Эксперты не могут определить численность населения Украины

Сегодня трудно определить, сколько людей проживает на территории Украины, заявила директор Института демографии и социальных исследований НАНУ Элла Либанова.
Эксперты не могут определить численность населения Украины
Корреспондент.net

"Сегодня трудно сказать, сколько людей проживает на территории Украины. Переписи населения не было десять лет, но прежде всего это связано с миграцией, так как рождаемость и смертность Госкомстат фиксирует очень неплохо, а вот с миграцией ситуация иная", - заявила Либанова в эфире 5 канала.

По ее словам, в Украину мигрируют, в основном, из стран Азии менее образованные и квалифицированные рабочие, чем те, кто покидает Украину.

"Свято место пусто не бывает. И если Украина кормила когда-то 52 миллиона человек, то у меня есть такие подозрения, что она и впредь будет кормить 52 млн. Вопрос в том, кто это будет. Рождаемость и смертность Госкомстат фиксирует очень неплохо, а вот с миграцией ситуация иная, и это не только Украины касается, вообще миграция очень трудно контролируется", - заявила эксперт. 

По оценкам социологов, в Украину приезжают в основном из стран Азии, а из Европы, а также из Беларуси и России, люди пока не очень охотно едут в Украину", - заявила директор Института демографии и социальных исследований.

"От нас едут более образованные, к нам едут менее образованные, от нас едут более квалифицированные работники, к нам приезжают менее квалифицированные", - добавила Либанова.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров перенес проведение Всеукраинской переписи населения с 2011 на 2012 год. Также сообщалось, что перепись населения может стоить государственному бюджету около 1 млрд гривен.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK