Итоги года от Корреспондент.net: ТОП-10 резонансных событий в Украине в 2011-м

Скандальный процесс над Юлией Тимошенко, тяжелые переговоры с Евросоюзом, перманентные акции протеста - Корреспондент.net предлагает своим читателям свою версию ТОП-10 главных событий в Украине 2011 года.
Итоги года от Корреспондент.net: ТОП-10 резонансных событий в Украине в 2011-м
АР

Суд и вынесение приговора Юлии Тимошенко

В 2011 году странапристально следила за громким процессом по делу бывшего премьер-министра ЮлииТимошенко. Президент Виктор Янукович в конце 2010 года выразил сомнение, чтодело Тимошенко дойдет до суда, но его прогнозы не сбылись. События развивалисьмолниеносно: 24 июня судья Печерского суда Родион Киреев приступил крассмотрению дела, 5 августа экс-премьер была арестована, а 11 октября -приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при заключениисоглашений на поставки российского газа. Данное решение было обжаловано всоответствующих судебных инстанциях, однако апелляция не была удовлетворена. 

Сейчас Тимошенко и ее команде остается уповать на Европейский суд по правамчеловека, который в первом квартале 2012 года рассмотрит жалобу украинскогоэкс-премьера. Мировое сообщество почти единогласно признало процесс надТимошенко политически предвзятым, усмотрев избирательность в действияхукраинских властей. Более того, многие обозреватели полагают, что делоТимошенко может поставить крест на европейской перспективе Украины.

Европейскийвопрос

Уходящийгод ознаменовался резкими поворотами во внешней политике украинской власти. Нафоне похолодания в отношениях с РФ Киев все чаще и громче заявлял о желанииподписать до конца года Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, включающимполитическую составную и так называемое соглашение о создании зоны свободнойторговли. В то же время арест, а позже вынесение приговора экс-премьеру ЮлииТимошенко вызвало бурную реакцию со стороны ЕС. Еврочиновники один за другимзаявляли о невозможности заключения Соглашения, пока Тимошенко находится зарешеткой. В октябре руководство ЕС отменило запланированные брюссельскиевстречи с Януковичем. В свою очередь украинское руководство выражалоуверенность в том, что дело против экс-премьера не помешает если не подписатьСоглашение, то хотя бы парафировать его на декабрьском Саммите Украина-ЕС. 

19декабря в Киев прибыли председатель Совета ЕС Херман ван Ромпей и главаЕврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Вопреки ожиданиям, Соглашение парафированоне было. В день саммита Совет ЕС и Еврокомиссия распространили коммюнике, вкотором заявили, что подписание Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной несостоится до конца года в связи с приговором, вынесенным экс-премьеру ЮлииТимошенко. Брюссель и 27 стран ЕС расценивают его как политическимотивированный. По результатам саммита, стороны лишь заявили о завершениипереговоров по Соглашению, что позволит технически подготовить сводный вариантэтого документа.

Возбуждение уголовного дела против Леонида Кучмы

В марте уходящегогода Генпрокуратура возбудила уголовное дело против второго президента УкраиныЛеонида Кучмы по подозрению в причастности к убийству журналиста ГеоргияГонгадзе. Пленки майора Николая Мельниченко были признаны вещественнымдоказательством, а с Кучмы взята подписка о невыезде. Экс-президент вновьоказался в эпицентре общественного внимания. И Мельниченко, и Кучма побывали вГПУ для дачи показаний по этому делу. 

Однако оптимизм относительно скорогораскрытия имен заказчиков убийства Гонгадзе поубавился уже в октябре. Именнотогда Конституционный суд постановил, что обвинение не может основываться надоказательствах, собранных незаконным путем. После этого последовала апелляцияадвокатов Кучмы и решение Печерского суда о незаконности возбуждения делапротив экс-президента. Потерпевшая сторона обвинила суд в заангажированности впользу экс-президента. Генпрокуратура обжаловала это решение. Таким образом,дело против Кучмы может быть закрыто, не дойдя до суда.

Рост протестных настроений в обществе

Уходящий год многимзапомнится ростом протестных настроений в обществе. Чернобыльцы, афганцы,студенты, предприниматели, учителя: это далеко не полный перечень категорийграждан, которые с завидным постоянством напоминали властям, что их терпение напределе. В кабинетах власти на протесты реагировали своеобразно: количествосотрудников спецподразделений, охранявших правительственные здания, зачастую в несколько превышало число протестующих.Более того, дополнительным раздражителем для митингующих стал забор вокругпарламента, который несколько раз капитулировал под натиском граждан.

Кульминацией протестов стал спонтанный штурм афганцами и чернобыльцами здания Верховной Рады 20 сентября. Тогда несколько тысяч митингующих едва не прорвались в парламент. Несмотря на то, чтоближе к новогодним праздникам градус народного недовольства немногоупал, многие эксперты склонны прогнозировать, что в следующем году акциипротеста вспыхнут с новой силой.

Серия терактов в городах Украины

В 2011 году вукраинских СМИ чаще обычного звучало слово "теракт" применительно кпроисходящему внутри страны, а не за ее пределами. В январе серия взрывовпотрясла Макеевку, а в октябре эстафету у 400-тысячного города под Донецкомперехватили Харьков, Запорожье и Днепропетровск. Во всех четырех случаях силовики, возбуждая уголовные дела, ссылались на статью 258 - терроризм, которая до последнего времени крайне редко упоминалась в криминальных хрониках. Жертвой последнего взрыва сталднепропетровский бизнесмен. 

Позже в интернете появились сообщения от якобы авторов терактов, которые пообещали устроить новые взрывы в случае невыполнения их требований. В ноябре силовики предупредили население об угрозе теракта в Донецке, после чего в городе были усилены меры безопасности. В случае со взрывами в Макеевке был вынесен обвинительный приговор, однако общественности до сих пор непонятно, кому были выгодны прогремевшие теракты, и чего ждать в будущем.

Зимнее время

Вслед заотменой перехода на зимнее время в России украинские депутаты также отказалисьот перевода стрелок часов. Но жители самой западной области Украины -Закарпатья - выразили полное несогласие с решением Верховной Рады, жалуясь нато, что светлое время суток для них будет начинаться после 9:00 утра. Глава МЧСВиктор Балога настаивал, что нужно перейти на зимнее время, но потом непереходить на летнее. 

В итоге нардепы отменили предыдущее решение и постановилиперевести часы на час назад. Это привело к путанице с движением международноготранспорта. Авиакомпании, которые только договорились с зарубежными партнерамио пересмотре графиков полетов, вынуждены были отменять договоренности. АРоссийская железная дорога более чем на месяц отменила продажу билетов вУкраину.

Спецоперация под Одессой

Провалом года сталаспецоперация украинских правоохранителей под Одессой, когда десяток сотрудниковГАИ и Беркута не смогли задержать троих злоумышленников под руководствомчеченского киллера Аслана Дикаева. При этом два милиционера погибли, четверополучили ранения. Милиция, на которую украинцы в уходящем году потратили 13,6миллиардов гривен, решила оправдать этот ресурс и бросила беспрецедентные померкам Украины силы на операцию по обезвреживанию беглецов. 

1 октября около 300бойцов Беркута, Сокола и Альфы, при помощи автоматов, гранатометов и одногобронетранспортера, спустя пять часов взяли штурмом здание небольшого мотеля, вкотором скрывались двое злоумышленников. Позже выяснилось, что третийпреступник успел скрыться за несколько часов до начала операции. Но на этомистория не закончилась. 12 декабря МВД сообщило, что третий разыскиваемый членбанды был мертв еще за две недели до резонансных событий.

Дело Ландика

Для депутата Луганского горсовета Романа Ландика уходящий год был полон событий: пышная свадьба, рождение сына. Но после скандального инцидента в одном из луганских ресторанов в ночь с 4 на 5 июня белая полоса для сына известного регионала закончилась: побег в Российскую Федерацию, экстрадиция в Украину и громкий судебный процесс. Все могло бы закончиться иначе, если б не запись камер наблюдения ресторана Баккара, которая попала в интернет на следующий же день после конфликта с моделью Марией Коршуновой. 

На видео Ландик после нескольких ударов в голову берет девушку за волосы и тащит по всему заведению. В суде Роман объяснит, что таким образом пытался передать нетрезвую Коршунову в руки правоохранителей. Более того, Ландик обвиняет потерпевшую в попытке его убить. Заседания суда продолжатся уже в новом году, тогда и станет известно, понесет ли Ландик-младший наказание. 

Противостояние во Львове 9 мая

Весной уходящего вУкраине разгорелись споры вокруг празднования годовщины победы СССР во Второймировой войне. С подачи коммунистов Верховная Рада разрешила использоватькрасные флаги во время официальных мероприятий. Это решение было негативновоспринято в западной части Украины: местные органы ряда областей запретилииспользование красных флагов. Однако ряд пророссийских организаций подлилимасла в огонь, приняв решение отметить 9 мая во Львове. В свою очередь, встолице Галичины местные организации пообещали не допустить проведение марша сиспользованием красных флагов. 

Несмотря на принятые меры безопасности,столкновений избежать не удалось: пролилась кровь, пострадали активисты с обеихсторон, а у сотрудников российского консульства отобрали и растоптали венок.После этого Москва распространила классическую депешу о том, что на ЗападеУкраины продолжаются "выходки экстремистски настроенных националистическихсил". В конечном итоге милиция возбудила пять уголовных дел, некоторые участникисобытий были привлечены к ответственности, а одна из организаций призвалалишить Львов права проведения Евро-2012.

Падение крана Захарий в Киеве

18 октября в Киеверухнул самый большой в Украине плавучий кран - Захарий LK-600. Происшествиевызвало неподдельный интерес у киевлян и гостей столицы, которые активнофотографировались на фоне рухнувшего крана, сочиняли о нем смешные истории, атакже наблюдали за судьбой Захария в теленовостях. Более того, спустя несколькочасов после аварии в Twitter появился личный аккаунт крана, который занесколько дней собрал более трех тысяч фолловеров. 

При этом все, похоже,забыли, что падение крана является всего лишь констатацией катастрофическойситуации, сложившейся в сфере техники безопасности и эксплуатации крупныхпромышленных объектов страны. Только при строительстве Подольско-Воскресенскогомоста, где перед падением "трудился" Захарий, несколько лет назадпереворачивался экскаватор, и от порыва ветра съезжал в Днепр козловой кран.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK