Минобразования снизило нормативы физкультуры для школьников

Министерство образования и науки, молодежи и спорта снизила нормативы по физкультуре для школьников 5-10 классов, написала газета Сегодня.
Минобразования снизило нормативы физкультуры для школьников
Фото Корреспондент
Согласно постановлению Минобразования, разосланному на днях своим региональным управлениям, новая программа начнет действовать уже с 1 сентября 2012 года.

"На уроках по теории школьникам расскажут об истории физкультуры, правилах техники безопасности, а также научат оказывать первую помощь", - написала газета.

Отмечается, что основное направление практических занятий каждая школа выберет для себя самостоятельно из 10 предложенных МОН вариантов: баскетбол, волейбол, гандбол, гимнастика, легкая атлетика, настольный теннис, туризм или футбол. 

"В выборе школы будут исходить из имеющейся базы, местных традиций. В будущем министерство планирует расширить этот перечень в соответствии с пожеланиями школ", - подчеркнуло издание.

Сообщается, что школьникам снизят нижний порог нормативов. Теперь для получения среднего уровня, например, по гимнастике в десятом классе мальчикам достаточно подтянуться 3 раза (было - 7), девочкам (в висе лежа) - 5 раз вместо 10.

"Среди общих для всех школ физических нагрузок остаются бег, прыжки, упражнения для формирования осанки, профилактики плоскостопия. По ним нормативы сдавать не будут", - пояснил один из авторов программы, главный специалист департамента общего, среднего и дошкольного образования МОН Сергей Дятленко.

По его словам, помимо нормативов, для оценки будут использовать еще три критерия: уровень теоретических знаний, активность на уроке, техника выполнения упражнений.

Ранее, в 2008 году МОН упразднило нормативы по кроссу после того, как семь школьников умерли на физкультуре.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK