директории УНР освободить широкий плацдарм, передав им железныедороги Одесса - Тирасполь и Одесса - Херсон.

Началось сближение французов с УНР. Петлюра попросил военную помощь у Антанты,и д’Ансельм готов был предоставить ее, если Украина перейдет под протекторатФранции.

Париж обещал сконцентрировать в районе Одессы армию в 100 тыс. штыков дляпохода против большевиков, помочь украинским силам финансами, оружием ибоеприпасами. Появился план раздела Украины на ту часть, где будет руководитьДиректория УНР, и оккупированный французами Южнорусский край со столицей вОдессе. Вопрос о признании независимости Украины планировали решить позже.

Париж обещал сконцентрировать в районе Одессы армию в 100 тыс. штыков для похода против большевиков, помочь украинским силам финансами, оружием и боеприпасами

Однако франко-украинским планам помешали повстанцы атамана Григорьева, который со своими крестьянскимиотрядами перешел из рядов УНР на сторону Красной Армии, и начал наступать наОдессу.

Его 12-тысячной бригаде противостояло 40 тыс. хорошо вооруженных солдат. Ноиз этого числа французское командование направиловоевать лишь 8 тыс. бойцов. Причем и эти силы стали отступать, а некоторыечасти отказывались сражаться, требуя вернутьих на родину.

Во многом это объясняется тем, что московские большевики не сидели бездела. Для политического разложения оккупационных войск они создали специальнуюподпольную группу - Иностранную коллегию. По заданию Москвы в Одессу прибыла дляагитации французская коммунистка Жанна Лябурб. Звезда немого кино Вера Холодная,находившаяся в городе, была задействована большевистским подпольем для оказаниявлияния на французских ухажеров из числа высшего командования.

Большевики нашли слабое звено в стане интервентов в лице начальника штабафранцузских войск полковника Анри Фрейденберга, который хотя и был гражданиномФранции, но родился в Одессе. Фрейденберг корректировалдонесения французского командования в направлении, выгодном Москве. Послепадения Одессы дело о возможном подкупе этого человека большевикамирассматривал Верховный суд французской армии.

Конец эпохи

17 марта, объявив, что город находится на осадном положении, интервенты взяливсю власть в свои руки. Гришин-Алмазов покинул Одессу, а генерал д’Эспере  решил создать здесь правительство Юго-Западногокрая под протекторатом Франции. В планах д’Эспре было перебросить в городфранцузский корпус из Румынии, а также - союз с армией УНР. Но шанс был ужеутерян: большевистские любители переиграли западных профессионалов.

Правительство Владимира Ленина, начав тайные переговоры, пообещалолидерам Антанты выплатить все царские долги, накопившиеся за годы войны, прекратитьпропаганду идей мировой революции, объявить амнистию противникам большевизма и дажепредоставить право на самоопределение Польше и Украине. Взамен Кремль просилпрекратить интервенцию и перестать помогать антибольшевистским силам  восстановить торговые отношения.

Большевики получили то, что хотели, но своих обещаний перед Антантой не выполнили.

США и Англия объявили о своем намерении вывести войска из России. Авскоре и французский маршал Фердинанд Фош, верховный главнокомандующий союзныхвойск, выступая в парламенте своей страны, объявил, что "ни один французскийсолдат больше не будет отправлен в Россию, а те, кто сейчас служат там, будутвозвращаться".

Затем и кабинет Клемансо ушел вотставку, а пришедшие ему на смену "левые радикалы" сразу же решили вернутьсвои "украинские" части на родину. И хотя группировка была отлично вооружена ив четыре раза превосходила силы действовавшего против нее Григорьева, утром 3апреля генерал д’Ансельм объявил об эвакуации сил Антанты из Одессы в течение48 часов. 6 апреля в город вошли григорьевцы.

Большевики получили то, что хотели, но своих обещаний перед Антантой невыполнили.

Одесский "конфуз" привел Париж к мысли, что русские долги для их казны окончательнопотеряны, и подстегнул к реализации идеи создать Великую Польшу как противовесбольшевистской России.

***

Этот материал опубликован в №48 журнала Корреспондент от 9 декабря 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK