Не стоит затягивать с принятием нового Уголовного кодекса - генпрокурор

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка считает, что не стоит затягивать с принятием изменений в уголовно-процессуальное законодательство и прогнозирует, что уже в начале 2012 года Верховная Рада будет рассматривать соответствующий законопроект.
Не стоит затягивать с принятием нового Уголовного кодекса - генпрокурор
Пресс-служба Президента Украины
"Думаю, что с этим (принятием обновленного Уголовно-процессуального кодекса (УПК) - ИФ) затягивать не стоит...Вносить будет президент, он его инициировал. Я думаю, что в начале следующего года он будет уже обсуждаться в Верховной Раде", - сказал генпрокурор в пятницу вечером в эфире телеканала Интер.

Пшонка рассказал, что ключевые изменения в УПК будут касаться модернизации криминального процесса. "Все направлено на принцип состязательности, на защиту гражданина", - сказал он, отметив, что проектом предусматривается упрощение расследования уголовных дел, а в основу УПК закладывается презумпция невиновности.

По словам генпрокурора, принятие обновленного УПК позволит избежать волокиты при возбуждении дел и их расследовании. Пшонка отметил, что предполагается установить "разумные сроки расследования" и сократить сроки содержания под стражей на основании соответствующего судебного решения.

Кроме того, как отметил генпрокурор, изменения в УПК вводят новое понятие - следственный судья, который контролирует в ходе расследования материалы следствия, принимает решения об аресте, выемке документов.

Также, по словам Пшонки, предполагается ввести процедуру примирения обвиняемого и потерпевшей стороны.

Среди ключевых изменений в уголовно-процессуальное законодательство генпрокурор назвал введения института присяжных, которые будут принимать участие в слушании дел по тяжким преступлениям. Также Пшонка отметил, что после принятия нового УПК будет "исключен институт доследования", то есть, суд будет принимать либо оправдательные, либо обвинительные приговоры, без отправления дел на дополнительное расследование.

Что касается функций следствия, то, по словам Пшонки, на переходной период - 5 лет - они останутся у прокуратуры. "Чиновники будут субъектами расследования прокуратуры", - сказал он.

Как сообщалось со ссылкой на руководителя Главного управления по вопросам судоустройства Администрации президента Андрея Портнова, законопроект президента Украины Виктора Януковича о внесении изменений в УПК будет внесен в парламент в ближайшее время.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK