Верховный Суд Украины получил нового председателя

Сегодня, 23 декабря, пленум Верховного Суда избрал Петра Пилипчука председателем Верховного Суда.
Верховный Суд Украины получил нового председателя
Корреспондент.net

Данное решение поддержало 40 судей, против такого избрания проголосовали шесть человек.

Избрание главы суда проходило путем тайного голосования, было изготовлено 47 бюллетеней, при этом один признан недействительным.

Первым заместителем председателя ВСУ избран Ярослав Романюк, которого поддержали 34 судьи. Заместителем председателя ВСУ - секретарем палаты по уголовным делам избран Анатолий Редька (41 голос).

Заместителем председателя ВСУ - секретарем палаты по гражданским делам стал Анатолий Ярема (его поддержали 42 судьи). Заместителем председателя ВСУ - секретарем палаты по административным делам стал Виктор Кривенко (за 43 судьи).

На должность заместителя председателя ВСУ - секретаря палаты по хозяйственным делам были внесены две кандидатуры - Валентина Барбара и Ивана Шицкого. В результате победил Барбара, кандидатуру которого поддержали 25 судей, а Шицкого - 20 человек.

При этом бывший председатель Верховного Суда Василий Онопенко назвал удачной кандидатуру Пилипчука на должность председателя суда. "Я свой выбор сделал, возможно, кто-то сделает больше, но легче не будет. Пилипчук - это удачная кандидатура", - заявил Онопенко. 

Он напомнил, что Пилипчук занимал должность председателя совета судей. Кроме того, Онопенко пожелал ему не поддаваться всякого рода влияниям, быть мужественным и стойким в случае его избрания главой Верховного Суда.

Напомним, срок полномочий Василия Онопенко, которого связывают с БЮТ, на должности председателя Верховного Суда закончился 29 сентября.

Ранее Коммерсантъ-Украина сообщал, что наибольшие шансы стать главой ВС имеет судья Пилипчук, проигравший Онопенко выборы в 2005 году. Как пишет издание, его избрание устроит и тех, кто желает видеть на посту главы ВС так называемых "кандидатов от власти" - через год, в октябре 2012 года, Пилипчуку исполнится 65 лет. Это предельный возраст для пребывания в должности судьи, и в ВС должны будут объявить досрочные выборы председателя. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK