Эксперты: За границей работают около 3 млн украинских мигрантов

Сегодня на заработках за пределами Украины находятся до трех миллионов украинцев.
Эксперты: За границей работают около 3 млн украинских мигрантов
АР

Сегодня на заработках за пределами Украины находятся до трех миллионов украинцев.

Об этом сообщила эксперт по вопросам трудовой миграции Татьяна Петрова.

Она считает, что внешними причинами трудовой миграции украинцев является емкий рынок труда стран Запада и России, а также привлекательная материальная оценка трудовой деятельности украинских мигрантов.

"По экспертным оценкам, сейчас за границей работают до трех миллионов украинце, которые ввозят в Украину около 7 миллиардов долларов ежегодно", - сообщила Т.Петрова на пресс-конференции в пятницу.

Как отметила Петрова, это является результатом государственной политики Украины в сфере трудовой и социальной защиты граждан. Так, минимальная заработная плата составляет $130, причем продолжительное время она была ниже прожиточного уровня, но сейчас сравнялась с ним. Средняя заработная плата в Украине сейчас составляет $330, а минимальная цена социального жилья - $1 тыс. за 1 м.кв.

Кроме того, по методологии Международной организации труда в Украине насчитывается 1,8 млн безработных (1,8%).

При этом заняты 20,2 млн человек, а всего насчитывается 34 млн экономически активного населения в возрасте от 15 до 70 лет.

Кроме того, на сегодня усилилась конкуренция за каждое рабочее место в связи с увеличением пенсионного возраста.

Эксперт Института социологии НАН Украины Ирина Прибиткова сообщила, что согласно официальным данным Федеральной миграционной службы Российской Федерации, в 2010 году в России пребывало 167,3 тыс мигрантов из Украины. Вместе с тем, она не исключает, что это неполные данные.

Петрова сообщила, что потребность России в трудовых мигрантах оценивается в 20-25 млн человек. По ее словам, в России разработана специальная программа по привлечению мигрантов, и не исключено, что в ближайшее время в связи с кризисом в Европе именно туда увеличится поток украинских мигрантов.

Как отметила Петрова, только сильный кризис в тех странах, где работают украинские мигранты, может заставить их вернуться на Родину.

Напомним, украинцы являются третьей по численности национальностью в России. Согласно результатам переписи населения 2010 года, в России проживают почти 2 млн украинцев.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK