Осужденный за повреждение памятника Сталину в Запорожье намерен обжаловать решение суда

Один из девяти членов организации Тризуб, осужденных за повреждение памятника Иосифу Сталину в Запорожье, Алексей Зануда намерен обжаловать свой приговор в областном Апелляционном суде.
Осужденный за повреждение памятника Сталину в Запорожье намерен обжаловать решение суда
Фото Олены Билозерской/ bilozerska.livejournal.com

"В день объявления приговора, 12 декабря, я подал апелляционную жалобу на действия судьи. Жалоба уже зарегистрирована в Жовтневом районном суде Запорожья. Апелляция будет рассматриваться в Апелляционном суде Запорожской области", - сказал Зануда.

Однако, по его словам, конкретная дата рассмотрения апелляционной жалобы еще не назначена. 

Зануда также сообщил, что каждый из осужденных членов организации Тризуб будет обжаловать свой приговор отдельной жалобой.

Тризубовец отметил, что после рассмотрения апелляционной жалобы в областном суде они будут обращаться в Высший кассационный суд.

В свою очередь, еще один осужденный за подрыв памятника Роман Хмара добавил, что не рассчитывает на апелляционную отмену приговора. 

"В своих апелляциях мы упоминаем те правонарушения, которые совершались в отношении нас, но осознаем, что в Украине мы справедливости не найдем. Это небольшая формальность, которую нужно пройти. Наши надежды - исключительно на Европейский суд", - подчеркнул он. 

Заместитель председателя центрального провода ВО Тризуб Андрей Тарасенко отметил, что организация и ее партнеры во время апелляционного процесса планируют пикетировать суд для поддержки осужденных активистов.

Напомним, 12 декабря, в Запорожье суд вынес приговор в отношении членов Тризуба, обвиняемых в повреждении памятника Сталину в прошлом году. Все обвиняемые получили условные сроки.

Суд также обязал тризубовцев возместить Коммунистической партии Украины стоимость памятника - более 109 тыс. грн. и запретил осужденным выезжать за пределы Украины в период испытательного срока.

***
Памятник Сталину (де-юре – малая архитектурная форма) был установлен 5 мая 2010 года в центре Запорожья - на территории Запорожского обкома Компартии Украины. 

28 декабря 2010 года неизвестные повредили скульптуру, отрезав ей голову. Впоследствии ответственность за совершение данного деяния взяло на себя ВО Тризуб.

В ночь на 1 января на территории Запорожского обкома КПУ произошел взрыв, полностью разрушивший памятник Сталину и повредивший само здание обкома, в связи с чем было возбуждено уголовное дело по факту совершения террористического акта. 

По обвинению в спиливании головы памятнику Сталину правоохранители задержали девять членов ВО Тризуб, большинство из которых находилось под стражей с начала января до 13 апреля.

Запорожские коммунисты требовали взыскать с членов ВО Тризуб более 430 тыс. грн. материального и морального ущерба.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK