Активистки FEMEN рассказали о пребывании на территории Беларуси

Активистки женского движения FEMEN намерены еще раз провести акцию протеста в Беларуси.
Активистки FEMEN рассказали о пребывании на территории Беларуси
Фото пресс-службы FEMEN

"Мы обещаем, мы уже планируем вторую акцию протеста в Беларуси", - заявила журналистами в среду в Киеве одна из активисток Инна Шевченко.

Феминистки отметили, что не жалеют о проведении акции в Беларуси, несмотря на то, что, как они утверждают, они подвергались там издевательствам, насилию и запугиванию со стороны людей, которых они считают "сотрудниками белорусского КГБ".

Девушки считают, что их захватили именно сотрудники КГБ. "Они работали очень профессионально. Во-первых, то, какая слежка за нами велась, то, как они нас "заломали", как они над нами издевались и били, а на нас нет следов", - сказала одна из активисток Оксана Шачко.

Экстрим-тур. Активистки FEMEN вернулись в Украину после скандальной акции в Минске

Участницы движения FEMEN обратились в Министерство иностранных дел Украины в связи с данной ситуацией, 22 декабря они напишут официальное заявление.

"Мы требуем выгнать посла (Беларуси в Украине), разобраться с сотрудниками КГБ, которые таким способом издевались над нами. Мы дали показания милиции, где нам пообещали, что будет открыто уголовное дело, но мы в этом сомневаемся, потому что мы понимаем то, что все работают на укрепление режима Лукашенко, и открытие уголовного дела по такому факту будет не выгодно", - сказала Шевченко.

Активистки FEMEN, которых в Беларусь приехало трое, заявили, что у них отобрали все документы, личные вещи, средства связи, деньги. Они утверждают, что им угрожали смертью, заставляли на камеру сделать заявление о том, что они больше никогда не приедут в Беларусь и не будут проводить там свои акции.

У одной из активисток - Шевченко - частично обрезаны волосы на голове и облиты зеленкой.

FEMEN: Пропавших активисток нашли голыми в белорусском Полесье

Как сообщалось, три участницы движения FEMEN, том числе Шевченко, провели в Минске на ступеньках здания КГБ 19 декабря, в годовщину разгона несанкционированного митинга оппозиции, акцию в стиле топлесс.

После акции Шевченко первой вышла на связь и сообщила, что ее и двух соратниц в понедельник в 19:00 на вокзале Минска захватили "милиция и КГБшники", завязали глаза и всю ночь возили в автобусе, "завезли в лес, облили маслом, заставляли раздеваться, угрожали поджечь, угрожали ножом, которым позже отрезали волосы", при этом все происходящее снимали на видеокамеру. Затем их "выбросили голыми в лесу без документов".

Впоследствии пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров сообщил, что украинский консул в Минске лично на автомобиле доставил активисток в Киев из Беларуси и отметил, что они не жаловались на состояние здоровья.

Председатель Комитета государственной безопасности Беларуси Вадим Зайцев назвал инцидент с активистками FEMEN "грубейшей провокацией" и пообещал в ближайшее время разобраться, кто за ней стоит. Он подчеркнул, что сотрудники КГБ не причастны к тому, что активистки FEMEN были найдены в Гомельской области и были, по их словам, лишены денег и документов, а также избиты.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK